Главная страница - Новости безопасности

В ЕАО растет количество нападений на сотрудников транспортной милиции



В ЕАО растет количество нападений на сотрудников транспортной милиции. Об этом корреспонденту ИА "Татар-информ" сообщил сегодня старший следователь Хабаровского межрайонного СО на транспорте ДВСУ СК при прокуратуре РФ Игорь Шведченко.

По его словам, с 7 сентября прошлого года (когда следствие выделили из прокуратуры) в Еврейской автономии возбуждено 19 соответствующих уголовных дел. Фигуранты проходят по 318 и 319 статьям УК РФ, связанными с применением насилия в отношении представителей власти и их публичного оскорбления.

"Нетрезвые пассажиры попадаются не только в электричках, но и в поездах дальнего следования. Контингент нарушителей общественного порядка самый разный - от студентов до пенсионеров, и зачастую лишь вмешательство сотрудников милиции устраняет дискомфорт, причиняемый дебоширами остальным пассажирам", пояснил Игорь Шведченко.

Некоторые пассажиры наотрез отказываются предъявить документы личности и начинают нецензурно выражаться. Так, например в тамбуре вагона № 18 пассажирского поезда № 325 сообщением "Хабаровск - Нерюнгри" буянил гражданин Трегубенко О.В. Появление линейного милиционера не вызвало у него восторга - полилась брань, сопровождаемая угрозами, а затем пассажир применил насилие в отношении представителя власти.

Игорь Шведченко считает, что нарушителям от ответственности не уйти, и привел пример с частным охранником из Облучья гражданином С. Находясь в поезде "Владивосток - Харьков", он нанес удары по ногам и в область живота 2 приблизившимся к нему сотрудникам транспортной милиции. Уголовное дело, возбужденное по статье 318 УК РФ, рассматривалось в Биробиджанском городском суде. Уроженца Читинской области приговорили к 2 годам лишения свободы условно (с аналогичным испытательным сроком). Кроме этого с виновного взыщут 60 тысяч рублей - в качестве компенсации морального вреда.

"Татар-информ"




Похожие по содержанию материалы раздела: Хоть глаз коли. Российские автоинспекторы обмениваются тайными знаками на удостоверениях строптивых водителей Футбольных хулиганов берут в окружение Организацию, обслуживающую ОЖД, ограбили в Невском районе 14-ая Московская международная выставка «Охрана, безопасность и противопожарная защита MIPS-2008» По Санкт-Петербургу проедут блокадные трамваи Приезжие из Мордовии избили четверых москвичей В Подмосковье задержан подпольный ювелир Обиженные пассажиры такси «оплатили» поездку гранатой Омских почтальонов взяли за банковские письма В Екатеринбурге грабитель магазина вскрыл себе вены прямо на месте преступления Частные охранные предприятия помогают раскрывать преступления В Москве ограблена известная правозащитница В алтайских поездах стали чаще красть сотовые телефоны ФСБ раскрыла заговор, которого не было? В Чечне похищен милиционер В Дагестане военкоматы отбирают призывников по конкурсу, отбиваясь от желающих попасть в армию Укрупнение ЧОПов будет способствовать снижению уровня уличной преступности Офицер милиции незаконно завладел квартирой пенсионерки В Химках вооруженные бандиты атаковали автомобиль предпринимателя

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация