Главная страница - Новости безопасности

Брат командира батальона "Восток" Бадруди Ямадаев объявлен в розыск по делу о похищении людей



Младший брат командира батальона "Восток" Бадруди Ямадаев объявлен в федеральный розыск по делу о похищении людей. По версии следствия, более года назад он похитил родственников московского банкира Абубакара Арсамакова - владельца санкт-петербургского мясокомбината "Самсон" и президента МИБ, конфликтовавшего с Ямадаевыми. Сами они считают, что на скрывшегося Бадруди сейчас "будут вешать все, что можно", пишет "Коммерсант".

23 апреля следственное управление по Чеченской республике следственного комитета при прокуратуре России возобновило расследование дела о похищении двух чеченских строителей - 56-летнего Юнуса и 59-летнего Юсупа Арсамаковых, возбужденного в феврале прошлого года и приостановленного через пять месяцев в связи с тем, что "возможности следствия были исчерпаны".

Издание напоминает, что первым заподозренным в похищении действительно стал один из братьев Ямадаевых - командир "Востока" и Герой России Сулим. За несколько месяцев до пропажи строителей он принял активное участие в в споре хозяйствующих субъектов, возникшем вокруг "Самсона", на стороне противников Абубакарама Арсамакова.

На корпуса мясокомбината и землю под ними тогда претендовали две принадлежащие чеченцам коммерческие структуры - Московский индустриальный банк (МИБ) и фирма "Салолин". В сентябре 2006 года командир "Востока", заняв сторону последней, приехал со своими бойцами в Санкт-Петербург и силовыми методами выдавил конкурентов с предприятия. Президент МИБ Абубакар Арсамаков предал этот инцидент огласке и инициировал возбуждение уголовного дела против Сулима Ямадаева. В самый разгар конфликта в Чечне пропали старшие братья банкира Юнус и Юсуп. СМИ тогда сообщали, что чеченский бизнесмен заподозрил в причастности к этому преступлению братьев Ямадаевых.

Однако первоначальные подозрения в адрес семьи Ямадаевых вскоре были сняты. Комбат "Востока" лично приехал к родственникам Арсамакова в село Ермоловка, заявил о своей непричастности к похищению и пообещал сделать все, чтобы найти настоящих преступников. "Похитители так себя не ведут",- заявил тогда Арсамаков. После этого разговора конфликт между двумя авторитетными чеченскими семьями, казалось, был исчерпан, а уголовное дело по факту самоуправства и превышения должностных полномочий командиром "Востока" в Санкт-Петербурге прекращено за примирением сторон.

Однако в конце апреля 2008 года, после выступления Кадырова, назвавшего Ямадаевых похитителями людей, правоохранительные органы Чечни сообщили, что возобновляют расследование дела о похищении братьев Арсамаковых на основании новых оперативных данных. В рамках расследования этого дела Бадруди Ямадаев объявлен в федеральный розыск.

Напомним, что поводом для очередного конфликта между братьями Ямадаевыми и президентом Чечни послужил инцидент на дороге в Гудермесе, происшедший 14 апреля. Спецназовцы во главе с Бадрудином Ямадаевым, столкнувшись на автотрассе с кортежем президента, отказались уступить ему дорогу и даже открыли предупредительный огонь. Это послужило поводом для проведения масштабной "зачистки" федерального спецподразделения. В результате около 300 бойцов батальона перешли в силовые структуры ведомства республиканского подчинения. Возможно, кто-то из перешедших к Рамзану Кадырову спецназовцев и дал показания по делу о похищении братьев Арсамаковых.

Сразу же после событий в Гудермесе правоохранительные органы Чечни объявили младшего брата командира "Востока" в розыск по подозрению в причастности к убийству известной чеченской певицы Миланы Балаевой и ее матери, совершенному в 2007 году. Чеченские власти также напомнили, что Бадруди Ямадаев еще в 2003 году был осужден за разбойное нападение и покушение на убийство, но по неизвестным причинам оказался на свободе.

"Я сам бы очень хотел сейчас увидеть Бадика,- сказал газете старший из братьев Ямадаевых, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев.- А пока он отсутствует, на него можно "повесить" все совершенные в Чечне преступления".

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Россияне, вершащие самосуд, становятся народными героями Взрыв на востоке Москвы: обошлось без пострадавших Охранные предприятия ужесточают контроль над безбилетниками в электричках В Чечне похищен капитан милиции В Чечне найдено тело похищенного начальника штаба РОВД Четверо сотрудников ГУВД Москвы задержаны в Подмосковье за вымогательство В Южно-Сахалинске прошел совместный инструктаж патрульно-постовых нарядов Владелец новосибирской охранной фирмы продавал героин Обвиняемого в терроризме экс-сенатора Изместьева оставили под арестом до 16 июля В Ростове-на-Дону расследуется убийство охранника игрового клуба Сотрудник администрации Путина подал в суд на Владимира Соловьева Карманные воры открывают "сезон охоты"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация