Главная страница - Новости безопасности

Если тебе дружинник имя...



Около полутора лет в Набережных Челнах действует «Программа профилактики правонарушений». О ходе ее реализации на пресс-конференции рассказал начальник службы участковых уполномоченных УВД города Николай Долбилин.

Программа была принята горсоветом 15 декабря 2006 года. В числе прочего он предусматривает и вовлечение в правоохранительную деятельность общественных формирований и населения. Например, частных охранно-сыскных структур. На сегодня их в Челнах насчитывается 82, есть еще восемь служб безопасности. Взаимодействие с ними УВД налажено. ЧОП и службы безопасности принимают активное участие в охране порядка при проведении общегородских мероприятий, а также выставляют на улицы патрули, совместные с милиционерами.

Помогают сотрудникам УВД и студенты, и внештатники, и работники предприятий и организаций. В частности, действующий в городе Центр «Форпост» на данный момент объединяет 139 общественных молодежных формирований общей численностью почти 1500 человек. За три месяца этого года членами «Форпоста» проведено 18 рейдов, в ходе которых раскрыто 33 преступления и привлечено к административной ответственности 174 человека. Кроме того, числится 894 внештатных сотрудника милиции. Они, как правило, оказывают помощь участковым. С участием внештатников с начала года раскрыто 146 преступлений и выявлено 945 административных правонарушений.

Отдельно стоит сказать про добровольные народные дружины. На данный момент в Челнах действует 31 отряд ДНД. Общая их численность не превышает 150 человек. Но за три месяца текущего года дружинники раскрыли более 30 преступлений и выявили около 200 административных правонарушений. Одним из первых в городе на создание общественного формирования по охране порядка пошло предприятие «Челныводоканал». Сейчас в состав отряда входят 30 человек, которые ежедневно патрулируют свои подшефные 38, 39-й комплексы, включая школы №53 и 54.

В феврале отряды ДНД появились и в ПКФ ООО «Жилкомсервис». По словам генерального директора предприятия Николая Новикова, на создание дружины побудил в первую очередь вандализм в подъездах. «Если вспомнить январь, – говорит Н. Новиков, – то тогда мы не знали, как бороться с воровством решеток у входов в дома. Каждый день они пропадали. И окна у нас разбивали по 10-15 в неделю. Сначала просто наши мастера совершали обходы, но эффект от этого был мизерный. Когда же создали ДНД и стали патрулировать вместе с участковыми, то сразу получили результат. И сейчас число фактов вандализма в подъездах сократилось в разы!»

Челниниская Неделя




Похожие по содержанию материалы раздела: В Подмосковье нашли арсенал с боеприпасами Неизвестные забили до смерти президента Российского союза производителей соков В столичной подземке был распылен неизвестный газ В подмосковном Красногорске прогремел взрыв, задержан подозреваемый Милиционеру во двор забросили гранату (Дагестан) Милиционер обвиняется в гибели человека (Тюменская обл.) За незаконную выдачу водительских прав сотруднику ГИБДД грозит 12 лет (Екатеринбург) Мурманские наркополицейские перекрыли два канала поставки героина в регион Охрану рейдеров оставят без лицензий 7-летие ООО «ЧОП «Урал-Оренбург» ТНК-ВР Захваты объектов в Москве: «Группа поддержки была исключительно живописна» В Москве совершены два нападения на иностранцев Активы Минобороны делят на троих Сотрудник колонии в Свердловской области снабжал заключенных наркотиками В Москве к поиску уклонистов подключились дружинники Сегодня 159 лет со дня рождения С.И. Мосина Взрыв боеприпаса в Чечне унес жизни школьников Милиция раскрыла убийство пяти человек в Новосибирске Представители ФСИН опровергли сообщение о массовых беспорядках в Бутырке

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация