Главная страница - Исследования в области безопасности

Microsoft могут запретить использовать mp-3



Суд в Сан-Диего обязал Microsoft Corp. выплатить 1,52 млрд долларов компании Alcatel-Lucent за использование без разрешения в Windows Media Player двух патентов на технологию mp-3, позволяющую воспроизводить звук и музыку, сообщает агентство Bloomberg.

Microsoft намерен обжаловать вердикт, который, если он станется в силе, открывает возможность для судебного преследования сотен компаний, которые используют технологию mp-3.

Крупнейший мировой производитель программного обеспечения заявляет, что в свое время купил патенты за 16 млн долларов у немецкой Frauhofer Institute, которая участвовала в разработке стандарта. Компании-правообладатели патентов на mp-3 были куплены затем американской Lucent, которая и подала иск в суд против Microsoft еще в 2003 году.

Сумма, которую суд обязал выплатить Microsoft, эквивалента выручке компании за 6 недель. Штраф рассчитан как процент от средних цен программ Windows, проданных в мире в 2003-2005 годах.

На основании решения суда, если оно будет подтверждено, Alcatel-Lucent может запретить Microsoft использование технологии mp-3.

http://www.vz.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Россия: первый авторизованный Центр обучения LonWorks В Wikipedia появилась вредоносная ссылка Белгородская область: на «горячей линии» - пожарные "Лаборатория Касперского" публикует продолжение аналитического материала о краже собственности в компьютерных сетях «Сатро-Паладин» выводит на рынок новинку от Hyundai Telecom Типовое решение для АЗС Специалисты «ГОЛЬФСТРИМ инжиниринг» прошли обучение работе с системой контроля доступа CASI RUSCO фирмы GE Security Предновогодние советы дает МЧС Россия и Китай объединяются для разработки безопасных ядерных реакторов "Лаборатория Касперского" сообщает о массовом заражении серверов хостинг-провайдера Valuehost В Башкирии составлен "чёрный список" зданий Техника цифровой видеорегистрации Кореи на MIPS-2005 Система безопасности ISS на предприятии ОАО «АВТОВАЗ» Социальную сеть MySpace "грызет" червь Западно-Сибирский коммерческий банк использует биометрию для защиты корпоративных информационных ресурсов Высокоскоростные считыватели карт форматов iClass и Mifare от компании HID Новая комбинированная система охранной сигнализации Easy Series BOSCH Microsoft предупредила о новой уязвимости в Word США: Рентгеновские лучи на страже безопасности аэропорта

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация