Главная страница - Исследования в области безопасности

Латвия: видеокамеры на дорогах уменьшат число ДТП



Масштабные планы этой весной опутать Латвию (или по крайней мере Ригу) сетью видеокамер для слежения за лихачами и движением на перекрестках пока остаются благими намерениями. И даже положительный опыт столичной муниципальной полиции, давно освоившей видеотехнику в своих целях, не приблизил мечту к реальности: по информации Телеграфа, для нужд Дорожной полиции не куплено ни одной камеры, как нет и готовых проектов по их размещению.

Нужна ли норма?

Департамент сообщения Рижской думы уже не первый год вынашивает идею оборудования перекрестков камерами. Известно, что не все водители уважительно относятся к красному сигналу светофора. Однако благие намерения чиновников наталкиваются, по крайней мере, на три препятствия: финансовое, законодательное и территориальное.

Самая запутанная ситуация — с законодательством. Руководитель проектов Департамента сообщения РД Илгвар Липстс в разговоре с Телеграфом пояснил, что нужен специальный закон, позволяющий накладывать штраф за нарушение, зафиксированное с помощью видеотехники. В то же время член парламентской Комиссии по обороне и внутренним делам Дайнис Турлайс утверждает, что никаких специальных законов не нужно. Однако председатель той же комиссии Юрис Далбиньш в беседе с Телеграфом заверил, что инициатива с законом — дело полезное и нужное.

Денег нет, места — тоже

Помимо юридических проблем сущест-вуют и финансовые. Например, камера с радаром для фиксирования скорости движения автомобиля, по словам Липстса, стоит около 40 тыс. латов. По данным Телеграфа, Дорожная полиция пока ни одной подобной камеры не приобрела, рижский Департамент сообщения — тоже. К тому же чиновникам еще предстоит выяснить, какая же структура будет закупать камеры и обслуживать их. Насчет стоимости камер, реагирующих на движение при запрещающем сигнале светофора, столичные чиновники полагают, что они стоят дешевле, но насколько — не известно.

В любом случае, прежде чем объявлять конкурс на закупку, надо еще найти места, где их поставить, и способы передачи изображения с них на экран центра видеонаблюдения. Дело в том, что в городе, особенно в центре, дополнительные кабели прокладывать особенно негде. "Мы уже заказывали проект оборудования камерами перекрестков на улице Тербатас, но проектировщики сказали, что ничего не выйдет: под землей все забито кабелями Lattelecom и других компаний, — рассказал Телеграфу Илгвар Липстс. — Есть вариант ставить радиолинки, но есть мнение, что с ними качество картинки хуже, а нам ведь надо не только машину увидеть, но и номер на ней".

Наркоторговец на экране

Заметим при этом, что Полиция самоуправления Риги давно поставила камеры на нескольких участках города и очень довольна их работой. Замначальника муниципалов Марис Лапиньш сказал Телеграфу, что вложения себя полностью оправдали, а оборудование оказалось эффективным. На видеооборудование возлагает надежды и МВД: напомним, что камеры хотят установить возле ночных клубов и бороться с их помощью с наркоторговцами. По словам пресс-секретаря министра внутренних дел Криста Лейшкалнса, сейчас разрабатываются технические требования и решаются финансовые вопросы, связанные с закупкой камер. В ближайшие месяцы полиция сможет оценить их эффективность. Кстати, начальник Криминальной полиции Риги Инт Кюзис уверен, что они будут полезны как для раскрытия правонарушений, так и в качестве превентивного средства.

http://www.telegraf.lv




Похожие по содержанию материалы раздела: Троян «назвонил» на 12 млн. euro Космический "грузовик" затоплен в Тихом океане Электроэнцефалография поможет установить личность человека В рамках проекта "Month of Apple Bugs" опубликовано 14 уязвимостей Хакер предотвратил взлом сети МИД Украины Air France становится спонсором программы биометрической идентификации часто путешествующих авиапассажиров Для полицейских выпущено пособие по хайтек-сыску AXIS Communications: первая купольная камера AXIS 231D В 2007 году аналитики предсказывают крупные сбои в интернете В США началась эксплуатация системы защиты коммерческих самолётов Одновременно с ураганом в Европу пришел компьютерный вирус "Storm" Технологии персонализированного маркетинга в биометрической платежной системе Дело на миллион "Красная сова" поможет американцам в борьбе с иракскими снайперами Провайдеров заставят отключать пользователей от интернета за пиратство Перспективы рынка средств идентификации по радужной оболочке глаз CERT: Статистика выявленных уязвимостей за 2006 год Скотланд-Ярд взломал компьютеры на Даунинг-стрит Новый многофункциональный видеосервер Hider Pro

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация