Главная страница - Новости безопасности

Офицер по безопасности ФК «Спартак» Сергей Ножнин: Мы готовы платить милиции



Драматичные события в Приэльбрусье перед матчем «Спартак-Нальчик» — «Спартак» («Советский спорт» рассказал о них в прошлом номере) вновь напомнили о проблеме поведения фанатов. Несколько десятков молодых поклонников «Спартака» поучаствовали в крупных беспорядках в курортном местечке Терскол, итогом которых стали огнестрельные и ножевые ранения. Корреспондент «Советского спорта» побеседовал с офицером по безопасности ФК «Спартак» о роли клуба в воспитании фанатов.


Сергей Ножнин
считает, что руководители клуба должны быть максимально открыты для болельщиков. Поэтому он ведет свой блог в Интернете, отвечает на любые вопросы. Номер мобильного телефона офицера по безопасности есть у лидеров всех спартаковских фан-группировок. Благодаря инициативе Ножнина и его личным качествам фанаты стали понемногу прислушиваться к позиции клуба. Но сдержать их от поиска приключений и обильных возлияний Сергею Павловичу едва ли по силам…


— Кто были эти люди? Кто хулиганил и дрался в гостинице «Шахризада»?


— В гостиницу заселились ребята из одной фанатской группировки. Мы называем такие объединения «неорганизованными болельщиками». Они не имеют отношения ни к официальному фан-клубу, ни к объединению «Фратрия». Когда мне в Нальчик поступил тревожный сигнал, поначалу удивился. В тот момент в районе Приэльбрусья не должен был находиться ни один из наших автобусов. То есть эти болельщики сами заказали транспорт в Москве и никого об этой поездке не известили.


— В таком случае несете ли вы лично и клуб ответственность за этих людей?


— Конечно, да. Если не юридическую, то моральную. Они болеют за «Спартак», значит, мы должны их как-то контролировать, помогать. Впрочем, это не означает, что мы станем прикрывать возможные правонарушения. По факту массовой драки в Приэльбрусье заведено уголовное дело. Дело МВД – объективно расследовать произошедшее.


— О чем рассказали вам пострадавшие москвичи?


— Они рассказали, что видели. Возможно, картина субъективная, но я сужу по ней. Констатирую: в самом Нальчике отношение к приезжим болельщикам местами враждебное. Стычек в такой обстановке не избежать. Вот бы фанаты еще помнили о кодексе чести: если драться, то без оружия и травмирующих предметов. К счастью, матч основных составов прошел в спокойной обстановке. Мы даже накормили болельщиков совместными усилиями. Хозяева принесли на сектор бутерброды, а мы купили для опоздавших групп шашлыки и салаты.


Наболевший вопрос: почему «Спартак» при его финансовых возможностях до сих пор не имеет базы данных на собственных фанатов? Некоторые из них не единожды подставляли клуб!


— Служба безопасности «Спартака» не наделена такими полномочиями. Мы отвечаем за безопасность на стадионе, имеем право вести разъяснительную работу с болельщиками. А сбором личной информации и оперативно-агентурной деятельностью, проще говоря, поимкой нарушителей, вправе заниматься милиция и ФСБ (Федеральная служба безопасности. – Прим. ред.). Не стал бы демонизировать наших фанатов. К ним приковано особое внимание, потому что они «ездят за «Спартак».


— Признайтесь, вы по-прежнему не знаете фамилии людей, вывесивших в прошлом году в Самаре расистский баннер в адрес бразильца Веллитона?


— Все фан-группировки открестились от этой акции. У нас до сих пор хранятся фотоматериалы, на которых видны лица тех, кто держит баннер. Но происшествие по-прежнему остается нераскрытым. Допускаю, что эти люди опять что-нибудь нарисуют.


— Правда, что в Министерстве внутренних дел руководителям клубов намекают: базу на фанатов создадим и хулиганов переловим, только деньги заплатите?


— Это не намек и не секрет. Такой разговор ведется еще с 2004 года. На совещаниях в МВД прямо говорят: футбол – это бизнес, вот пусть бизнесмены — хозяева клубов и платят за профессиональный подход. Я готов возразить: больше половины клубов премьер-лиги содержатся на бюджетные деньги.


Очевидно, что в структуре МВД необходимо создание спецподразделения, которое бы занималось проблемами фанатов. Только обученные профи могут предотвращать массовые конфликты, подобному в Кабардино-Балкарии, отлавливать провокаторов. А нынче что? На футбол присылают людей из транспортной милиции, которые и на взрыв петарды адекватно не могут отреагировать, нервничают понапрасну, их самих приходится успокаивать.


— Готов ли платить «Спартак»?


— Качество работы милиции подталкивает нас к этому. Мы готовы платить, лишь бы обеспечить безопасность зрителей. Вот история, произошедшая перед недавним матчем с «Динамо»: на пункт досмотра фанатов перед входом на трибуну прислали всего десять милиционеров. Это катастрофически мало. В результате образовалась толпа, давка. Возникла угроза прорыва. Просьба увеличить число проверяющих успеха не имела, притом что на стадионе и в округе находилось около двух тысяч милиционеров! Команды уже голами обменялись, а за оградой оставались несколько тысяч человек. В результате их пустили без досмотра.


— В службе безопасности «Спартака» по-прежнему числится один человек, то есть вы?


— Да. Хотелось бы большего числа сотрудников, как в «Зените» или «Локомотиве». С другой стороны, я имею возможность привлечь к работе сотрудников служб компаний «Лукойл» и «Капитал», а также частных охранных предприятий, с которыми сотрудничает наш клуб.

Советский Спорт




Похожие по содержанию материалы раздела: На северо-западе Москвы ограблен салон сотовой связи В Москве похищен известный чеченский авторитет Расследованием убийства зампреда ВС Ингушетии займутся специалисты из Москвы В общежитии зарезаны трое мужчин (Калининградская область) Минобороны РФ отслеживает движение американского спутника-шпиона В Самарской области обнаружили снаряды Сотрудники института образования забаррикадировались в здании-памятнике, реконструируемом под отель Частные охранники устроили дуэль Бухгалтер ЧОП «Немезида» освобождена из-под стражи Мурманский водитель пронес в зал игровых автоматов боевую гранату Хоть глаз коли. Российские автоинспекторы обмениваются тайными знаками на удостоверениях строптивых водителей Футбольных хулиганов берут в окружение Организацию, обслуживающую ОЖД, ограбили в Невском районе 14-ая Московская международная выставка «Охрана, безопасность и противопожарная защита MIPS-2008» По Санкт-Петербургу проедут блокадные трамваи Приезжие из Мордовии избили четверых москвичей В Подмосковье задержан подпольный ювелир Обиженные пассажиры такси «оплатили» поездку гранатой Омских почтальонов взяли за банковские письма

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация