Главная страница - Новости безопасности

Самарские охранные предприятия объединяются в крупные ассоциации



Проблемы качественного обеспечения безопасности на «Круглом столе» в пресс-центре «КП» обсудили руководители охранных организаций и представители МВД

В Самаре почти 1000 охранных фирм

- В последнее время в Самаре появилось много частных охранных предприятий. Хорошо это или плохо?

Станислав Тиняков, подполковник милиции, начальник отдела ЛРР Управления по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД по Самарской области:

- Действительно, количество таких организаций растет огромными темпами. Если несколько лет назад они исчислялись сотнями, то теперь их почти тысяча. К сожалению, многие из них мелкие и работают с грубыми нарушениями. Но по закону мы не можем их запретить. Правда, сейчас разрабатывается документ, который ограничит рост числа охранных фирм и позволит закрыть некоторые весьма сомнительные организации. Если закон будет принят, то на рынке охранных услуг будут работать лишь те организации, которые действительно могут обеспечить безопасность людей.

Конкуренция нужна

- А как сотрудничают охранные предприятия с милицией? И как складываются отношения между государственными и частными организациями?

Вячеслав Рубинчик, исполняющий обязанности директора филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Самарской области:

- Наше предприятие - крупная коммерческая структура федерального значения, подведомственная МВД России, было создано в результате принятого Постановления Правительства РФ  №66 от 11.02.2005 года «О вопросах реформирования вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ» на базе военизированных и сторожевых подразделений вневедомственной охраны. 

Учредителями Федерального государственного предприятия «Охрана» МВД России являются Министерство внутренних дел РФ и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

С сентября 2005 года в Самарской области функционирует филиал предприятия, деятельность которого осуществляется в тесном взаимодействии с органами внутренних дел Самарской области и в большей степени с подразделениями вневедомственной охраны.

В настоящее время под охраной и на техническом обслуживании филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Самарской области находится более 6 тысяч объектов, а также 17 тысяч квартир и других мест хранения личного имущества граждан.

Дмитрий Фадин, директор Союза самарских охранных предприятий:

- Хотя у нас и частная организация, однако проблем с МВД никогда не было. Наши сотрудники часто оказывают помощь правоохранителям. Что же касается конкуренции среди фирм, то она, безусловно, нужна, так как человек должен иметь возможность выбора - либо обратиться к частнику, либо в госучреждение. Это помогает компаниям устанавливать максимально удобные для клиентов цены.

- А какие виды услуг вы предоставляете?

Дмитрий Фадин:

- У нас есть и физическая охрана, и центр пультовой охраны, и специальные тревожные кнопки. Также мы можем оказать и экстренную помощь на воде. У нас есть специальные группы на катерах, которые готовы примчаться к клиенту по первому же сигналу. Такого, кроме нас, не делает никто. Для защиты автомобилей мы устанавливаем специальную систему «Навигатор». Она работает не только как сигнализация, но и в случае кражи машины поможет точно определить ее местонахождение. Установить «Навигатор» скоро можно будет в нашем специализированном центре. Вообще, посмотреть расценки и весь список услуг можно на нашем сайте http://www.blokpost.ru/

Вячеслав Рубинчик:

- Мы предлагаем широкий спектр охранных услуг, в том числе военизированную и сторожевую охрану, разработку проектной документации, оборудование объектов и квартир системами охранно-пожарной и тревожной сигнализации, видеонаблюдения и контроля доступа, осуществление технического обслуживания средств сигнализации и систем безопасности, мониторинг подвижных объектов.

Большим спросом пользуется такой вид услуг, как вооруженное сопровождение грузов, денежных средств, ценных бумаг по территории Самарской области и Российской Федерации.

В октябре 2007 года был создан собственный пульт централизованной охраны, с помощью которого имеется возможность охранять объекты, находящиеся в любой точке Самарской области за счет используемых каналов связи GSM и Интернет. При этом реагирование на сигналы тревоги осуществляют наряды милиции, а именно группы задержания подразделений вневедомственной охраны.

Чем больше крупных предприятий, тем лучше

- Сейчас охранные предприятия начали объединяться в более крупные организации. Почему?

Дмитрий Фадин:

- Это нужно для того, чтобы улучшить работу. В Тольятти уже есть такое крупное объединение. Мы решили перенять опыт коллег, и 9 апреля был подписан учредительный договор о создании Союза самарских охранных предприятий, в который вошли три организации: ЧОП «Агентство безопасности», ЧОП «Самара Блокпост» и ЧОП «ЩИТ». Теперь нам гораздо легче будет работать с правоохранителями и предоставлять более качественные услуги для клиентов. Не стоит думать, что руководство Союза будет диктовать участникам свою волю. Наоборот, мы сможем легче продвигать на рынок новые идеи и защищать их интересы перед представителями власти. Кроме того, можно будет выработать единую ценовую политику и установить какие-то стандарты в работе. Причем Союз не станет какой-то закрытой кастой, туда смогут вступить другие организации. Для того чтобы нашим клиентам можно было легко ориентироваться в списке услуг, мы сейчас работаем над специальным корпоративным сайтом, на котором можно будет найти ответ на любой вопрос.

Вячеслав Рубинчик:

- Я считаю, что создание крупных союзов из частных охранных предприятий приведет к росту конкуренции на рынке охранных услуг и некоторые охранные предприятия с небольшим перечнем оказываемых услуг и численностью уйдут с рынка. Это позволит правоохранительным органам обеспечить более жесткий контроль за деятельностью частных охранных структур.

Станислав Тиняков:

- То, что охранные предприятия укрупняются, безусловно очень хорошо. Мелкие организации работают часто с таким количеством нарушений, которое нарушает все мыслимые пределы. Многие сотрудники не имеют соответствующих лицензий, руководство даже не приобретает для них форму. С персоналом практически не работают: не проводят стрельб, не занимаются физической подготовкой. Хуже всего то, что у этих предприятий часто нет центрального офиса, и они постоянно меняют свои адреса, чтобы уйти от проверок и уплаты налогов. При этом количество таких мелких фирм огромно, и мы чисто физически не можем за ними проследить. Подобные ЧОПы создают не для того, чтобы обеспечить безопасность людей и их имущества, а просто для получения денег. Для того чтобы не связаться с такой сомнительной организацией, можно просто позвонить в регистрационное отделение по месту «прописки» охраняемого объекта. Там можно попросить информацию о предприятии, которому вы хотите доверить свои ценности, и она будет предоставлена в кратчайшие сроки.

Кроме того сейчас, чтобы упорядочить выдачу служебного оружия для ЧОПов, разрабатывается специальный закон, по которому охранная организация может получить его в аренду только в милиции.

ЧИТАТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

Филиал ФГУП «Охрана» МВД России по Самарской области
г. Самара, ул. Стара-Загора, 159б. Тел./факс: (846) 951-96-86, 951-99-27.
E-mail: FGUP_Samara@mail.ru
Лицензия утверждена Постановлением Правительства РФ от 11.02.2005 г. №66 «О вопросах реформирования вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ».

Союз самарских охранных предприятий:
г. Самара, ул. Авроры, 209. Тел. (846) 244-28-88.
№СО 630000239 от 25.12.2007 г.

Комсомольская правда




Похожие по содержанию материалы раздела: 14-ая Московская международная выставка «Охрана, безопасность и противопожарная защита MIPS-2008» По Санкт-Петербургу проедут блокадные трамваи Приезжие из Мордовии избили четверых москвичей В Подмосковье задержан подпольный ювелир Обиженные пассажиры такси «оплатили» поездку гранатой Омских почтальонов взяли за банковские письма В Екатеринбурге грабитель магазина вскрыл себе вены прямо на месте преступления Частные охранные предприятия помогают раскрывать преступления В Москве ограблена известная правозащитница В алтайских поездах стали чаще красть сотовые телефоны ФСБ раскрыла заговор, которого не было? В Чечне похищен милиционер В Дагестане военкоматы отбирают призывников по конкурсу, отбиваясь от желающих попасть в армию Укрупнение ЧОПов будет способствовать снижению уровня уличной преступности Офицер милиции незаконно завладел квартирой пенсионерки В Химках вооруженные бандиты атаковали автомобиль предпринимателя На Ставрополье осудили милиционеров, вымогавших деньги у военнослужащих ФСБ Следствие обнародовало фото предполагаемого убийцы Анны Политковской Суд вынес приговор главарю одной из крупнейших российских группировок

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация