Главная страница - Исследования в области безопасности

"Банда неуловимых" хакеров из России грабит мировые банки



Среди наиболее активных и успешных преступников, которые устраивают цифровые ограбление клиентов банков, в мире выделяется так называемая "Банда неуловимых" из России, пишет The Financial Times. Такое название группировке дали в комиссии по контролю интернет-безопасности E-Secure-IT. Банда занимается "фишингом" и регулярно проводит почти идеальные ограбления банков и их клиентов через интернет.

Напомним, что "фишинг" - вид интернет-мошенничества, цель которого получить идентификационные данные пользователей. Организаторы фишинг-атак используют массовые рассылки электронных писем от имени популярных брендов. В эти письма они вставляют ссылки на фальшивые сайты, являющиеся точной копией настоящих. Оказавшись на таком сайте, пользователь может сообщить преступникам ценную информацию, позволяющую управлять своим счетом из интернета (имя пользователя и пароль для доступа), или, даже, номер своей кредитной карты.

Своими силами мировые банки справиться с бандой не могут. Более того, международные хакеры угрожают, что если сотрудники системы безопасности будут предпринимать в этом отношении какие-либо попытки, сайт банка просто прекратит работу, передает NEWSru.

В прошлом году именно так произошло с Австралийским национальным банком. Он пережил серию "фишинговых" атак, а затем специалисты попытались пресечь деятельность группировки и перекрыть доступ к информации. Это привело к полной остановке операций банка в интернете: злоумышленники прибегли к DDoS-атакам. Целых три дня работа простаивала.

Есть мнение, что "Банда неуловимых" - это несколько групп преступников, которые используют схожие программы. Однако в компании E-Secure-IT полагают, что это одна группа. Ее добыча в 2006 году, по некоторым оценкам, превысила 150 миллионов долларов.

Известны имена и "ники" главарей, они также легко узнаются по "почерку" преступления. Однако западные судебные и правоохранительные органы не могут преследовать их в России. По данным экспертов, в группе не меньше 12 человек. Они проводят как минимум три одновременных "фишинговых" атаки в неделю и рассылают миллионы "спамовых" сообщений по электронной почте.

Для атак на банки используются огромные "бот-сети". Это специально созданные группы зараженных компьютеров ("ботов"), которые хакеры контролируют. В августе 2006 года целью ограбления стали два банка в Великобритании. Была построена бот-сеть из 20 тысяч компьютеров. Это позволило разослать 8,1 миллиона сообщений за сутки.

Чтобы превратить собранную информацию в деньги, банда придумала хитрую систему. Людям присылают "потрясающие предложения о работе". Те, кто согласились, становятся так называемыми "мулами" - третьими лицами. За то, что через их счета проходят некие суммы, они получают в качестве вознаграждения 8% комиссионных.

Таким образом, украденные деньги идут на банковские счета "мулов", в то время как их собственные деньги (или деньги их банка) идут группировке. Преступники пользуются такими сервисами, как "Western Union", "MoneyGramm" или "PayPal". Украденные деньги, которые легко выслеживает полиция, затем становятся проблемой "мулов", а не банды.

http://www.fontanka.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Лидеры российского биометрического рынка объединяют усилия Хакеры взломали базу данных Калифорнийского университета Всплывающие окна приписывают сайтам миллионы посетителей В Microsoft Visual Studio опасная уязвимость Windows наконец-то стала безопасной? Индийские хакеры взламывают сети сотовых операторов Программируемая бесконтактная карта HID iClass знает все о ее владельце «АРМО-Системы» представила 16-канальные цифровые видеорегистраторы экономкласса На «Торфяновке» ввели рентген для автомобилей Инсталляция интегрированной системы безопасности spanASSIR на самом высокотехнологичном производстве в России АИС проводит 4-й IT-форум в Сочи Сисадмина из Нью-Джерси обвиняют в установке логической бомбы для защиты от увольнения Всплывающая реклама сводит пользователей с ума RIAA подала иск против Российской компании на 1.650.000.000.000,00 долларов США В Windows Vista обнаружена уязвимость Биометрические паспорта в Индии: пилотный проект намечен на следующий год Биометрия станет панацеей в борьбе с мошенничествами на экзаменах Новинка ABLOY – электромоторный замок EL590 для дверей эвакуационных выходов Pelco_Russia_News

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация