Главная страница - Исследования в области безопасности

Фишеры атакую российских клиентов "Райффайзенбанка"



Клиентов ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" атакуют фишеры. В редакционный ящик "Компьютерры-Онлайн" пришло письмо якобы от службы по работе с клиентами, в котором говорится о том, что в банке проводится модернизация системы безопасности, и клиентам нужно щелкнуть по приведенной в письме ссылке и обновить свои данные.

Ссылка, разумеется, ведет на совершенно посторонний сайт, который внешне точь-в-точь повторяет страницу входа в онлайновую систему Raiffeisen Connect, через которую можно отслеживать состояние счетов, а при наличии кода PIN2 и проводить с ними операции. Не нужно лишний раз говорить, что если неосторожный пользователь введет свои логин и пароль на открывшемся сайте, эти данные немедленно попадут в лапы мошенников.

Впрочем, фишеры несколько осложнили себе задачу тем, что написали свое письмо с огромным количеством ошибок. Если пользователя не смутит обращение "Уважаемые важного клиента" или фраза "Вы же рекомендуется принять участие в этом процессе обновления и защиты вашей учетной записи как можно скорее", то вряд ли он обратит внимание на отсутствие знака защищенного соединения при открытии ссылки в браузере и другие подозрительные признаки.

С другой стороны, в письме мошенники подставили обратный адрес в домене raiffeisenbank.ru, действительно принадлежащем банку, а фильтр фишинга Internet Explorer 7 на поддельный сайт никак не реагирует. Поэтому клиентам "Райффайзенбанка" стоит соблюдать осторожность, не щелкать по ссылкам из подозрительных писем и уж тем более не вводить свои данные на открывающихся страницах.

http://security.compulenta.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Sun JRE найдены уязвимости Новая версия WatchGuard Firebox X Edge e-Series - полноценное UTM-устройство для малого бизнеса и удалённых офисов Российский патрульный дирижабль AU-12M получил разрешение на серийное производство Мурманск: системы видеонаблюдения от ITV для научных целей РАН IE 7 будет проверять безопасность сайтов “Лаборатория Касперского” продолжает разработку антивирусных решений для Microsoft ISA Server В Германии осуждены мошенники-распространители телефонного троянца Бразильские биометрические паспорта будут разноцветными Новая система позволит узнать, чем занят владелец мобильника Новейшую сигнализацию запускают собаки Индийские компьютерные пираты всех «переплюнули» Онлайн-двадцатка, декабрь 2006 Венесуэльский подросток обвиняется во взломе правительственных сайтов Интегрированная система учета рабочего времени и контроля доступа "Face-Интеллект" - модуль распознавания лиц "Красная книга" Белоруссии впервые доступна онлайн Microsoft оставила Word под угрозой В программах Adobe Reader и Acrobat устранены опасные дыры Новая ip-камера AXIS 209FD-R – ip-видеонаблюдение в каждом вагоне метро

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация