Главная страница - Новости безопасности

Антифа: официальная и подпольная



Движение против фашизма в России по-прежнему прячет лица

В пятницу в центральной части столицы почти одновременно случились три акции. В Александровском саду при поддержке правительства Москвы против фашизма митинговало движение «Память поколений». На Болотной площади под присмотром ОМОНа состоялся санкционированный пикет против милицейского произвола. А по Тверской улице, перекрыв на время движение транспорта, прошли свободным маршем анархисты.

Первое мероприятие стало уже традиционным. В рамках программы «Память поколений» оно проходит не первый год. Этой весной в антифашистском митинге на Манежной площади приняли участие около 400 человек. Ветераны Отечественной войны, узники концлагерей, представители столичных поисковых отрядов, студенты и школьники возложили венки к Могиле Неизвестного солдата. На транспарантах митингующих были антифашистские лозунги: «Патриотизму – да, национал-фашизму – нет», «Россия – добро, фашизм – зло».

Вторая акция была также согласована с московскими властями. Пикет против произвола милиции организовали «Объединенный гражданский фронт» и «Движение за права человека». На это мероприятие пришли около 70 человек. Под развернутыми транспарантами с текстами: «Нет пыткам в милиции!», «Милиция в Москве пытает людей!», «ОМОН, убирайся вон!» – участники акции раздавали прохожим листовки. В одной из них – «Милицейский произвол: никто не застрахован?» – содержались данные о последних неправомерных действиях правоохранительных органов против москвичей и призывы не оставлять действия силовиков без наказания.

Напомним, что 4 апреля милиция избила и задержала семерых молодых людей у станции метро «Сокольники», а неделю спустя ОМОНом были разогнаны и избиты участники санкционированного пикета на Славянской площади.

Кроме того, прохожие могли получить из рук митингующих «Памятку по контактам с милицией». В ней просто и доступно излагались основные права и действия гражданина, задержанного или остановленного людьми в милицейской форме, а также права и обязанности самих охранников порядка.

Пикет проходил спокойно, несмотря на большое количество охранявшей место проведения мероприятия милиции и ОМОНа. Правозащитник Лев Пономарев так объяснил происходящее корреспонденту «НГ»: «Людей пришло мало потому, что многие испугались повторения событий на Славянской площади. А милиция после того случая, видимо, получила приказ вести себя корректно по отношению к нам».

Интересно, что рядом с теми, кто протестовал против милицейского произвола, «работали» активисты движения «Россия молодая». Они, в свою очередь, раздавали листовки, где говорилось, что организованная ОГФ и правозащитниками акция – очередная провокация несогласных.

Но самое интересное происходило в это время на Тверской улице. Пока на Манежной и Болотной все шло как по маслу, на Пушкинской площади словно бы ниоткуда возникла внушительная толпа молодых людей – 200–250 человек. Многие скрывали лица под масками. Собравшиеся полностью перекрыли движение в сторону области, выйдя на проезжую часть. Первый ряд развернул большой черный транспарант с лозунгом: «Нет беспределу!» с перечеркнутым омоновцем в красном круге. Шествие двинулось в сторону Белорусского вокзала, скандируя лозунги: «Стыдно быть ментом!», «Пока мы едины – мы непобедимы!», «Нет – ментовскому беспределу!».

Водители машин, на время вынужденные медленно следовать за шествием, особо не возмущались. Наоборот, многие молодые водители сигналили в знак солидарности с марширующими. Дойдя до поворота на Лесную улицу, участники акции разошлись – кто в переулки, кто в метро, и растворились в субботней толпе прохожих. Московская милиция не успела отреагировать на происходящее. Как удалось выяснить «НГ», принадлежали протестующие к различным, в основном анархистским движениям.

Независимая газета




Похожие по содержанию материалы раздела: Россия включилась в борьбу против табака Сегодня отмечается девятнадцатая годовщина вывода советских войск из Афганистана Руководители охранных предприятий Верхневолжья обсудили перспективы своей деятельности Лицензированная охрана прирастает сотрудниками «органов» Следственный комитет задержал бухгалтера ЧОПа, принадлежащего жене генерала Бульбова Российская армия нуждается в оружии 22-го века Геннадий Гудков: "Борьба с коррупцией в стране свелась к пиар-кампании" Диспетчер спас 288 человек На северо-западе Москвы ограблен салон сотовой связи В Москве похищен известный чеченский авторитет Расследованием убийства зампреда ВС Ингушетии займутся специалисты из Москвы В общежитии зарезаны трое мужчин (Калининградская область) Минобороны РФ отслеживает движение американского спутника-шпиона В Самарской области обнаружили снаряды Сотрудники института образования забаррикадировались в здании-памятнике, реконструируемом под отель Частные охранники устроили дуэль Бухгалтер ЧОП «Немезида» освобождена из-под стражи Мурманский водитель пронес в зал игровых автоматов боевую гранату Хоть глаз коли. Российские автоинспекторы обмениваются тайными знаками на удостоверениях строптивых водителей

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация