Главная страница - Новости безопасности

Российский академик – китайский шпион?



Московский городской суд снял с рассмотрения жалобу на обвинительный приговор академику Игорю Решетину, который получил 11,5 лет колонии строгого режима за передачу технологий двойного назначения Китаю. После того, как адвокаты и обвиняемые заявили ходатайства, судья Кононенко приняла решение возвратить дело в Лефортовский суд Москвы из-за ошибок, допущенных при оформлении дела для передачи в Мосгорсуд. Теперь вместо назначенного рассмотрения жалобы 25 апреля пройдет очередное слушание по этому делу.

Адвокат Игоря Решетина Анатолий Яблоков пояснил, что осужденным не было дано достаточного количества времени на ознакомление с протоколом и подачи жалоб. Теперь у них есть для этого дополнительный срок. Кассационная жалоба будет вновь назначена к рассмотрению в Мосгорсуде после изучения протоколов судебного процесса всеми его участниками. Яблоков считает, что на это потребуется две-три недели.

Осужденные по-прежнему считают себя невиновными и заявляют, что дело против них сфабриковано.

«Решение Мосгорсуда о возвращении дела Решетина на переоформление в Лефортовский суд – факт нейтральный. Оно не дает нам фактически никаких оснований прогнозировать изменение приговора. Ведь дело отправлено не на пересмотр, и это значит, что по существу приговора ничего не меняется, - прокомментировал Яблоков ситуацию в интервью "Избранному. - Просто Мосгорсуд нашел неправильными действия суда после приговора. Но психологически, конечно, это важно. Сам факт, что Мосгорсуд не подтвердил, не глядя решение предыдущей инстанции, а вникает в дело, не может не радовать».

Защита считает приговор незаконным и необоснованным. По мнению адвокатов, дело было возбуждено без законных оснований, следствием были допущены грубые процессуальные ошибки, после чего суд перенес их и в приговор.

Дело Игоря Решетина, начатое в 2002 году, закончилось в декабре 2007 года приговором Лефортовского суда, который определил ученому 11 лет и 6 месяцев лишения свободы по статьям незаконный экспорт технологий, контрабанда этих же технологий, легализация денежных средств, растрата. Еще трое фигурантов уголовного дела приговорены к лишению свободы на срок от пяти до 11 лет. При этом двоих подсудимых - Михаила Иванова и Александра Рожкина - взяли под стражу в зале суда.

По данным следствия, гендиректор «ЦНИИМАШ-ЭКСПОРТ» 

Решетин и другие подсудимые совершили незаконный экспорт и передачу Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения контролируемых технологий в области ракетно-космического строения,

которые могут быть использованы при создании ракетных средств доставки оружия массового поражения. Обвиняемые, как считает следствие, нанесли ущерб государству в размере 110 миллионов рублей. Им инкриминируется контрабанда товаров - результатов интеллектуальной деятельности в виде научно-технических отчетов на сумму около 60 миллионов рублей, а также хищение на сумму свыше 50 миллионов рублей и легализацию денежных средств.

Обвинения спецслужб в передаче секретных технологий китайской компании строились сначала на нарушении правил экспортного контроля, после чего пополнялись экономическими статьями. В уголовном деле работали эксперты из ЗАО «Центр проектов развития промышленности». Их выводы вступали в противоречие с выводами независимых и признанных экспертов — академиков РАН, но зато удобно встраивались в линию обвинения.

Во время слушаний по делу в Лефортовском суде на вопрос судьи Решетину: кто заинтересован в развале компании и правда ли, что Минобороны могло таким образом просто устранять конкурентов, был получен ответ: «Это мнение близко к тому, что есть на самом деле».

Академик рассказывал о том, как к нему еще в 2002 году приходили некие предприимчивые сотрудники госструктур.

«Хорошо налаженный бизнес вызвал пристальный интерес у влиятельной государственной компании, не имевшей отношения к мирному космосу, — рассказал Анатолий Яблоков. — Однако Решетин не согласился передать свои контракты госкомпании, за что и поплатился», пишет «Новая газета».

Любопытно, что бывший коллега Игоря Решетина, когда-то его правая рука по бизнесу Андрей Цветков, в деле присутствует как свидетель. Он ушел из компании до начала уголовного дела, но по материалам следствия именно он попросил органы обратить внимание на якобы имеющиеся в компании «ЦНИИМАШ-Экспорт» нарушения. Сейчас Андрей Цветков возглавляет сразу несколько компаний, занимающихся коммерческими и экспортными контрактами ряда организаций, входящих в структуру Роскосмоса — Федерального космического агентства, являющегося учредителем ЦНИИМАШ.

Страна.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Предотвращено ограбление собора Александра Невского Съезд "Единой России" избрал Путина председателем партии Ложь под присягой стала массовой и ненаказуемой: УК РФ либерален к лжесвидетелям На заводе в Санкт-Петербурге прогремел взрыв Рамзан Кадыров требует судить братьев Ямадаевых Следователю грозит тюрьма за ДТП со смертельным исходом Милиционеры изъяли у подмосковного пенсионера коллекцию огнестрельного оружия В российских больницах закончились препараты для операций под общим наркозом и реанимации Милиция предъявила охраннику обвинение в серии разбоев в игровых клубах в Краснодаре Российский журналист Ганапольский призвал латышей бить русских фашистов "табуреткой по башке" Ночью в Екатеринбурге может произойти новый рейдерский захват крупного рынка. ГУВД и прокуратура уже оповещены Тюменская область: с принятием нового закона ЧОП станет на 25 % меньше Безопасность в Нижнем Новгороде: Охранные предприятия города И снова травматическое оружие... Милиции не нравится "ментовский беспредел" Московская милиция задержала главу администрации Тамбова Боевики атаковали базу ОМОН Прокуратура ищет нацистов среди студентов Из офиса известного нотариуса похитили архивы документов и реестры сделок

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация