Главная страница - Новости безопасности

Липчанин пошел грабить банк с муляжом карабина



Его мать уверяет, что парню нужны были деньги, чтобы сыграть свадьбу

В Липецке 19-летний юноша попытался ограбить банк. Все произошло, как в голливудском фильме: парень в маске и с карабином в руках влетел в офис на улице Катукова, сунул в окошко спортивную сумку и прокричал: «Кладите 50 тысяч». Однако «крутого Уокера» из Александра Шелина не получилось. Ружье, которым он угрожал, было ненастоящим. Как выяснилось позже, грабитель размахивал муляжом карабина «Сайга-410 Л», у которого даже дуло было запаяно. Охранник банка набросился на грабителя, и между ними завязалась борьба. В конце концов Шелин выронил из рук «ружье» и кинулся наутек. К этому моменту к офису банка уже стянулись милиция и вневедомственная охрана - одна из сотрудниц незаметно успела нажать «тревожную кнопку». Убежал молодой человек недалеко. Метров через 400 его поймали, скрутили и увезли в милицию.

- Сашка пошел на такое из-за свадьбы, - чуть не плачет мать парня Нина Шелина. - Он нашел себе девушку из хорошей обеспеченной семьи. И перед новыми родственниками хотел не ударить в грязь лицом. Он постоянно переживал из-за маленькой зарплаты. В тот роковой день он вдруг сказал, что нашел себе новое денежное место, взял сумку и ушел. Только от милиционеров мы и узнали, что он натворил.

Грабителя отправили в СИЗО, но через пару дней отпустили - под подписку о невыезде. Сам Александр версию о том, что деньги он пытался отобрать ради любимой, опроверг.

- У меня есть влиятельные враги, и я хотел от них спрятаться. А где это лучше всего сделать? В тюрьме! Я долго бродил по городу, выбирал место, где было бы мало людей. Когда вошел в банк, там было всего три посетителя. По-требовал деньги, а что делать дальше, не знал. Когда на меня напал охранник, я решил бежать, - рассказал парень.

По закону парню грозит до семи лет лишения свободы, но все может ограничиться и условным сроком, поскольку никто из людей не пострадал, а до денег грабитель так и не добрался.

Александр Шелин несколько месяцев назад вернулся из армии, откуда его комиссовали из-за психического заболевания.

Комсомольская правда




Похожие по содержанию материалы раздела: Закон как филькина грамота. Автомат играет с властью На заключенных могут подать в суд Пожарные вспоминают погибших коллег В Подмосковье неизвестные ограбили бухгалтера коммерческой фирмы В подъезде жилого дома искали взрывное устройство (Нижний Новгород) Россияне, вершащие самосуд, становятся народными героями Взрыв на востоке Москвы: обошлось без пострадавших Охранные предприятия ужесточают контроль над безбилетниками в электричках В Чечне похищен капитан милиции В Чечне найдено тело похищенного начальника штаба РОВД Четверо сотрудников ГУВД Москвы задержаны в Подмосковье за вымогательство В Южно-Сахалинске прошел совместный инструктаж патрульно-постовых нарядов Владелец новосибирской охранной фирмы продавал героин Обвиняемого в терроризме экс-сенатора Изместьева оставили под арестом до 16 июля В Ростове-на-Дону расследуется убийство охранника игрового клуба Сотрудник администрации Путина подал в суд на Владимира Соловьева Карманные воры открывают "сезон охоты"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация