Главная страница - Исследования в области безопасности

Война браузеров: позиции IE слабеют



По данным аналитических компаний, позиции интернет-обозревателя Microsoft на американском рынке ослабевают. Пользователи все чаще используют Safari и Firefox. В России Internet Explorer выбирают подавляющее большинство пользователей, но популярность Opera продолжает набирать обороты.

По данным компании Net Applications, занимающейся веб-статистикой, позиции браузеров Safari и Firefox на американском рынке в целом усиливаются, в то время как Internet Explorer становится все менее популярным среди интернет-пользователей. Исследования аналитической компании основываются на данных собственных клиентов.

Согласно Net Applications, в начале этого года доля Firefox («Огненной лисицы») составила 13,7%, что несколько ниже показателей декабря 2006 г., когда доля браузера на американском рынке приближалась к 14%. При этом в начале 2006 г. она достигала всего 9,5%. Позиции Safari для Apple Mac за прошедший период усилились на 50%, в настоящее время на этот обозреватель приходится 4,7% рынка. При этом год назад всего 3% пользователей пользовались Safari. В то же время количество пользователей IE уменьшилось с 85,3% до 79,7%. В начале 2005 г. Internet Explorer принадлежало около 89% рынка.

Данные другой аналитической компании — OneStat, — осуществляющей ежедневный мониторинг деятельности более 2 млн. посетителей из более чем 100 стран, говорят о еще более стремительном падении популярности браузера корпорации Microsoft в США. В прошлом месяце доля IE составила 78,1% по сравнению с 80,9% в начале 2006 г. Данные по Firefox незначительно отличаются от Net Applications, а вот оценки доли рынка Safari более скромные. Аналитики OneStat считают, что этот продукт занимает 3,68% на американском рынке. Доля Opera, по их наблюдениям, в США сократилась с 0,77% до 0,58%.

С другой стороны, на мировом рынке, подчеркивают в OneStat, позиции IE более прочные. Ежегодно браузер теряет всего около 0,01% рынка. В то же время доля Safari упала с 2,02% в мае 2006 г. до 1,64% в январе 2007 г. Аналитики объясняют это ускоренными темпами компьютеризации в странах, где Apple не является крупным игроком на ИТ-рынке, главном образом в Индии и Китае.

Напомним, что в России одним из наиболее популярных браузеров после IE является Opera, которой принадлежит всего 1% мирового рынка. По информации российской статистической службы globalstats.hotlog.ru за декабрь прошлого года, IE используют около 91% российских пользователей, Opera — более 4%, Mozilla — более 2%.

Напомним, что в Рунете продолжает работу проект «Война браузеров», на сайте которого можно проголосовать за свой любимый интернет-обозреватель. На момент подготовки этого материала первое место в этом соревновании принадлежало Opera (202 тыс. 503 голосов), второе — Mozilla Firefox (171 тыс. 271), третье — Internet Explorer (25 тыс. 475).

http://www.cnews.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Американских клерков заставили хранить электронные письма и логи ICQ Новый цифровой регистратор Smartec Sspan-0886 + ПО NetView в комплекте Предательство говорящих кроссовок Министерство внутренней безопасности США призывает к глобальному сотрудничеству в разработке биометрических стандартов Пистолеты на резиновом ходу Норвежские паспорта и визы станут биометрическими «ГОЛЬФСТРИМ инжиниринг» оснастит ЖК «Каскад» системами безопасности Хакеры отключили сеть Колледжа ВМФ США Только три интернет-сайта приспособлены для нужд слепых пользователей JVC: новый видеорегистратор для управления купольными камерами Тележка для развоза лекарств и медицинского оборудования оборудована сканером отпечатков пальцев Банки и хакеры: Европа рыдает! Великобритания: разработан "антирадар" для видеокамеры «Сатро-Паладин» представляет новый продукт от «Jablospanon» – беспроводную охранно-пожарную сигнализацию увеличенного радиуса действия OASIS Компания «ГОЛЬФСТРИМ инжиниринг» установит системы безопасности в ТРК «Времена года» Компания «БайтЭрг» представляет оборудование СКД «Biocode» Хакерские группы нанимают студентов для "грязной" работы Microsoft Word: вторая уязвимость за 6 дней Хакеры угрожают начать мировую войну в 2007 году

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация