Главная страница - Исследования в области безопасности

В StarOffice и OpenOffice найдены критические уязвимости



Критические уязвимости, позволяющие захватить контроль над системой, обнаружены сразу в двух офисных пакетах с открытым кодом: StarOffice от Sun и OpenOffice от OpenOffice.org.

Уязвимости в StarOffice относятся к электронным таблицам StarCalc и к способу обработки URL приложениями пакета, сообщила Sun. Первая позволяет выполнить в системе произвольный код, специально встроенный в документ формата StarCalc 1.0 «.sdc», в StarOffice/StarSuite 6, 7 и 8. Вторая уязвимость относится к тем же версиям офисного пакета и позволяет выполнить произвольные команды в системе с привилегиями текущего пользователя при помощи специально сконструированного URL. Компания отслеживания уязвимостей Secunia присвоила найденным уязвимостям рейтинг «высоко критических».

В OpenOffice обнаружены те же уязвимости, поскольку для данных функций пакет использует тот же самый код, что и StarOffice, а также критическая уязвимость, связанная с обработкой документов WordPerfect. Патчи пока не выпущены, однако устранить опасность можно, загрузив новую версию пакета, кандидатский релиз 4 (RC4) версии 2.2 отсюда. В нём вышеописанных уязвимостей нет.

Secunia указывает некоторые подробности уязвимостей OpenOffice: одна из них вызвана рядом ошибок в libwpd, что приводит к переполнению буфера в куче и передаёт управление на сторонний код, скрытый в документе WordPerfect; StarCalc не проверяет границы, что приводит к переполнению стека, а уязвимость в обработке URL вызвана неверной обработкой мета-символа выполнения команд системы и срабатывает при попытке перейти по ссылке.

Во избежание опасности Secunia советует не открывать документы, поступившие из ненадёжных источников.

http://www.cnews.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Эксперты говорят о необходимости пересмотра систем DRM Тюрьмы Израиля перейдут на "электронные кандалы" Китайский компьютерный червь заселяет компьютеры пандами Трагедия, которая ничему не научила Паспорт мыслей: новый вид биометрии? «АРМО-Системы» стала официальным российским дистрибьютором оборудования Bosch Security Systems DSSL: новая версия ПО системы видеонаблюдения StorNix Хакеры взломали защиту HD-DVD GSM-паркоматы установят в центре Москвы Программа против "черного рынка" Россия: налог на e-mail спасет от спама? Google стер британских военных с лица земли Japan Airlines приступает к тестированию системы биометрической идентификации авиапассажиров На электричках Кубани установят видеокамеры Ведущие компании готовы выпустить антивирусы для Windows Vista Азербайджанские хакеры взломали сайт Михаила Горбачева Растет популярность биометрических технологий в индустрии гостеприимства Противопожарные системы: два столетия эволюции Cisco нарушает лицензию GPL

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация