Главная страница - Новости безопасности

"Антирейдерский" законопроект своевременен или устарел?



Сергей Снопок, президент холдинга "Фаэтон" (известен поглощением совхоза "Лето", на месте которого сейчас построен гипермаркет ИКЕА-Парнас):

Наши законодатели сильно отстали от времени. Все, что связано с рейдерством - это дела давно минувших дней. Такой закон надо было принимать ровно 10 лет назад, а сейчас более актуально наведение порядка в корпоративном управлении. Низкий уровень управления - это основная проблема нашего законодательства, на которую указывает большинство иностранных инвесторов. А захваты уже давно не носят системного порядка. Есть, конечно, отклонения от нормы, но если для каждого отклонения писать отдельный закон, то для нормальных людей законов не останется.

 

Андрей Баудис, генеральный директор УК "Музей" (известна участием в банкротстве завода им. Карла Маркса и поглощением фабрики "Красный треугольник"):


Такого явления как рейдерство в принципе не существует. Есть мошенничество, либо злоупотребление властью, служебным положением, коррупция и так далее. Все эти явления давно описаны в Уголовном Кодексе Российской Федерации. Что касается данного законопроекта, то я не вижу никаких особенно серьезных изменений. Подсудность трудовых споров районным судам, как мне кажется, никогда не была фактором, влияющим на исход корпоративных споров. Возможно, это просто кто-то хочет пропиариться таким образом.

 

Константин Добрынин, старший партнер ООО "Зеленый коридор" (участвовавшей в обороне "Илим Палп" от поглощения "Базовым элементом" Олега Дерипаски):


Этот пакет может помешать рейдерам манипулировать с подведомственностью и подсудностью при корпоративных спорах. Будет сложно рейдерам и с использованием федеральных судов для получения незаконных обеспечительных мер. Другое дело, что эти поправки были бы действительно актуальны в начале 2000-х гг., когда и начались захваты крупнейших промышленных предприятий. А сейчас государство и так имеет достаточно правовых механизмов, чтобы пресекать любые попытки недружественных поглощений, как с использованием судебной системы, так и без таковой.

 

Игорь Елисеев, исполнительный директор антирейдерской юридической компании ООО "РосРазвитие":


Установка исключительной подведомственности всех корпоративных споров арбитражам - безусловно позитивное изменение. Судьи в судах общей юрисдикции гораздо слабее экономически подкованы, они специалисты принципиально другого уровня. Обычно за сменой директора стоит группа акционеров - или тех, кто себя за акционеров выдает. Но, когда отстраненный или уволенный директор приходит в районный суд, судья изучает ситуацию с точки зрения Трудового Кодекса, и далеко не всегда смотрит на экономическую подоплеку этого отстранения или увольнения.

Деловой Петербург




Похожие по содержанию материалы раздела: Расследованием убийства зампреда ВС Ингушетии займутся специалисты из Москвы В общежитии зарезаны трое мужчин (Калининградская область) Минобороны РФ отслеживает движение американского спутника-шпиона В Самарской области обнаружили снаряды Сотрудники института образования забаррикадировались в здании-памятнике, реконструируемом под отель Частные охранники устроили дуэль Бухгалтер ЧОП «Немезида» освобождена из-под стражи Мурманский водитель пронес в зал игровых автоматов боевую гранату Хоть глаз коли. Российские автоинспекторы обмениваются тайными знаками на удостоверениях строптивых водителей Футбольных хулиганов берут в окружение Организацию, обслуживающую ОЖД, ограбили в Невском районе 14-ая Московская международная выставка «Охрана, безопасность и противопожарная защита MIPS-2008» По Санкт-Петербургу проедут блокадные трамваи Приезжие из Мордовии избили четверых москвичей В Подмосковье задержан подпольный ювелир Обиженные пассажиры такси «оплатили» поездку гранатой Омских почтальонов взяли за банковские письма В Екатеринбурге грабитель магазина вскрыл себе вены прямо на месте преступления Частные охранные предприятия помогают раскрывать преступления

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация