Главная страница - Новости безопасности

Бывший афганец, омоновец, политик, ныне - обвиняемый



В Екатеринбурге арестован известный предприниматель.

Кировский районный суд в среду вынес решение о заключении под стражу известного предпринимателя, директора ряда компаний, управляющего рыночным комплексом «Академический», Владимира Кичаева.

Предприниматель был задержан в минувший вторник. В тот же день следственная бригада, состоящая из сотрудников ФСБ, следственного комитета и Уральского управления МВД, работающая по делу Владимира Кичаева, проводила обыски в офисах Кичаева, в том числе в администрации рынка «Академический», затем оперативно-следственные действия продолжились на квартире Кичаева. Ночью его доставили в следственное управление Кировского района Екатеринбурга, где предъявили обвинение.

Пресс-службы правоохранительных ведомств подтверждают факт задержания Владимира Кичаева, однако не сообщают подробностей. Из неофициальных источников в силовых ведомствах Свердловской области корреспонденту «Газеты» удалось выяснить, что Кичаеву вменяется совершение пяти преступных эпизодов. Якобы он является одним из лидеров так называемой афганской группировки, замешан в подготовке убийства и вымогательстве. По некоторым данным, вместе с Владимиром Вениаминовичем задержаны и его ближайшие помощники. Возможно, поэтому сотовые телефоны сотрудников Кичаева не отвечают или недоступны. В администрации рынка «Академический», который принадлежит Владимиру Вениаминовичу, не дослушав вопрос корреспондента «Газеты», заявили: «Без комментариев».

Владимир Кичаев принимал участие в боевых действиях в Афганистане, за что был награжден государственными наградами. В Екатеринбурге возглавлял отряд ОМОНа.

В 1990-е годы, после того, как Кичаев занялся бизнесом, он попытался сделать политическую карьеру, пиком которой стало руководство областным отделением партии «Единство». Однако после того, как в 2000 году в офисе у Кичаева были обнаружены боевые гранаты, ему пришлось уйти из политики.

В 2000-х годах обыски в офисах Кичаева проводились регулярно. Большинство было связано с конфликтом вокруг территории авторынка «Екатерининский привоз». В течение семи - восьми лет за право управлять этой территорией Кичаев боролся с предпринимателем Дмитрием Вербицким. В ходе борьбы арбитражные споры перемежались шумными захватами земли, избиениями охранников и завершались введением милиции. Сейчас оба предпринимателя делят территорию рынка пополам. На одной части находится «Академический», принадлежащий Кичаеву, на другой - «Екатерининский привоз - С» Вербицкого.

Об афганской группировке известно, что после криминальной войны 1990-х в Екатеринбурге ей пришлось серьезно потесниться перед ОПС «Уралмаш», заняв нишу контроля небольших рынков и большей части нелегальных автостоянок города.

gzt.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Екатеринбурге грабитель магазина вскрыл себе вены прямо на месте преступления Частные охранные предприятия помогают раскрывать преступления В Москве ограблена известная правозащитница В алтайских поездах стали чаще красть сотовые телефоны ФСБ раскрыла заговор, которого не было? В Чечне похищен милиционер В Дагестане военкоматы отбирают призывников по конкурсу, отбиваясь от желающих попасть в армию Укрупнение ЧОПов будет способствовать снижению уровня уличной преступности Офицер милиции незаконно завладел квартирой пенсионерки В Химках вооруженные бандиты атаковали автомобиль предпринимателя На Ставрополье осудили милиционеров, вымогавших деньги у военнослужащих ФСБ Следствие обнародовало фото предполагаемого убийцы Анны Политковской Суд вынес приговор главарю одной из крупнейших российских группировок В Пушкине школьного охранника поймали за "осмотром" детских курток и сумок Офицеры милиции уволены из-за фальшивых дипломов В Москве на ВВЦ сгорел ангар площадью две тысячи квадратных метров В Подмосковье убита гражданка Молдавии Ребенку нужен телохранитель? В Вологде мужчина ходил и спал с ножом в спине, пока не спохватилась жена

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация