Главная страница - Новости безопасности

Милиционеры недовольны новой формой



Милиция Петербурга примерила новую форму. Правда, пока в качестве эксперимента. За три месяца, пока отдельная рота № 1 ГУВД носила обновки, у ее сотрудников скопился ряд претензий к силуэту и качеству.

Новая форма для сотрудников МВД была введена постановлением правительства. Вместе с милицией, переобмундирование коснулось МЧС ФСИН и ФСБ.

Достаточно быстро пошили экспериментальный вариант, который и презентовали Рашиду Нургалиеву. Министр МВД одобрил и объявил 2008 Годом эксперимента: в 13 регионах сотрудники милиции должны проносить все варианты формы (зимнюю, демисезонную и летнюю) и внести свои правки и предложения по ее усовершенствованию.

- Нынешняя форма не слишком-то индивидуальна, - объяснял причины новшества министр МВД Рашид Нургалиев. - Порой сложно понять, кто перед тобой: милиционер, военный или вообще охранник с рынка.

Первые результаты эксперимента были представлены сегодня питерским журналистам главой ГУВД Владиславом Пиотровским.

Для МВД новую форму сшили на питерской фабрике спецодежды "Труд", принадлежащей Тамуразу Баллоеву, которая выиграла тендер. А носить ее доверили отдельной роте № 1 Патрульно-постовой службы милиции, которая служит в Смольном. Как выяснилось, претензий у милиционеров к спецодежде много.

- Один из постовых на мой вопрос, как новая форма, ответил, что холодновата, - разъяснил ситуацию глава ГУВД . - Так как нет карманов, а они привыкли прятать туда руки. Есть и плюсы. Когда я одел эту форму, то, по сравнению с прежним вариантом, которая по сути не менялась со времен ВОВ, в новой чувствуешь себя «воздушным человеком»: настолько она легкая и свободная.

Кроме того, смущают питерских милиционеров и «стрелки» на брюках, - при ежедневной носке они вытягиваются и выглядят неопрятно. Свитера, подобие мчс-овским, линяют на рубашки.

Кроме того, носившие их просят заменить материал — использовать более теплый, с 80%-ным содержанием шерсти. Есть просьба у сотрудников и изменить цвет рубашек — белый цвет непрактичен.

Экспериментальная форма любого сотрудника, вне зависимости от чина и подразделения, состоит из 34 предметов и обойдется ведомству в 34 тысячи рублей каждая (сегодняшняя милицейская форма обходится МВД почти вдвое дешевле — 17,8 тысячи рублей за комплект).

Изготовители утверждают, что цена выросла из-за немецких тканей, которые использовались при пошиве. В новых образцах форменного обмундирования, как отмечают в МВД, применены материалы, создаваемые по новейшим технологиям.

Вместе с МВД форму уже поменяли еще два ведомства. Работникам Федеральной службы охраны и Службы специальных объектов при президенте РФ предписано теперь носить черную форму.

По указу, военнослужащие ФСБ, ФСО и Службы спецобъектов должны надеть "предметы военной одежды (кроме костюмов летних и зимних полевых, шапок и воротников меховых) иссиня-черного цвета с рубашкой (блузой) голубого (белого) цвета".

Поменяют цвета и сотрудники российских СИЗО и колоний, на конец прошлого года около 200 тысяч сотрудников уголовно- исполнительной системы /УИС/ уже приступили к замене привычной старой светло-зеленой формы на новую - серо-синего цвета.

"Фонтанка.ру"




Похожие по содержанию материалы раздела: На заключенных могут подать в суд Пожарные вспоминают погибших коллег В Подмосковье неизвестные ограбили бухгалтера коммерческой фирмы В подъезде жилого дома искали взрывное устройство (Нижний Новгород) Россияне, вершащие самосуд, становятся народными героями Взрыв на востоке Москвы: обошлось без пострадавших Охранные предприятия ужесточают контроль над безбилетниками в электричках В Чечне похищен капитан милиции В Чечне найдено тело похищенного начальника штаба РОВД Четверо сотрудников ГУВД Москвы задержаны в Подмосковье за вымогательство В Южно-Сахалинске прошел совместный инструктаж патрульно-постовых нарядов Владелец новосибирской охранной фирмы продавал героин Обвиняемого в терроризме экс-сенатора Изместьева оставили под арестом до 16 июля В Ростове-на-Дону расследуется убийство охранника игрового клуба Сотрудник администрации Путина подал в суд на Владимира Соловьева Карманные воры открывают "сезон охоты"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация