Главная страница - Новости безопасности

«Оперативная удача»



Это самая необъяснимая профессиональная особенность, присущая сотрудникам уголовного розыска (УР). Не оставляет она и оперативников, которые несут нелегкую службу вдали от родного дома. Недавнее задержание крупной мошенницы сотрудниками отдела уголовного розыска Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России совместно со своими коллегами из МВД по Чеченской Республике стало ярким тому подтверждением.  

Неуловимую жительницу села Гвардейское Надтеречного района Чечни искали не один месяц. Облава, в ходе которой она все-таки была задержана, тоже была не первой. По словам начальника отдела уголовного розыска Временной оперативной группировки МВД России Юрия Золкина, она могла стать и не последней.

«Мошенница обладала способностью ловко уходить от рук правосудия, - говорит он. - Не раскрывая всех особенностей оперативной деятельности, могу сказать, что подозреваемую задержали, буквально вытащив из-под дивана, в одном из домов Грозного, где она скрывалась от стражей правопорядка».

Преступная деятельность (факты, которые установлены следствием) 33-летней подозреваемой (назовем ее Зинаидой) была раскрыта при непосредственном участии оперативников отдела по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями ВОГО и П МВД России.

Методика обмана людей была до смешного проста. Зинаида предлагала доверчивым жителям родного района работу в частном охранном предприятии (ЧОП), учредителем которого она якобы являлась. «Добровольцам всего-то надо было собрать необходимые документы и произвести небольшой денежный взнос для приобретения униформы и оружия, либо на развитие самого ЧОПа, - рассказывает Юрий Золкин. - И самое удивительное, что люди соглашались и отдавали Зинаиде кто 25, кто 30 тысяч рублей».

И как было не поверить «начальнице» частного охранного предприятия: она даже сняла помещение на одном из предприятий района, создав своей мифической организации дополнительный антураж.  

21 факт хищения чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия, то есть мошенничество (статья 159 УК России) и один факт совершения финансовых операций и других сделок с финансовыми средствами, приобретенными в результате совершения преступления - легализация преступных доходов (статья 174.1 УК России) -  доказанная предварительным следствием преступная деятельность Зинаиды.

Общая сумма ущерба, причиненного жителям Надтеречного района, составила более 670 тысяч рублей. «Теперь остается ждать ответа суда, - говорит начальник отдела уголовного розыска Временной группировки Юрий Золкин, - От него зависит, будет ли Зинаида признана виновной в мошенничестве. В свою очередь, мы, сотрудники уголовного розыска и отдела по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, сделали все от нас зависящее, чтобы преступник не ушел от наказания».

Безусловно, оперативники уголовного розыска группировки занимаются не только выявлением и раскрытием преступлений, установлением местонахождения лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений, либо скрывающихся от следствия и суда. Как отмечает Юрий Золкин, наши ребята оказывают серьезную методическую и практическую помощь сотрудникам криминальной милиции оперативных групп ВОГО и П МВД России: разрабатывают методические рекомендации по улучшению работы служб и подразделений, в том числе и для Министерства внутренних дел по Чеченской Республики.

«У нас налажено отличное взаимодействие с коллегами из республиканских МВД, Управления по борьбе с организованной преступностью, Управления федеральной службы исполнения наказаний, УФСБ и ОРБ-2 МВД России по Южному федеральному округу, а также военнослужащими военных комендатур ОГВ (с), - говорит начальник уголовного розыска. - За три первых месяца текущего года оперативники Временной группировки МВД России раскрыли 36 преступлений, получили шесть явок с повинной от осужденных лиц о совершении ими преступлений террористической направленности, разыскали 61 преступника и установили местонахождение двух человек, утративших связь с родственниками».

Серьезное внимание сотрудниками уголовного розыска криминальной милиции Временной группировки уделяется и противодействию бандподполью, в частности ликвидации тайников с оружием и боеприпасами. С января по март 2008 года в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе по обнаружению схронов, из незаконного оборота изъято 169 единиц огнестрельного оружия (58 автоматов и шесть пулеметов), 33 гранатомета, 119 гранат, 466 мин и снарядов и более 25 тысяч единиц боеприпасов, а также 21 самодельное взрывное устройство.

55 выстрелов к гранатометам разных модификаций, восемь гранат различных моделей, две из которых - самодельные, так называемые «хаттабки», два запала, более 950 патронов к автомату, 28 патронов крупного калибра, дымовая шашка, радиостанция, бинокль, тротиловая шашка весом 200 граммов, десять мин различных модификаций, 14 стартовых зарядов к ручному противотанковому гранатомету, два снаряда калибра 152 и 155 миллиметров, обнаружили сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие внутренних войск 18 апреля в Урус-Мартановском районе. Тайник находился в лесном массиве в трех километрах от населенного пункта Мартан-Чу. По оперативной информации, найденное оружие и боеприпасы принадлежали бандгруппе, которую возглавляет Тархан Газиев.

Крупные находки были и ранее. 12 марта в лесном массиве возле населенного пункта Дышне-Ведено Веденского района было обнаружено пять зарытых в землю пятидесятилитровых пластмассовых емкостей. В них находились выстрел к гранатомету (ПГ-7), два стартовых заряда к (ПГ-7), разгрузочный жилет с выстрелами ВОГ-17 в количестве 29 штук, самодельное взрывное устройство, патроны, миноискатель (ПР-507), оптический прицел, две пулеметные ленты, ксерокс «КАНОН», печатная машинка, две радиостанции, два бинокля, фуражка с арабской символикой и многое другое, в том числе документы.

Буквально на следующий день в ходе отработки полученной оперативной информации сотрудники уголовного розыска совместно с военнослужащими батальона «Север» в населенном пункте Рядухой Шатойского района задержали двоих местных жителей. В домовладении одного из задержанных, в тайнике хранились боеприпасы и оружие: два автомата Калашникова, снайперская винтовка, ручной гранатомет, охотничий карабин и охотничье ружье, радиостанции, магазины к автоматам и снайперской винтовке, а также 170 патронов различного калибра.

В тот же день в горно-лесистой местности в двух километрах от села Комсомольское Урус-Мартановского района под деревом была обнаружена замаскированная яма. В ней находились автомат Калашникова, 13 снарядов к ВОГ-17, две мины, две гранаты и два запала к гранатам, 700 патронов калибра 7,62, восемь магазинов к автомату Калашникова и два самодельных взрывных устройства на основе мин, готовые к применению.

31 марта оперативникам уголовного розыска удалось обнаружить схрон, принадлежавший члену бандгруппы, который был ликвидирован в ноябре 2001 года. В лесном массиве неподалеку от населенного пункта Джугурты Курчалоевского района в тайнике были спрятаны ручной противотанковый гранатомет (РПГ-22), две гранаты (РГД-5 и Ф-1), 155 крупнокалиберных патронов, 17 выстрелов (ВОГ), 400 граммов тротила и 300 граммов пластида, а также запал (УЗРГН).

По словам Юрия Золкина, активная работа по пресечению каналов незаконного распространения и оборота оружия - это не только борьба с бандподпольем, но и удар по общеуголовной преступности.

«С начала этого года отмечается сокращение числа тяжких и особо тяжких преступлений, - говорит начальник отдела уголовного розыска Временной группировки МВД России. - За три месяца 2008 года на территории Чеченской Республики  зарегистрировано 1148 преступлений, что на 28,5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1606). Количество зарегистрированных особо тяжких преступлений уменьшилось на 32,1%. Произошло снижение на 9,7% числа уголовно-наказуемых деяний, совершенных против жизни и здоровья; снизилось на 55,8% противоправных деяний, совершенных с применением оружия, на 14,7% - убийств, на 30,8% - грабежей, на 79,3% - разбойных нападений».

В этом есть немалая заслуга и сотрудников криминальной милиции Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России. Их деятельность вносит неоценимый вклад в дело постепенной ликвидации террористической угрозы, а также стабилизации социально-политической обстановки в Чеченской Республике.

Объединенный пресс-центр Оперативного штаба в Чеченской Республике




Похожие по содержанию материалы раздела: Обиженные пассажиры такси «оплатили» поездку гранатой Омских почтальонов взяли за банковские письма В Екатеринбурге грабитель магазина вскрыл себе вены прямо на месте преступления Частные охранные предприятия помогают раскрывать преступления В Москве ограблена известная правозащитница В алтайских поездах стали чаще красть сотовые телефоны ФСБ раскрыла заговор, которого не было? В Чечне похищен милиционер В Дагестане военкоматы отбирают призывников по конкурсу, отбиваясь от желающих попасть в армию Укрупнение ЧОПов будет способствовать снижению уровня уличной преступности Офицер милиции незаконно завладел квартирой пенсионерки В Химках вооруженные бандиты атаковали автомобиль предпринимателя На Ставрополье осудили милиционеров, вымогавших деньги у военнослужащих ФСБ Следствие обнародовало фото предполагаемого убийцы Анны Политковской Суд вынес приговор главарю одной из крупнейших российских группировок В Пушкине школьного охранника поймали за "осмотром" детских курток и сумок Офицеры милиции уволены из-за фальшивых дипломов В Москве на ВВЦ сгорел ангар площадью две тысячи квадратных метров В Подмосковье убита гражданка Молдавии

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация