Главная страница - Исследования в области безопасности

Безопасно и дисциплинированно



Еще совсем недавно для фиксирования количества отработанных сотрудником часов, прогулов и опозданий использовались только человеческие ресурсы. Однако именно сейчас наблюдается тенденция роста популярности пропускных систем, в том числе и систем контроля и управления доступом.

Как правило, системы контроля и управления доступом устанавливаются на крупных предприятиях, обладающих большими производственными мощностями. Для таких организаций важно отследить как сотрудников, так и посетителей, которые находятся на территории в конкретный период времени. «Пропускные системы нужны заводам, фабрикам и любому производству, а также банкам и крупным торговым компаниям», — пояснила директор «HeadHunter Новосибирск» Марина Зырянова. «Например, на кондитерской фабрике такая система действительно необходима. В различных УК и офисах крупных холдингов также есть необходимость установки пропускных систем. В первую очередь для ограничения доступа посторонних лиц на территорию компании. Кроме возможных краж и получения внутренней информации, незваные гости могут доставить неудобства и сотрудникам, отнимая их время», — комментирует директор строительного департамента холдинга «Сибирский гигант» Александр Манцуров. По экспертным оценкам, сейчас наблюдается тенденция установки пропускных систем в офисных помещениях, современных бизнес-центрах. Чаще всего предпочтение отдается проверенным временем и многими компаниями пропускным системам с магнитными картами, а также турникетам с контролерами. Согласно статистическим данным, уже через один месяц использования системы контроля и управления доступом количество опозданий на работу и ранних уходов сокращается на 80–90%. Несмотря на то что пропускные системы позволяют укрепить трудовую дисциплину, а также имеют ряд положительных моментов для менеджеров среднего и высшего звеньев, большая часть сотрудников вряд ли примет с оптимизмом новинку. Многие сотрудники не всегда готовы к подобным нововведениям. «Сотрудники изначально любые изменения воспринимают нелояльно. Важно правильно преподнести суть введения пропускной системы, чтобы они воспринимали ее как очередной поступок руководства к улучшению качества рабочего места, а не как очередное «закручивание гаек», — советует управляющий партнер кадрового агентства Business Connection Ильгиз Валинуров. У основной части сотрудников, как правило, установка системы вызывает негативную реакцию, поскольку это обязывает их четко соблюдать трудовую дисциплину. «Отношение сотрудников зависит от самой пропускной системы. Пропускные системы нужны для ритейла, работающих с огромным количеством поставщиков. И здесь сотрудники часто с пониманием и даже некоей благодарностью отнесутся к введению пропускных систем, ведь они помогают оградить их от лишних контактов и нежелательных посетителей», — заметил Александр Манцуров.

По мнению менеджера по связям с общественностью Сибирского региона ОАО «ВымпелКом» Натальи Рыжковой, систему контроля доступа можно назвать третьим рубежом защиты помещения после охранно-пожарной и телевизионной систем безопасности. «Основная задача систем контроля и управления доступом — регламентировать передвижение посетителей в дневное время и предотвращать попадание нежданных гостей в служебные помещения», — считает Наталья Рыжкова.

Пропускные системы имеют свои преимущества и недостатки. Пропускная система работает в круглосуточном режиме и имеет сетевой доступ для оформления разовых пропусков. Программное обеспечение позволяет формировать базы данных фотографий, служебных параметров сотрудников и определять статус доступа на территорию организации. «Также к преимуществам можно отнести возможность ставить на охрану кабинеты по определенно назначенным PROXI-картам и возможность дополнительного подключения видеокамер, получающих видеофотографии фактически входящих людей при предъявлении PROXI-карты или при проходе через турникет по разрешению охранника», — комментирует Наталья Рыжкова. «Использование подобных систем позволяет вести постоянный контроль и учет приходящих посетителей, а также присутствия или отсутствия сотрудников, является профилактикой краж», — пояснила Марина Зырянова. «Пропускные системы полезны в том числе и тем, что затрудняют доступ коммивояжеров в офисы. К преимуществам я отношу и возможность компьютеризированного учета прихода и ухода сотрудников», — подтвердил Александр Манцуров. К позитивным моментам оборудования проходной предприятия системой контроля и управления доступом также можно отнести обеспечение безопасности территории предприятия, уменьшение затрат предприятия, оптимизацию работы таких структурных подразделений, как кадровая служба, бухгалтерия, служба безопасности. Что касается недостатков применения разнообразных пропускных систем, то это и дополнительные затраты на обслуживание, и возможное недовольство как сотрудников компании, так и посетителей. «В затратах на обслуживание немалую роль играет человеческий ресурс. Кто-то же должен эти карточки выдавать, регистрировать и т.д. Это не всегда удобно, сотрудники, к которым приходят клиенты или партнеры, регулярно отвлекаются от профильных задач», — заметил Ильгиз Валинуров. Как считает заместитель генерального директора по маркетингу страхового холдинга «СТИФ» Сергей Мышко, пропускная система может стать неким барьером между клиентом и сотрудниками фирмы. «Одна из главных наших задач — создание комфортных условий для наших клиентов. Пропускная система может этому помешать. Ведь не всегда с собой имеется документ, удостоверяющий личность, а при пропускной системе этот человек может не попасть в компанию», — продолжил Сергей Мышко.

Подводя итоги, можно отметить, что установка пропускной системы позволяет обеспечить безопасность предприятия, автоматизировать табельный учет, контролировать и повышать трудовую дисциплину сотрудников. «Что касается эффективности пропускных систем, то зачастую она равна нулю. Кроме того, система может «оттолкнуть« клиента. Правда, многие серьезные компании смогли довести эффективность доступа до вполне хороших результатов», — считает Александр Манцуров. «В том числе с точки зрения нематериальной мотивации — например, бухгалтерия и кассир более спокойны при наличии пропускной системы, — соглашается Марина Зырянова. — Можно говорить и о повышении личной самоорганизации сотрудника — если речь идет о необходимости иметь пропуск, без которого не пропустят на работу». «Программноe обеспечение дает возможность вести учет табельного времени прихода и ухода сотрудников, ставить на охрану кабинеты по определенно назначенным PROXI-картам», — резюмировала Наталья Рыжкова. В качестве альтернативного обеспечения безопасности компании можно назвать службу безопасности. Как заметил Сергей Мышко, «мы пользуемся услугами наемного охранного агентства. Сотрудники охранного агентства четко следят за тем, кто и зачем приходит в фирму. Например, для распространителей всевозможного товара вход в «СТИФ« давно закрыт. К тому же в случае необходимости охранники всегда подскажут, где и когда можно найти наших специалистов. Мне кажется, это достойная альтернатива системе пропусков».

Прямая речь

Как на вашем предприятии действует пропускная система?

ГАЛИНА КОХАНОВА, руководитель пресс-службы Новосибирского Муниципального банка:

— Если под пропускной системой иметь в виду некие визуально определяемые заградительные атрибуты вроде турникетов на входе в те или иные зоны на территории офисов, то их в нашем банке нет. Хотя сама идея зонирования, безусловно, реализована исходя в первую очередь из требований безопасности, минимизации различных рисков, в том числе риска утраты информации, и просто здравого смысла. Система ограничения внутреннего доступа действует в отношении как сотрудников, поскольку в ряд служебных помещений имеет доступ строго определенный круг лиц, так и клиентов. Что же касается мест, предназначенных для массового посещения, — операционных залов, отделов кредитования населения и других, — то никаких ограничений для свободного доступа клиентов на их территорию нет. Это наша принципиальная позиция. Поскольку в банк идет большой поток клиентов, введение ограничивающих процедур было бы нецелесообразным. И, если хотите, неэтичным, неуважительным по отношению к клиентам. Организованная в банке система ограничения доступа, действующая в настоящее время, является для нас оптимальной: она не требует емких капиталовложений, сложных технологических, технических, организационных решений. Если в дальнейшем, на новом этапе развития бизнеса, потребуется корректировка системы, она будет произведена. Но, разумеется, только в том случае, если это будет диктоваться производственной необходимостью, а не из соображений «моды», «статуса» или «престижа».

АЛЕКСАНДР ВАТОБЕЕВ, руководитель службы безопасности ООО «ТриС» (оптовые поставки продуктов питания, Томск):

— Наша компания ориентирована на работу не с клиентами, а с партнерами — ежедневно в офис и на склад готовой продукции приезжают от 10 до 15 представителей розничного бизнеса. Мы посчитали лишним организовывать пропускную систему для посетителей отдельно от системы для сотрудников. Оптимальным выходом стали сеть видеонаблюдения и организация контрольно-пропускных пунктов в нескольких стратегических точках. То есть нет разницы, проходит на склад наш сотрудник или представитель другой компании, — вход все равно фиксируется электронной системой, и просмотр передвижения обеспечивается видеонаблюдением. Кроме того, в отношении сотрудников ведутся отчеты, фиксирующие опоздания на работу, и сейчас в тестовом режиме отрабатываются отчеты по подсчету времени, проведенного в комнатах для курения.

http://com.sibpress.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Rutoken RF - продукт года 2006! Создатели ботнетов стали использовать веб-протоколы Nokia: мобильное ТВ и видеонаблюдение по технологии DVB-H в 2006 Количество доменных имен в Рунете выросло на 60% Крупнейший Северомуйский тоннель оборудовали видеокамерами слежения за ситуацией внутри него Новая серия Pelco: наружные видеокамеры ICS090 с Pixim-матрицей и WDR –режимом Торговые комплексы Московской области под пристальным оком системы видеонаблюдения spanASSIR Хакерам заплатят за взлом Windows Vista 8000 долларов Новый сканер радужной оболочки глаз используется в системе контроля доступа Казнь Хусейна используется хакерами Школы и больницы Приморья не прошли праверку на пожарную безопасность В калининградском кинотеатре глушат мобильные телефоны В Израиле процветает ИТ-пиратство «Лаб.Касперского»: обнаружен новый интернет-червь "Sober.q" КриптоАРМ выходит в Web Крупнейшее внедрение биометрии в Центральной Азии: Народный банк Казахстана использует программные и аппаратные средства BioLink На Кубани больше половины наркологических и психиатрических лечебных учреждений нарушают правила пожарной безопасности Троян «назвонил» на 12 млн. euro Космический "грузовик" затоплен в Тихом океане

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация