Главная страница - Исследования в области безопасности

VideoCach - рекламное ПО со свойствами руткита



PandaLabs зарегистрировала появление VideoCach — нового образца рекламного ПО. Данный вредоносный код предназначен для мошеннического продвижения определенных приложений безопасности. Особенностью этой программы является использование руткитовых технологий. Руткиты — это программы, предназначенные для сокрытия файлов или процессов, выполняемых на компьютере.

VideoCach создает ярлыки на рабочем столе и демонстрирует фальшивые предупреждения о заражении компьютера. Кроме того, программа открывает окна Internet Explorer и обманывает пользователей, сообщая, что на их ПК установлен вредоносный код.

В то же время, эта рекламная программа содержит ссылки на веб-страницы, на которых можно загрузить или купить приложения безопасности сомнительного происхождения. При запуске такие утилиты начинают сканировать компьютер и выдают совсем уж сомнительные результаты. Обычно они выдают обычные безобидные cookies за вредоносные коды или сообщают о незначительных ошибках, таких, как ссылка записей реестра Windows на несуществующие файлы.

В любом случае, приложение выбрасывает сообщения, в которых предупреждает пользователя о наличии бреши безопасности и требует денег в обмен на уничтожение якобы обнаруженных угроз.

Создатели данной рекламной программы часто меняют веб-страницы, на которые ссылаются объявления и ярлыки, принадлежащие VideoCach. «Обычно создатели подобных угроз получают процент от каждой продажи. Поэтому они стараются продвигать одновременно несколько приложений», — объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Все пользователи, желающие узнать, не были ли их компьютеры заражены этими или другими вредоносными программами, могут воспользоваться бесплатным онлайновым решением Panda ActiveScan.

http://www.cnews.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: "Лаборатория Касперского" опубликовала отчет "Спам в октябре - ноябре 2006" Лондон: последние проекты видеонаблюдения с техникой JVC Лидеры российского биометрического рынка объединяют усилия Хакеры взломали базу данных Калифорнийского университета Всплывающие окна приписывают сайтам миллионы посетителей В Microsoft Visual Studio опасная уязвимость Windows наконец-то стала безопасной? Индийские хакеры взламывают сети сотовых операторов Программируемая бесконтактная карта HID iClass знает все о ее владельце «АРМО-Системы» представила 16-канальные цифровые видеорегистраторы экономкласса На «Торфяновке» ввели рентген для автомобилей Инсталляция интегрированной системы безопасности spanASSIR на самом высокотехнологичном производстве в России АИС проводит 4-й IT-форум в Сочи Сисадмина из Нью-Джерси обвиняют в установке логической бомбы для защиты от увольнения Всплывающая реклама сводит пользователей с ума RIAA подала иск против Российской компании на 1.650.000.000.000,00 долларов США В Windows Vista обнаружена уязвимость Биометрические паспорта в Индии: пилотный проект намечен на следующий год Биометрия станет панацеей в борьбе с мошенничествами на экзаменах

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация