Главная страница - Новости безопасности

Начальник ОЛРР УВД ПК Василий Таболов: чем "грозят" ЧОПам поправки в закон "Об оружии"



Предлагается оружие, приобретаемое охранными предприятиями, ставить на баланс милиции.

Начальник отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по Приморскому краю полковник милиции Василий Таболов  рассказал, как могут отразиться на деятельности частных охранных предприятий предлагаемые поправки в закон "Об оружии".

В СМИ обсуждается законопроект, предложенный МВД России, который вносит ряд изменений в законодательные акты, регламентирующие деятельность частных охранных структур. Эта инициатива весьма неоднозначно воспринимается руководителями ЧОПов.

Наиболее обсуждаемым вопросом является внесение дополнений в статью 11 и 12 Федерального Закона "Об оружии". Смысл изменений сводится к следующему: все оружие, приобретаемое частными охранными предприятиями, становится на баланс, т.е. является собственностью территориальных органов внутренних дел. Вот выдержка из предложенных изменений, вносимых в 12 ст. ФЗ "Об оружии": "…предусмотрено приобретение служебного оружия охранным предприятием не в собственность, а в аренду в органах внутренних дел без внесения арендной платы". В случае выявления нарушений, УВД будет иметь полное право изъять оружие и в дальнейшем уничтожить его.

Выступая на седьмой Всероссийской конференции "Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции", руководитель ЛРУ ДООП МВД России Леонид Веденов пояснил, что эта мера позволит усилить контроль над использованием служебного оружия специализированными предприятиями при выполнении охранных функций.

Накануне в УВД по Приморскому краю было проведено первое совещание, на котором состоялось обсуждение этого вопроса. Участники встречи, в основном руководители частных охранных предприятий, в целом поддержали поправки. Было отмечено, что в крае за три месяца этого года уже выявлены 129 нарушений, связанных с оборотом оружия, временно изъяты 134 единицы служебного оружия. Внимание участников акцентировалось на том, что постановка оружия на баланс УВД по Приморскому краю позволит сократить количество нарушений, связанных с оборотом оружия, и повысит персональную ответственность людей, занятых в охранном бизнесе.

Василий Таболов, комментируя ситуацию, отметил: "Практика выдачи оружия органами внутренних дел в аренду частным охранным предприятиям уже осуществлялась в период с 1992 по 1996 гг. Проблем с получением и использованием оружия у ЧОПов не возникало. Да и количество нарушений, связанных с оборотом оружия, было значительно ниже. Руководители охранных предприятий, имея альтернативой безвозвратное изъятие с последующим уничтожением служебного арсенала, семь раз подумают прежде, чем закрепить пистолет за недобросовестным работником".

Предложенные меры направлены именно на сокращение числа фактов нарушений Российского законодательства, а не на притеснение частных охранных предприятий. В связи с этим, Управление внутренних дел по Приморскому краю призывает охранно-сыскное сообщество внимательно, всесторонне и объективно изучить законопроект и поддержать его принятие Государственной Думой РФ.

PrimaMedia




Похожие по содержанию материалы раздела: Московская милиция задержала секретаря-референта крупной коммерческой фирмы Убийцам Ильяса Шурпаева грозит высшая мера Движение "За права человека" попытались лишить офиса Перронные войны Казаки штурмуют университет Россия грозит Украине и Грузии военными мерами Ужесточенная борьба с экстремизмом Лжесотрудник ФСБ получил четыре года тюрьмы В Подмосковье нашли арсенал с боеприпасами Неизвестные забили до смерти президента Российского союза производителей соков В столичной подземке был распылен неизвестный газ В подмосковном Красногорске прогремел взрыв, задержан подозреваемый Милиционеру во двор забросили гранату (Дагестан) Милиционер обвиняется в гибели человека (Тюменская обл.) За незаконную выдачу водительских прав сотруднику ГИБДД грозит 12 лет (Екатеринбург) Мурманские наркополицейские перекрыли два канала поставки героина в регион Охрану рейдеров оставят без лицензий 7-летие ООО «ЧОП «Урал-Оренбург» ТНК-ВР Захваты объектов в Москве: «Группа поддержки была исключительно живописна»

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация