Главная страница - Исследования в области безопасности

Россия рассчитывает развивать транспорт вместе с Японией - Христенко



Глава Минпромэнерго России Виктор Христенко в ходе своего начавшегося в понедельник визита в Японию выразил заинтересованность в привлечении опыта местных строительных и машиностроительных компаний-инвесторов в возможные совместные проекты по развитию транспортной инфраструктуры.

Как говорится в пресс-релизе министерства, такое заявление Христенко сделал в начале встречи с главой МИД Японии Таро Асо. Министры возглавляют российско-японскую межправкомиссию по торгово-экономическому сотрудничеству.

Говоря о взаимодействии в энергетической сфере, глава Минпромэнерго отметил, что японский рынок "вписывается в стратегию, которую Россия реализует в восточном направлении". "Открывая это направление, Россия придает существенный импульс развитию российских территорий и диверсификации поставок", - цитирует его пресс-служба министерства.

Христенко также рассказал, что строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) идет в точном соответствии с графиком, несмотря на то что маршрут трубы был изменен и удлинен (выведен за пределы водозаборной зоны Байкала). По его словам, к настоящему времени пройдено более 0,7 тысячи километров трассы, при том что общая протяженность нефтепровода составит около 2,8 тысячи километров.

"У меня нет никаких сомнений, что мы к 2008 году завершим первый этап линейной части. У меня также нет сомнений, что мы обеспечим заполнение первого этапа в 30 миллионов тонн. Уверенность вселяет то обстоятельство, что на крупных месторождениях идет активная работа", - уточнил министр.

Он также проинформировал японского коллегу о том, что в России утверждена программа проведения аукционов по месторождениям в Восточной Сибири, которые будут объявлены в этом году. "Мы заинтересованы в приходе иностранных инвесторов, - подчеркнул Христенко, - доразведка дает понимание того, что мы выйдем на те запасы, которые обеспечат начало строительства второго этапа (ВСТО). Мы пока не приняли формального решения по запуску второго этапа. Я не исключаю, что его завершение может быть в 2012-2013 году. Но это скорее моя личная экспертная оценка".

Генпроектировщиком ВСТО выступает ОАО ВНИИСТ, а эксплуатировать трубопроводную систему по окончании строительства будет ООО Востокнефтепровод ("дочка" Транснефти).

Министры рассмотрели и вопросы использования мирного атома. "Мы достаточно продолжительное время обсуждали возможность использования мирного атома и возможность заключения соглашения между нашими странами. Когда Россия председательствовала в "Группе восьми" в прошлом году, эта тема приобрела многосторонний характер. Выход на работу по этому соглашению будет весомым вкладом в глобальную энергетическую безопасность", - заметил Христенко.

Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы развития сотрудничества в туристической и транспортной сферах. Христенко проинформировал Асо о том, что российское правительство решило создать семь особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

"Государство планирует вложить $2 миллиарда в развитие инфраструктуры, и порядка $10 миллиардов - это частные инвестиции. Японские заинтересованные компании могли бы ознакомиться с этими проектами и прийти в них как инвесторы", - отметил Христенко.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В поисковиках Google обнаружена уязвимость Мобильники уязвимы перед перепрограммированием Биометрические технологии и платформа 1С: Предприятие 8. Новый уровень интеграции Новая уличная видеокамера Pelco для любых климатических условий России «Cassidy» в 2006 году – новая операционка ПК и конкурент Windows США: электронная коммерция теряет миллиарды из-за проблем безопасности Американских клерков заставили хранить электронные письма и логи ICQ Новый цифровой регистратор Smartec Sspan-0886 + ПО NetView в комплекте Предательство говорящих кроссовок Министерство внутренней безопасности США призывает к глобальному сотрудничеству в разработке биометрических стандартов Пистолеты на резиновом ходу Норвежские паспорта и визы станут биометрическими «ГОЛЬФСТРИМ инжиниринг» оснастит ЖК «Каскад» системами безопасности Хакеры отключили сеть Колледжа ВМФ США Только три интернет-сайта приспособлены для нужд слепых пользователей JVC: новый видеорегистратор для управления купольными камерами Тележка для развоза лекарств и медицинского оборудования оборудована сканером отпечатков пальцев Банки и хакеры: Европа рыдает! Великобритания: разработан "антирадар" для видеокамеры

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация