Главная страница - Новости безопасности

Укрупнение ЧОПов будет способствовать снижению уровня уличной преступности



Широкий общественный  резонанс и  оживленную дискуссию вызывает  обсуждаемый сейчас  в Госдуме законопроект  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием  государственного  контроля   в  сфере частной охранной и детективной деятельности». Речь идет о том, чтобы сделать  сложившийся в стране  рынок  охранных структур не только более цивилизованным, но  и  прозрачным…

Как отметил начальник отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Псковской области полковник  милиции Иван Власов, данный законопроект  вызывает немалый отклик и у жителей области. Он  рассматривался  аппаратом администрации Псковской области, а  также  на заседании Координационного совета УВД по Псковской области по взаимодействию с охранно-сыскными структурами.

Необходимо отметить, что принципиально новыми являются  всего несколько норм. Во-первых, предусматривается  введение  запрета  на участие иностранного капитала в охранной деятельности. Иностранные охранные предприятия обладают, как известно, многомиллиардными оборотами, поэтому  предлагаемая  реформа направлена, прежде всего, на защиту  российских  ЧОПов. Во-вторых, определяется   специальный порядок  создания  и  функционирования  охранных предприятий. Как подчеркивается, охранный бизнес должен  стать  исключительным  видом деятельности. Характерно, что  в настоящее время 12 % ЧОПов имеют численность до 15 человек и  обслуживают  исключительно  своих создателей. Причем, наибольшее число нарушений действующего законодательства допускается именно в них.

Укрупнение охранных предприятий в конечном итоге  позволит и более активно привлекать их к охране общественного порядка, что, безусловно, будет  способствовать  снижению  уровня  уличной преступности.

ПсковИнформбюро по материалам УВД по Псковской области




Похожие по содержанию материалы раздела: В Нижнем Новгороде телефонный террорист "заминировал" здание вокзала В Ульяновске тяжело ранен крупный чиновник В Москве за сутки ограбили квартиры двух топ-менеджеров Очередной газовый инцидент: в Тюменской области шесть человек погибли, отравившись газом В Москве ликвидирована фирма, занимавшаяся подделкой удостоверений частных охранников Здание территориального отдела милиции обстреляли в Грозном Курганская прокуратура отстаивает права ветеранов боевых действий Милиционер по поддельным документам пытался получить с фирмы 3 млн. рублей (Мурманская область) Милиция задержала десять участников массовой драки в Тверской области Без права на премирование В Свердловской области пожилую женщину убили из-за денег на похороны Из интинского магазина пропали драгоценности на 2,5 миллиона рублей В Кузбассе второй год проводят антикоррупционную экспертизу законов Начальник ГУВД прокомментировал заявления экстрасенсов о гибели пяти красноярских школьников Житель Самарской области похитил человека, требуя возмещения ущерба В Красноярском крае судят подростка, расстрелявшего из окна ребенка В столице ограблена квартира сотрудника консульского отдела России в провинции Тайвань Москва: нападение на офицера ФСО стало ошибкой преступника В Москве ограбили капитана милиции

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация