Главная страница - Новости безопасности

Милиция и цифры



Кого "сократят" в райотделах?

... По сообщению одного из городских интернет-СМИ, к ним поступила "неофициальная информация от источника в системе УВД, о том, что вероятно вскоре в Кирове исчезнут районные ОВД, такие как Октябрьское, Первомайское, Ленинское, и появится единая городская организация под аббревиатурой ГОВД (Городское Отделение Внутренних Дел)". Прошу прощения за безграмотность авторов, речь идет все-таки про отделы - Октябрьский, Первомайский и так далее. "Отделения" в нашей милиции закончились еще во времена дяди Степы. (Помните, у Михалкова: "В отделение хотите? Что вы, что вы, не хочу"). Продолжаем дальше: "Цель такого "объединения" понятна - сократить штат правоохранителей за счет руководства отдельных районных организаций". Орфография и пунктуация сохранены с подлинника. Далее следует комментарий руководителя пресс-службы УВД Сергея Баранцева: "Говорить здесь можно что угодно, варианты реорганизации всплывали и раньше, в других регионах, например, уже существует нечто подобное. Так, существует городское УВД города Екатеринбурга и параллельно с ним есть районные структуры. Вообще, рано пока о чем-то говорить - пока нет никакого четкого документа или изданного приказа".

1 милиционер на 110 человек

Однако дыма без огня не бывает. И если уж в УВД завелся "источник", значит, что-то затевается. Вот, к примеру, что означает "сократить штат правоохранителей за счет руководства отдельных районных организаций"? То есть вся эта катавасия затевается для того, чтобы сократить четырех начальников и около дюжины заместителей? Вообще, надо ли сокращать численность нашей милиции?

В Москве 150 тысяч милиционеров (население - 10 407 000 чел.). В Нью-Йорке - 50 тысяч. При населении 8 143 000 человек. Так что же должно быть на Вятке, при населении Кирова в 440 тысяч? 2,5 тысячи по американским нормативам. 7,5 тыс. - по московским. Опять же журналистам удалось раскопать "тайну" путем опроса "источника": во всей губернии - около 8 тысяч ментов, в областном центре - примерно половина. То есть тысячи 4. Много это или мало? И во что обходится их содержание? Возьмем по минимуму - десятку на зарплату в месяц каждому. 40 тысяч рублей в месяц. 480 - в год. То есть каждый житель города, включая грудных младенцев, должен, фигурально говоря, отчислить за год: штуку рублей налогов на зарплату. С учетом содержания техники, помещений, потребления энергии и т. п., эта цифра как минимум утроится. Три штуки с каждого, чтобы наша милиция нас берегла, если поймает.

Прецедент. Вятка




Похожие по содержанию материалы раздела: На северо-западе столицы неизвестные угнали три автокрана На юго-востоке столицы неизвестные похитили человека Московская милиция задержала секретаря-референта крупной коммерческой фирмы Убийцам Ильяса Шурпаева грозит высшая мера Движение "За права человека" попытались лишить офиса Перронные войны Казаки штурмуют университет Россия грозит Украине и Грузии военными мерами Ужесточенная борьба с экстремизмом Лжесотрудник ФСБ получил четыре года тюрьмы В Подмосковье нашли арсенал с боеприпасами Неизвестные забили до смерти президента Российского союза производителей соков В столичной подземке был распылен неизвестный газ В подмосковном Красногорске прогремел взрыв, задержан подозреваемый Милиционеру во двор забросили гранату (Дагестан) Милиционер обвиняется в гибели человека (Тюменская обл.) За незаконную выдачу водительских прав сотруднику ГИБДД грозит 12 лет (Екатеринбург) Мурманские наркополицейские перекрыли два канала поставки героина в регион Охрану рейдеров оставят без лицензий

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация