Главная страница - Новости безопасности

ЧОП и ОПГ - найди отличия (интервью с Леонидом Веденовым)



На сегодняшний день в России насчитывается 27 000 ЧОПов (частные охранные предприятия), служб безопасности и агентств, в которых работают около 800 тыс. частных охранников и детективов. Эта армия - более 50 дивизий! Охраняет она примерно 300 тыс. различных объектов

Иностранный легион

По оценкам экспертов, через год в России под ружьём коммерческих структур будет стоять миллион мужчин, готовых силой отстаивать интересы тех, кто платит им деньги. А ведь в руках не дававших воинской присяги и получающих зарплату от «дяди» бойцов 118 тыс. единиц огнестрельного оружия! Недавно Правительство РФ приняло решение навести порядок на рынке охранных и детективных услуг и предложило на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект. Об этом документе мы поговорили с заместителем начальника Департамента охраны общественного порядка МВД РФ Леонидом ВЕДЕНОВЫМ.

- В законопроекте содержится ряд, я бы сказал, революционных норм. Одна из них - ограничение участия иностранного капитала.

Некоторые западные частные охранные структуры существуют не один десяток лет. Нередко в них трудятся и представители спецслужб. Они уже подмяли под себя практически весь охранный бизнес Прибалтики, многих азиатских стран - теперь жадно следят за происходящим в России. Некоторые зарегистрировали в нашем государстве свои юридические лица. Если ситуация решится в пользу иностранного капитала, то я не сомневаюсь, что они быстро монополизируют охранный бизнес в РФ. А ведь частная охранная деятельность - это элемент, затрагивающий вопрос национальной безопасности. Не секрет, что в нашей стране ЧОПы осуществляют охрану объектов военно-промышленного комплекса. Кто платит, тот и заказывает музыку - значит, иностранные владельцы будут иметь возможность легального доступа на секретные охраняемые территории. Более того - при определённых условиях может быть дана команда никого, даже представителей властей, не пускать внутрь.

Охранник на «Майбахе»

- Будет ли что-то изменено в правилах, позволяющих совмещать должность охранника с другой деятельностью?

- Сегодня законодательство допускает такую возможность. Это, по нашему мнению, способ самовооружения: получив лицензию, охранник может легально носить пистолет. По мнению авторов законопроекта, охрана должна быть исключительным видом деятельности, который не может быть совмещён с какой-либо другой профессией. Недавно к нам приехало несколько таких «охранников». Один из них оказался пассажиром лимузина «Майбах», другие ездят на «мерседесах» и «лексусах» с водителем.

- Под крышами ЧОПов - масса преступных группировок. Как с этим бороться?

- К сожалению, это правда. Причём недавние проверки показали, что подобные ЧОПы функционируют и поныне. Так, было выявлено, что трое вооружённых охранников одного из предприятий организовывали безопасность «вора в законе». Если законопроект примут, оборот оружия в ЧОПах изменит свой порядок. Оно будет выдаваться в аренду органами внутренних дел, что позволит снять многие проблемы. Перед этим соискатель будет проходить жёсткую проверку, в том числе и на предмет причастности к организованной преступности. Если он нарушит какой-либо закон, то оружие у него отберут. Однако эту процедуру пропишут в законопроекте, и она будет хорошо понятна и контролёру и контролируемому.

Комментарий эксперта

Зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков:

- На мой взгляд, для регулирования рынка частной детективной деятельности и охранных услуг действующего законодательства достаточно. Нововведения предлагают запретить определённому лицу на основании оперативных данных выдачу разрешения на работу охранника или детектива. При этом подробности отрицательного заключения могут быть предоставлены только суду. То есть человеку откажут без каких-либо объяснений. Да и норма, запрещающая определённым структурам создавать свои охранные агентства, на мой взгляд, малоэффективна. Любая банда откроет ЧОП на подставное лицо, и его сотрудники точно так же будут охранять кого надо, хоть бы и того же вора в законе.

 

АиФ online




Похожие по содержанию материалы раздела: Организацию, обслуживающую ОЖД, ограбили в Невском районе 14-ая Московская международная выставка «Охрана, безопасность и противопожарная защита MIPS-2008» По Санкт-Петербургу проедут блокадные трамваи Приезжие из Мордовии избили четверых москвичей В Подмосковье задержан подпольный ювелир Обиженные пассажиры такси «оплатили» поездку гранатой Омских почтальонов взяли за банковские письма В Екатеринбурге грабитель магазина вскрыл себе вены прямо на месте преступления Частные охранные предприятия помогают раскрывать преступления В Москве ограблена известная правозащитница В алтайских поездах стали чаще красть сотовые телефоны ФСБ раскрыла заговор, которого не было? В Чечне похищен милиционер В Дагестане военкоматы отбирают призывников по конкурсу, отбиваясь от желающих попасть в армию Укрупнение ЧОПов будет способствовать снижению уровня уличной преступности Офицер милиции незаконно завладел квартирой пенсионерки В Химках вооруженные бандиты атаковали автомобиль предпринимателя На Ставрополье осудили милиционеров, вымогавших деньги у военнослужащих ФСБ Следствие обнародовало фото предполагаемого убийцы Анны Политковской

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация