Главная страница - Исследования в области безопасности

В цензуре интернета уличили более 20 стран



В рамках исследований под эгидой проекта OpenNet Initiative, организованного совместными усилиями специалистов из юридической школы Гарварда и Университета Торонто, ученые пришли к выводу, что интернет-цензура продолжает распространяться. Так, исследователи выяснили, что из 40 стран, принявших участие в исследовании, сетевая цензура присутствует в более чем двадцати государствах, сообщает Financial Times.

Исследователи выясняли положение дел с цензурой следующим образом: они пытались попасть почти на тысячу зарубежных и местных сайтов, находясь в той или иной стране. В ходе своих изысканий специалисты OpenNet обнаружили цензуру в сегментах Сети "почти двух дюжин" стран. Также выяснилось, что наиболее жесткими цензорами являются Китай, Иран, Саудовская Аравия, Тунис и Узбекистан. Стоит отметить, что эти же страны фигурируют в опубликованном в ноябре 2006 года организацией "Репортеры без границ" списке "врагов интернета".

Среди новых методов цензуры исследователи отметили периодический запрет на доступ к ряду ресурсов, а также использование "фильтра ключевых слов".

Результаты полугодового исследования были обнародованы спустя неделю после того, как власти Турции предписали крупнейшему провайдеру страны компании Turk Telecom заблокировать доступ своих абонентов к крупнейшему видеосервису YouTube из-за содержащихся там антитурецких роликов. Доступ к YouTube был возобновлен спустя двое суток.

При этом исследователи отметили диверсификацию способов цензуры онлайн-контента, а также тот факт, что решившие присоединиться к списку контролирующих информационное поле Сети стран государства используют опыт признанных лидеров в этой области, например, Китая.

http://www.lenta.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В аэропортах Иордании будут установлены электронные биометрические ворота Новинка AXIS: вандалозащищенная ip-видеокамера наблюдения AXIS 216FD-V/MPEG-4 Google помог Госдепу США найти сто подозрительных иранцев Исследование: Охранное видеонаблюдение должно применяться для борьбы с преступниками, а не с нарушителями дорожного движения Мобильник не пустит пьяного за руль Каталог SIPE. Взгляд со стороны власти Компания «Вокорд Телеком» представляет новую серию цифровых камер VOCORD NetCam для систем видеонаблюдения высокого разрешения и интеллектуальных решений видеоаналитик Лидер российского машиностроения применяет биометрию США: российская компания PERCo на выставке ISC West (Лас-Вегас) На границах России ставят авто-рентгены Малайзия вводит биометрические идентификационные карты для иностранцев Дни информационной безопасности на Форуме "Технологии безопасности" «password1» стал самым популярным паролем Самая маленькая скоростная купольная видеокамера JVC TK-C625 «день-ночь» На рынке систем видеонаблюдения появился новый широкоформатный монитор Smartec Учебный центр "Информзащита" на "Платформе 2007" В Sun JRE найдены уязвимости Новая версия WatchGuard Firebox X Edge e-Series - полноценное UTM-устройство для малого бизнеса и удалённых офисов Российский патрульный дирижабль AU-12M получил разрешение на серийное производство

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация