Главная страница - Исследования в области безопасности

Завершено строительство суперкомпьютера с изменяемой конфигурацией



Специалисты Эдинбургского университета (Шотландия) завершили строительство экспериментального суперкомпьютера с изменяемой архитектурой. Вычислительная система, как сообщает ZDNet, получила название Maxwell.

В суперкомпьютере Maxwell вместо традиционных микропроцессоров используются перепрограммируемые логические интегральные схемы (FPGA). Конфигурацию FPGA можно менять при помощи специализированных программных средств, адаптируя таким образом систему для решения строго определенных задач. Правда, перепрограммирование суперкомпьютера на базе FPGA представляет собой очень сложный процесс, что затрудняет коммерческое использование подобных комплексов.

По словам Марка Парсонса, руководителя проекта Maxwell, в процессе тестирования экспериментальная система использовалась для проведения сложных расчетов в финансовой и медицинской сферах. При этом комплекс продемонстрировал в 300 раз более высокую производительность и в 10 раз меньшее энергопотребление по сравнению со стандартными вычислительными центрами.

Разработка суперкомпьютера Maxwell длилась два года и обошлась в семь миллионов долларов США. Помощь в создании специализированных средств программирования шотландским ученым оказывали исследователи альянса FHPCA (FPGA High Performance Computing Alliance). Парсонс считает, что в течение ближайших двух-трех лет интерес к вычислительным комплексам на основе перепрограммируемых логических интегральных схем может существенно вырасти. Кстати, схемы FPGA уже используют в своей продукции некоторые компании, в частности, Cray.

http://hard.compulenta.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Биометрическая мышь шифрует файлы Пользователей MySpace атакуют фишеры и спамеры Москва: конференция Building Open Systems по технологии автоматизации ннженерных систем зданий Хакеры рассылают новогодние открытки Антиспамерская база данных прекращает работу В плагине Acrobat для браузеров найдена уязвимость Rutoken RF - продукт года 2006! Создатели ботнетов стали использовать веб-протоколы Nokia: мобильное ТВ и видеонаблюдение по технологии DVB-H в 2006 Количество доменных имен в Рунете выросло на 60% Крупнейший Северомуйский тоннель оборудовали видеокамерами слежения за ситуацией внутри него Новая серия Pelco: наружные видеокамеры ICS090 с Pixim-матрицей и WDR –режимом Торговые комплексы Московской области под пристальным оком системы видеонаблюдения spanASSIR Хакерам заплатят за взлом Windows Vista 8000 долларов Новый сканер радужной оболочки глаз используется в системе контроля доступа Казнь Хусейна используется хакерами Школы и больницы Приморья не прошли праверку на пожарную безопасность В калининградском кинотеатре глушат мобильные телефоны В Израиле процветает ИТ-пиратство

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация