Главная страница - Новости безопасности

В Красноярске может исчезнуть часть охранных агентств, а услуги оставшихся фирм – подорожать



Кто будет охранять покой наших детей в школах? Таким вопросом сегодня задаются многие родительские комитеты. Охранники из частных агентств сейчас дежурят в большинстве городских школ, садиков. Но в скором времени у этих фирм возникнут проблемы с продлением лицензии. Депутаты Государственной думы рассмотрели в первом чтении законопроект, усложняющий жизнь охране. Если документ примут, то множество мелких частных охранных предприятий (ЧОП) просто не сможет продолжить работу. В частности, охранники не смогут пользоваться своим или служебным оружием. Его придется арендовать у милиции. Но самая главная проблема – получить и продлить лицензию смогут далеко не все агентства. Согласно новому законопроекту создать ЧОП сможет только юридическое лицо с уставным капиталом в 500 тысяч рублей (для сравнения – сейчас это 10 тысяч рублей).

- Мы действительно столкнемся с этой проблемой, - говорит заместитель начальника главного управления образования города Сергей СЕМЕНОВ. – Да, в школах и детских садах есть «тревожные кнопки». Но в основном на вахте всегда находится охранник, который следит за порядком и не пускает чужих в здание. Выбор охраны лежит на родителях. Они же и оплачивают эти услуги. И если фирм останется мало, то это неизбежно приведет к увеличению стоимости оставшихся. И не факт, что родители смогут раскошелиться на большую сумму.

Сейчас руководители ЧОПов уже массово двинулись продлять лицензии. Сдавать документы на переоформление идут даже те, кому еще можно было работать и работать.

- Это вполне объяснимо, - рассказывает начальник управления лицензионно-разрешительной работы ГУВД по Красноярскому краю Николай КОРОТЦЕВ. - Лицензия выдается на 5 лет, те, кто сейчас ее получит, в течение следующих нескольких лет могут продолжать работу. Конечно, потом им все равно придется переоформляться. Но кто его знает, что за этот срок еще придумают.

У милиционеров к частным охранным предприятиям претензий много. Основная – плохо реагируют на вызовы. Многие даже не прописывают в договорах время прибытия. Доходило до того, что клиент вызывает охрану, а те приезжают через полчаса. А то и еще позже. Естественно, преступников уже и след простыл. Поэтому в милиции законопроект только приветствуют. Тем более что какой-нибудь «Вася Пупкин» уже не сможет снять офис, поставить телефон и компьютер, нанять пару человек, которые будут охранниками, и не поедет заключать договоры охраны с десятком фирм. Соберет деньги, а потом просто не сможет защитить клиентов из-за нехватки сотрудников. Поэтому  новый документ оставит на рынке только крупные охранные предприятия, которые подходить к вопросу безопасности тех же детей будут очень серьезно.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- 70 охранных агентств ежегодно открывается в Красноярском крае

- 500 официально зарегистрировано на 1 апреля 2008 года

- 4000 правонарушителей задержали частные охранники в прошлом году

- 5000 компаний в крае охраняют ЧОПы

Комсомольская правда




Похожие по содержанию материалы раздела: В Москве к поиску уклонистов подключились дружинники Сегодня 159 лет со дня рождения С.И. Мосина Взрыв боеприпаса в Чечне унес жизни школьников Милиция раскрыла убийство пяти человек в Новосибирске Представители ФСИН опровергли сообщение о массовых беспорядках в Бутырке Охранники Кадырова и Ямадаева выяснили отношения при помощи оружия Павел Астахов: Если судья не осудил захватчика чужой собственности, его самого нужно привлечь к ответственности Обвиняемые в нападении на кассира отправятся в колонию На Дальнем Востоке китайские студенты ранили русских учащихся Это моя война: Сегодня советские войска овладели городом Раушен (Светлогорск) Свердловчанин отправился в колонию за ложный донос на милиционеров В Карачаево-Черкесии обнаружен тайник с оружием и боеприпасами Тульские наркополицейские задержали граждан Таджикистана с 1 кг героина Лидера ДПНИ обвиняют в разжигании межнациональной розни Глава Златоуста экстренно собрал Совбез Предотвращено ограбление собора Александра Невского Съезд "Единой России" избрал Путина председателем партии Ложь под присягой стала массовой и ненаказуемой: УК РФ либерален к лжесвидетелям На заводе в Санкт-Петербурге прогремел взрыв

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация