Главная страница - Исследования в области безопасности

Большинство вредоносных программ запускается с территории США



К такому выводу пришли специалисты в области информационной безопасности из компании Symantec Corp. (США). В недавно опубликованном докладе компании отмечается, что хакеры из разных стран объединяются в крайне опасные преступные группы. В хакерском сообществе существует острая конкуренция, в результате которой снижаются цены на украденную финансовую информацию. Более того, у преступников есть внутренний полицейский контроль: с помощью вредоносных программ они выводят из строя серверы конкурентов и размещают их фотографии oнлайн.

Исследователи выяснили, что около трети всех сетевых атак (включая спам, фишинг и вредоносный программный код) во второй половине 2006 г. запускались с компьютеров, расположенных в США. В этой области США обгоняют Китай (10% атак) и Германию (7%). Кроме того, США лидируют в сетевом использовании вредоносных ботов. Зараженные спамботами компьютеры рассылают спам без ведома их владельцев. Количество зараженных спамботами компьютеров во всем мире возросло примерно на 29% за истекшие полгода и составило 6 млн.; 26% зараженных компьютеров находятся в Китае, больше чем где-либо.

По наблюдениям Symantec, спам составляет 59% сообщений, отправляемых по электронной почте. Большая часть спама относится к мошенничеству с ценными бумагами и другим финансовым аферам.

В США размещается более половины так называемых серверов теневой экономики. Хакеры взламывают корпоративные сети и используют компьютеры для заключения подпольных сделок на основе украденных данных.

По информации Symantec, наиболее уязвимым браузером является Internet Explorer oт Microsoft. Специалисты компании предупреждают, что игроки многопользовательских онлайновых игр будут подвергаться мошенничеству, связанному с подделкой оригинальных сайтов для получения паролей и персональной информации от игроков.

Марина Новак, OXPAHA.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Школы и больницы Приморья не прошли праверку на пожарную безопасность В калининградском кинотеатре глушат мобильные телефоны В Израиле процветает ИТ-пиратство «Лаб.Касперского»: обнаружен новый интернет-червь "Sober.q" КриптоАРМ выходит в Web Крупнейшее внедрение биометрии в Центральной Азии: Народный банк Казахстана использует программные и аппаратные средства BioLink На Кубани больше половины наркологических и психиатрических лечебных учреждений нарушают правила пожарной безопасности Троян «назвонил» на 12 млн. euro Космический "грузовик" затоплен в Тихом океане Электроэнцефалография поможет установить личность человека В рамках проекта "Month of Apple Bugs" опубликовано 14 уязвимостей Хакер предотвратил взлом сети МИД Украины Air France становится спонсором программы биометрической идентификации часто путешествующих авиапассажиров Для полицейских выпущено пособие по хайтек-сыску AXIS Communications: первая купольная камера AXIS 231D В 2007 году аналитики предсказывают крупные сбои в интернете В США началась эксплуатация системы защиты коммерческих самолётов Одновременно с ураганом в Европу пришел компьютерный вирус "Storm" Технологии персонализированного маркетинга в биометрической платежной системе

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация