Главная страница - Новости безопасности

Самарские бандиты полвека не выйдут из тюрьмы



Самарский областной суд вечером понедельника вынес приговор двум членам преступной группы, совершавшей громкие убийства и ограбления. Уголовное дело едва уместилось в 66 томов. По приговору суда Сергей Капранов получил 22,5 года лишения свободы, восемь из которых он проведет в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима. Его подельник Вячеслав Патратий — 24 года заключения, восемь из них — также в тюрьме. В банде Капранова и Патратия были и другие члены, но все они в данный момент находятся в бегах.

История группировки начинается с октября 2004 года, когда был ограблен самарский торговый центр «Мир кожи», из которого преступники вынесли имущество на сумму 53 млн. рублей.. Наиболее громким делом группировки стало заказное убийство генерального директора ООО «Итера-Самара» Александра Самойленко в августе 2006 года. По версии следствия, по декабрь 2006-го ОПГ было совершено четыре убийства, три покушения на убийство и множество разбоев, от которых в общей сложности пострадали 30 человек.

В августе 2005-го банда с грабежей переключилась на заказные убийства. Первой жертвой преступников стал заместитель директора ООО «СК «Нефтеотдача» Анатолий Афанасьев. В сентябре 2005 года члены преступной группы напали на предпринимателя Сидорова, перевозившего крупную сумму денег. Сидоров получил огнестрельное ранение, а злоумышленникам удалось завладеть 3 млн. рублей. В июле 2006 года от ОПГ пострадал бизнесмен Яковлев. Мужчину ранили, а добычей преступников стали 9,5 млн. рублей.

Наиболее громким делом группировки стало заказное убийство генерального директора ООО «Итера-Самара» Александра Самойленко в августе 2006 года.

Александр Самойленко выходил из офиса своей компании вместе с одним из коллег и был обстрелян из автоматического оружия. Бизнесмен, получивший семь огнестрельных ранений, скончался по дороге в больницу. Через час после преступления в одном из близлежащих дворов был найден сгоревший автомобиль, на котором, предположительно, скрылся убийца. Также были найдены несколько гильз и приклад от автомата, из которого был убит Самойленко. В декабре 2006 года оперативники задержали предполагаемого киллера. Житель Ульяновской области 25-летний Сергей Капранов стал основным подозреваемым по делу о заказном убийстве Александра Самойленко. Позднее Капранов сознался в совершении целого ряда особо тяжких преступлений. В вину ему вменили и убийство Анатолия Афанасьева.

Вячеслав Патратий также входил в ОПГ. Предположительно, в группировке было еще четыре человека. Остальные члены банды находятся в международном розыске, в том числе - по линии Интерпола.



Сергей Ишков, Самара, Новые Известия




Похожие по содержанию материалы раздела: Сотрудник милиции обвиняется в получении взяток (Тюмень) Похититель сотовых сотовых отправился в колонию В Кабардино-Балкарии оперативник обезвредил стрелявшего в него местного жителя Столичные кладбища переходят под охрану сотрудников ЧОП В Москве избит и ограблен гражданин Египта Неизвестный расстрелял директора одного из московских кафе Неизвестные ограбили в Москве подданного Королевства Нидерландов Что ждет частный сыск от нового законопроекта? На стройплощадке в Москве обрушились леса, есть погибшие На Ямале подразделения лицензионно-разрешительной работы контролируют более 240 объектов Война официальных изданий: газета МВД России против «Областной». Победитель очевиден В Москве избит и ограблен гражданин Египта Родительские руки убивают В подмосковной речке выловили расчлененный труп

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация