Главная страница - Исследования в области безопасности

Война браузеров: IE7 не оправдал надежд



Среди пользователей, которых волнуют проблемы собственной безопасности, сторонников Mozilla Firefox почти столько же, сколько и у седьмой версии Microsoft Internet Explorer. Согласно исследованию института SANS, у IE7 есть все возможности для того, чтобы занимать «львиную» долю рынка, но когда дело доходит до проблем безопасности, выясняется, что браузер с открытым исходным кодом Mozilla Firefox является серьезным конкурентом продукту Microsoft.

Пользователи, заботящиеся о своей безопасности, практически сразу попробовали новую версию IE7, однако в большинстве своем это никак не изменило позицию приверженцев Firefox, сообщает Information Week. «Люди, которых интересуют проблемы безопасности, знают о недостатках и опасностях IE7, и поэтому больше других интересуются тестированием альтернативных обозревателей. Обычные пользователи не так хорошо во всем этом разбираются, а потому не торопятся пробовать что-то новое», — отметил Йоханн Ульрих, руководитель исследований SANS.

Сва Францен, эксперт Internet Storm Center, службы мониторинга и оповещения о киберугрозах под эгидой SANS, провел исследование, в котором отслеживал, какими браузерами пользуются люди, посещавшие каждый из двух сайтов: самого Internet Storm Center и туристического агентства. Такие веб-страницы были выбраны для того, чтобы охватить две категории людей — обычных и «продвинутых» пользователей. Выяснилось, что среди обычных пользователей приверженцев IE значительно больше — в сравнении с опытными. Однако среди посетителей сайта Info Storm приверженцев Firefox было столько же, сколько и IE.

Из исследования видно, что такая ситуация сохраняется уже более чем 6 последних месяцев. Это небольшой срок, но тем не менее на данный момент можно констатировать, что ожидания и прогнозы корпорации Microsoft насчет значительного привлечения к IE7 опытных в вопросах безопасности пользователей пока не оправдались.

В течение периода с января 2006 по февраль 2007 года было отмечено, что посетители InfoStorm, использующие IE, быстрее остальных перешли на новую версию обозревателя Microsoft. Однако, по данным за прошлый месяц, IE только снизил свое присутствие на рынке с 79,75% до 79,64%.

http://www.cnews.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Сисадмина из Нью-Джерси обвиняют в установке логической бомбы для защиты от увольнения Всплывающая реклама сводит пользователей с ума RIAA подала иск против Российской компании на 1.650.000.000.000,00 долларов США В Windows Vista обнаружена уязвимость Биометрические паспорта в Индии: пилотный проект намечен на следующий год Биометрия станет панацеей в борьбе с мошенничествами на экзаменах Новинка ABLOY – электромоторный замок EL590 для дверей эвакуационных выходов Pelco_Russia_News Биометрическая мышь шифрует файлы Пользователей MySpace атакуют фишеры и спамеры Москва: конференция Building Open Systems по технологии автоматизации ннженерных систем зданий Хакеры рассылают новогодние открытки Антиспамерская база данных прекращает работу В плагине Acrobat для браузеров найдена уязвимость Rutoken RF - продукт года 2006! Создатели ботнетов стали использовать веб-протоколы Nokia: мобильное ТВ и видеонаблюдение по технологии DVB-H в 2006 Количество доменных имен в Рунете выросло на 60% Крупнейший Северомуйский тоннель оборудовали видеокамерами слежения за ситуацией внутри него

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация