Главная страница - Исследования в области безопасности

Интернет в российских школах нужен для повышения квалификации учителей



Интернет в российских школах необходим не только для обучения учеников, но и для повышения квалификации учителей, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев в пятницу во время посещения Московского государственного педагогического университета (МГПУ).

Медведеву показали библиотеку вуза, где наряду с книгами, хранятся методические пособия в электронном виде. По словам первого вице-премьера, педагоги, выходящие из стен вузов, должны уметь пользоваться компьютером.

"Основная задача для педагогов заключается в том, чтобы не бояться компьютера, чтобы он был рабочим инструментом, - сказал Медведев. - Мы для того Интернет и проводим в школы - не только, чтобы ученики учились, но и чтобы учитель мог обновлять свои знания".

Первый вице-премьер с интересом отреагировал на слова о том, что на один из образовательных порталов, созданных при МГПУ, примерно половина посещения приходится из-за рубежа. "Это хорошо, нужно ориентироваться на иностранцев, но не менее важно создавать доступ, чтобы учителя в самых отдаленных регионах страны могли пользоваться этими методиками", - подчеркнул он.

Во время посещения библиотеки Медведеву продемонстрировали ряд компьютерных программ-учебников, в частности по истории, математике, сурдопедагогике.

Он особенно заинтересовался учебником истории. В разработанном в МГПУ пособии содержится более 700 исторических документов, 200 видео-файлов, аудио-файлы, фотографии, иллюстрации. "Что важно - это не просто учебник, а первичный материал, источник", - отметил первый вице-премьер.

Большое внимание он также уделил разработкам в области сурдопедагогики. Эта отрасль науки занимается методиками обучения детей с недостатками в развитии, в частности, слабослышащих детей. "Главная задача - это адаптировать таких людей к нормальной жизни", - подчеркнул Медведев. Он поинтересовался, выделяется ли на такие программы средства государственного гранта, выделенного университету, и получил утвердительный ответ.

Вице-премьер высоко оценил интернет-портал МГПУ, призвав размещать ссылки на него и на других тематических сайтах. "Министерство должно вас отрекламировать, особенно в сфере того, что вуз получил грант", - отметил первый вице-премьер.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Китайский компьютерный червь заселяет компьютеры пандами Трагедия, которая ничему не научила Паспорт мыслей: новый вид биометрии? «АРМО-Системы» стала официальным российским дистрибьютором оборудования Bosch Security Systems DSSL: новая версия ПО системы видеонаблюдения StorNix Хакеры взломали защиту HD-DVD GSM-паркоматы установят в центре Москвы Программа против "черного рынка" Россия: налог на e-mail спасет от спама? Google стер британских военных с лица земли Japan Airlines приступает к тестированию системы биометрической идентификации авиапассажиров На электричках Кубани установят видеокамеры Ведущие компании готовы выпустить антивирусы для Windows Vista Азербайджанские хакеры взломали сайт Михаила Горбачева Растет популярность биометрических технологий в индустрии гостеприимства Противопожарные системы: два столетия эволюции Cisco нарушает лицензию GPL Пираты запаслись Vista на век вперед Большая часть спама исходит из США

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация