Главная страница - Новости безопасности

В Перми обезврежена «Черная кошка»



Закончено расследование уголовного дела в отношении организатора и руководителя банды, совершавшей преступления на территории Пермской области, Эдуарда Федорова. Об этом сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю.

Преступная деятельность Федоровым осуществлялась с 1992 года. Для совершения тяжких преступлений он вместе со своим знакомым стали подбирать людей для вовлечения в группу, приобретать огнестрельное оружие.

В 1994 году деятельность по созданию преступной группы была приостановлена в связи с осуждением Федорова. Однако и в местах лишения свободы он продолжал создавать и организовывать банду, подбирая и вербуя людей из лиц отбывающих наказание.

После условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы в 1996 году в качестве организатора банды Федоров сплотил всех участников организованной группы, установив в ней четкое распределение функций.

Федоров также являлся казначеем и распределял между членами банды награбленные вещи и деньги, предоставлял оружие, транспорт для большей мобильности членов банды. В арсенале банды помимо огнестрельного оружия имелись наручники, сотовые телефоны, пейджеры и радиостанции.

Преступной группой был совершен ряд жестоких и дерзких разбойных нападений на предпринимателей и коммерческие организации.

В течение 10 лет Федоров скрывался от правоохранительных органов. В декабре 2007 года он был задержан в г. Сочи, доставлен в г. Пермь и помещен в следственный изолятор. Члены банды признаны судом виновными в совершенных преступлениях и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Органами следствия Эдуард Федоров обвиняется по 23 статьям УК РФ и УК РСФСР: убийстве, разбое, бандитизме, похищении человека, незаконном лишении свободы, незаконном приобретении, передаче, хранении и сбыте оружия.

В настоящее время уголовное дело направлено в Пермский краевой суд.

Наталья Радкевич, Обозреватель-Online




Похожие по содержанию материалы раздела: Офицер милиции незаконно завладел квартирой пенсионерки В Химках вооруженные бандиты атаковали автомобиль предпринимателя На Ставрополье осудили милиционеров, вымогавших деньги у военнослужащих ФСБ Следствие обнародовало фото предполагаемого убийцы Анны Политковской Суд вынес приговор главарю одной из крупнейших российских группировок В Пушкине школьного охранника поймали за "осмотром" детских курток и сумок Офицеры милиции уволены из-за фальшивых дипломов В Москве на ВВЦ сгорел ангар площадью две тысячи квадратных метров В Подмосковье убита гражданка Молдавии Ребенку нужен телохранитель? В Вологде мужчина ходил и спал с ножом в спине, пока не спохватилась жена Кто защитит охранников? ГУВД требует от клубов вкладывать средства в безопасность Три тысячи - за гранату, пять – за боевое… В Москве ликвидирована фирма, подделывавшая удостоверения охранников Сотрудники ЧОПов Среднего Урала замечены в кражах, растратах, вымогательстве и рейдерских захватах Выдача биометрических загранпаспортов по всей России начнется 1 апреля Преступники взяли в заложники таксу Самарская область. Больше правоохранителей, меньше правонарушений

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация