Главная страница - Новости безопасности

Первый канал сегодня вечером покажет «сенсационный» документальный фильм «План «Кавказ»



В картине рассказывается о том, как спецслужбы разных стран, прежде всего Турции, США и Великобритании попытались в начале 90-х годов разделить Россию на мелкие, неподконтрольные Федеральному центру, части.

В анонсе, размещенном на сайте Первого канала, сообщается, что некий Меррих Беркан Яшар, он же Абубакар, 1948 года рождения, чеченец по национальности, бывший сотрудник радио «Свобода», журналист и политик, близкий к турецкой верхушке, в свое время был завербован ЦРУ. «Именно там, - сообщает Первый канал, - тогда еще простой чеченский юноша в 1967 году и получил свой псевдоним, ставший его вторым именем - Беркан Яшар. Почти два десятка лет Абубакара планомерно готовили к активным действиям в Чечне». 

Герой картины описывает свое знакомство с Шамилем Басаевым в 1991 году во время угона самолета в Турцию и схему нелегальной переброски за границу через аэропорт г. Грозный российских необработанных алмазов. 25% от этого бизнеса уходили Джохару Дудаеву, утверждается в фильме.

«Министры иностранных дел и обороны самопровозглашенной Ичкерии, сотрудник службы безопасности Дудаева, охранник Масхадова, муфтии Северо-кавказских республик, а также кадровые сотрудники ЦРУ и боевики, рассказывают о том, кто и как разжигал войну на Кавказе. О том, кто являлся спонсорами боевых действий в Чечне. Каждый из зачинщиков извлекал собственную выгоду из военных действий на территории России. Кто-то - финансовую, кто-то - политическую», - поясняется в анонсе Первого канала.

«Один из сенсационных моментов фильма - это рассказ о том, что деньги, вырученные за время войны в Чечне, верхушка сепаратистов вкладывала и вкладывает до сих пор в разработку алмазных и золотых рудников в Африке, которые приносят им прибыль до сих пор», - сообщает канал.

Фильм «План Кавказ»» выйдет в эфир Первого канала сегодня в 22:30.

Новая газета




Похожие по содержанию материалы раздела: Милиционер обвиняется в гибели человека (Тюменская обл.) За незаконную выдачу водительских прав сотруднику ГИБДД грозит 12 лет (Екатеринбург) Мурманские наркополицейские перекрыли два канала поставки героина в регион Охрану рейдеров оставят без лицензий 7-летие ООО «ЧОП «Урал-Оренбург» ТНК-ВР Захваты объектов в Москве: «Группа поддержки была исключительно живописна» В Москве совершены два нападения на иностранцев Активы Минобороны делят на троих Сотрудник колонии в Свердловской области снабжал заключенных наркотиками В Москве к поиску уклонистов подключились дружинники Сегодня 159 лет со дня рождения С.И. Мосина Взрыв боеприпаса в Чечне унес жизни школьников Милиция раскрыла убийство пяти человек в Новосибирске Представители ФСИН опровергли сообщение о массовых беспорядках в Бутырке Охранники Кадырова и Ямадаева выяснили отношения при помощи оружия Павел Астахов: Если судья не осудил захватчика чужой собственности, его самого нужно привлечь к ответственности Обвиняемые в нападении на кассира отправятся в колонию На Дальнем Востоке китайские студенты ранили русских учащихся Это моя война: Сегодня советские войска овладели городом Раушен (Светлогорск)

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация