Главная страница - Исследования в области безопасности

Интернет-СМИ лишили лицензии из-за отсутствия бумажной копии



Российские электронные информационные ресурсы переживают правовой кризис. Очередной показательный эпизод произошел в Санкт-Петербурге, где региональное управление Росохранкультуры судится с учредителем нескольких электронных СМИ Павлом Нетупским. Чиновники требуют лишить его ресурсы свидетельства о регистрации в качестве средств массовой информации из-за непредоставления бумажных копий.

Управление Росохранкультуры по Санкт-Петербургу судится с учредителем электронных СМИ. Медийный конфликт развернулся вокруг созданных Павлом Нетупским веб-порталов «Карта собственности Санкт-Петербурга» и «Санкт-Петербургские танцевальные ведомости». В ноябре 2006 г. г-ном Нетупским были поданы документы на перерегистрацию одного из порталов в территориальное управление Росохранкультуры. Бумаги в управлении без объяснения причин принимать отказались. Отправленный ценным письмом пакет документов ведомство также вернуло «на доработку». Кроме того, чиновники подали два исковых заявления о признании недействительными свидетельств о регистрации, учрежденных г-ном Нетупским СМИ.

Состоявшиеся затем судебные слушания увенчались двумя прямо противоположными решениями. Сначала, 31 января 2007 г., суд счел аргументы Росохранкультуры достаточными для того, чтобы удовлетворить иск по делу «Санкт-Петербургских танцевальных ведомостей». Однако затем, 14 февраля, по «Карте собственности» было вынесено противоположное решение. Суд признал незаконным бездействие управления по перерегистрации портала, а исковые требования не поддержал.

В обоих случаях управление в качестве главного аргумента указывало на то, что зарегистрированные СМИ не выходят в свет более одного года. Такой вывод они сделали потому, что г-н Нетупский не предоставлял в Федеральное агентство по массовым коммуникациям и Российскую книжную палату обязательных экземпляров своих изданий. Также Росохранкультуры подчеркивало, что в свидетельстве о регистрации указана территория распространения данных СМИ — Санкт-Петербург, а это, по мнению истца, противоречит самому формату распространения СМИ в сети интернет.

Павел Нетупский бьется с Росохранкультуры за свои сайты

Г-н Нетупский, в свою очередь, ссылается на закон «О СМИ». Он определяет лишь две формы распространения СМИ: периодические печатные издания и теле-, радиопрограммы. Такой формы распространения, как интернет-сайт, ни один закон или иные нормативные правовые акты не предусматривают. Более того, закон о СМИ вообще не содержит понятий «электронное СМИ», «электронное издание» или определение «интернет-сайт». Кроме того, федеральный закон «Об обязательном экземпляре» по своей преамбуле не распространяется на электронные документы, существующие исключительно в сетевом режиме.

«Исключительно любопытен следующий момент, — говорит Павел Нетупский, — в настоящее время в России не существует закона, обязывающего регистрировать создаваемые гражданами сайты в качестве СМИ. Регистрация интернет-изданий носит добровольный порядок. Таким образом, если признать правильным решение суда по «Танцевальным ведомостям», то руководители организаций, не зарегистрировавшие постоянно обновляемые интернет-сайты в качестве СМИ, должны привлекаться к административной ответственности».

«А если учесть, что в качестве СМИ не зарегистрированы, например, сайты Администрации президента РФ, Верховного суда РФ, а равно практически все сайты федеральных органов власти и субъектов Федерации, то у Росохранкультуры имеется обширное поле для дальнейших судебных разбирательств», — суммирует г-н Нетупский. Кроме того, он напоминает, что системы управления сайтами позволяют регулировать доступ к электронному СМИ по территориальному принципу, в то время как печатный тираж без труда вывозится и распространяется где угодно на территории РФ.

Партнер юридической фирмы Beiten Burkhardt Виктор Наумов полагает, что подобные ситуации на данном этапе развития законодательства и СМИ неизбежны: «К сожалению, законопослушание здесь может стать во вред создателям сайтов, — отмечает он. — Дело в том, что трудно регулировать отношения, возникающие вокруг новых способов распространения информации с помощью законов, в которых об этих способах и средствах нет ни слова. Самое интересное, что на такие вопросы никто не обращал внимания вплоть до середины-конца прошлого года; имевшая место правоприменительная практика не акцентировала внимание на устаревшем законодательстве о СМИ».

Г-н Наумов напоминает, что судебные дела стали возникать преимущественно вне столицы. Например, по ресурсу «Новый фокус». В рамках процессов сайты начали рассматривать как СМИ, а владельцев сайтов наказывать за отсутствие соответствующей регистрации. «В питерских же прецедентах, — уверен Виктор Наумов, — наоборот, страдают как раз за добровольно проведенную регистрацию ресурса. Получается, что привлекаются к ответственности те, кто не скрывается и открыто распространяет информацию. О тех же, кто продолжает распространять в сети незаконный контент, пока в судебной практике известно гораздо меньше». Кроме того, он подчеркивает, что «для государства, которое долгое время демонстрировало отсутствие позиции по данному вопросу, подобные эпизоды должны стать лишним звонком к принятию новых законов, соответствующих уровню развития технологий».

Тем временем в адрес Росохранкультуры поступают многочисленные сигналы от граждан с просьбой проверить некоторые сайты на предмет распространения порнографии, педофилии и экстремистских материалов. Однако ведомство, по словам заявителей, стандартно отвечает, что подозрительные сайты не являются официально зарегистрированными средствами массовой информации.

20 марта Петербургский городской суд оставил в силе решение Смольнинского районного суда от 31 января 2007 г. по иску Росохранкультуры к Павлу Нетупскому об отказе «Санкт-Петербургским танцевальным ведомостям» в статусе СМИ. В середине апреля питерскому Городскому суду предстоит рассмотреть и дело о «Карте собственности», которое г-н Нетупский в суде первой инстанции выиграл.

http://www.cnews.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Новый сканер радужной оболочки глаз используется в системе контроля доступа Казнь Хусейна используется хакерами Школы и больницы Приморья не прошли праверку на пожарную безопасность В калининградском кинотеатре глушат мобильные телефоны В Израиле процветает ИТ-пиратство «Лаб.Касперского»: обнаружен новый интернет-червь "Sober.q" КриптоАРМ выходит в Web Крупнейшее внедрение биометрии в Центральной Азии: Народный банк Казахстана использует программные и аппаратные средства BioLink На Кубани больше половины наркологических и психиатрических лечебных учреждений нарушают правила пожарной безопасности Троян «назвонил» на 12 млн. euro Космический "грузовик" затоплен в Тихом океане Электроэнцефалография поможет установить личность человека В рамках проекта "Month of Apple Bugs" опубликовано 14 уязвимостей Хакер предотвратил взлом сети МИД Украины Air France становится спонсором программы биометрической идентификации часто путешествующих авиапассажиров Для полицейских выпущено пособие по хайтек-сыску AXIS Communications: первая купольная камера AXIS 231D В 2007 году аналитики предсказывают крупные сбои в интернете В США началась эксплуатация системы защиты коммерческих самолётов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация