Главная страница - Исследования в области безопасности

Чернигов: Пожарная безопасность многоэтажек - неудовлетворительная



Большинство многоэтажек черниговской области, даже сравнительно новых, не отвечают требованиям правил пожарной безопасности. Это выявлено в ходе проверок с 12 по 20 марта бригадой сотрудников областного управления МЧС.

В осмотренных зданиях системы внутреннего противопожарного водогона нерабочие, пожарные краны разукомплектованы. Системы дымовыведения и подачи воздуха испорчены, автоматическая пожарная сигнализация и аварийное освещение лестничных клеток не работает.

Жители домов сознательно портят системы противопожарной защиты, снимают пожарные оповещатели в собственных квартирах, самовольно осуществляют перепланирования помещений общего пользования. В подъездах и подвальных помещениях электрооборудование находится в заброшенном состоянии

Из-за отсутствия в некоторых подъездах охраны и замков на дверях подвалов, сюда свободно могут попадаться посторонние лица и дети, которые неосторожно обращаются с огнем, из-за чего и возникают пожары.

На территории Черниговской области расположено 26 зданий повышенной этажности, из которых 22 жилых и 4 административного назначения. 25 домов расположенные непосредственно в областном центре. Вместе с тем вызывает беспокойство то, что в 14-ты домах Чернигова системы противопожарной защиты находятся в нерабочем состоянии.

Необходимо указать, что жилищно-эксплуатационные организации, на балансе которых стоят данные дома, не принимают необходимые меры относительно восстановления систем противопожарной защиты. Также органами местного самоуправления средства на ремонт систем пожарной автоматики фактически не выделяются. Это ставит под угрозу жизни 6350-ты людей, которые сегодня живут в многоэтажных домах.

Осложняет положение еще и тот факт, что в областном центре подразделы МЧС не имеют специальной техники для тушения пожаров и спасание людей на высоте выше 9-ты этажей. Данный вопрос неоднократно поднимался перед горисполкомом, но положительных сдвигов пока что нет.

http://sian-ua.info/ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Новая версия WatchGuard Firebox X Edge e-Series - полноценное UTM-устройство для малого бизнеса и удалённых офисов Российский патрульный дирижабль AU-12M получил разрешение на серийное производство Мурманск: системы видеонаблюдения от ITV для научных целей РАН IE 7 будет проверять безопасность сайтов “Лаборатория Касперского” продолжает разработку антивирусных решений для Microsoft ISA Server В Германии осуждены мошенники-распространители телефонного троянца Бразильские биометрические паспорта будут разноцветными Новая система позволит узнать, чем занят владелец мобильника Новейшую сигнализацию запускают собаки Индийские компьютерные пираты всех «переплюнули» Онлайн-двадцатка, декабрь 2006 Венесуэльский подросток обвиняется во взломе правительственных сайтов Интегрированная система учета рабочего времени и контроля доступа "Face-Интеллект" - модуль распознавания лиц "Красная книга" Белоруссии впервые доступна онлайн Microsoft оставила Word под угрозой В программах Adobe Reader и Acrobat устранены опасные дыры Новая ip-камера AXIS 209FD-R – ip-видеонаблюдение в каждом вагоне метро Технология WiMAX несет новые угрозы информационной безопасности

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация