Главная страница - Исследования в области безопасности

Россия: пиратам устроили порку перед переговорами по ВТО



Борьба с нарушениями авторских и смежных прав в области интеллектуальной собственности в Петербурге приобретает все больший размах. Последние поправки в УК и постановление правительства о запрете розничной уличной торговли станут серьезной помехой для пиратов, которым в Петербурге и так приходится нелегко. Усиление борьбы с контрафактной продукцией также во многом связано с условиями вступления России в ВТО, которые будут обсуждаться в эти дни с министром торговли США Карлосом Гутьерресом.

Показательным в борьбе с пиратством может стать эпизод по уголовному делу Михаила Никифорова, задержанного при попытке сбыть нелицензионное программное обеспечение. Бывший специалист по информационной безопасности попался на контрольной закупке, в ходе которой он продал проверяющим 4 компакт-диска с компьютерными программами. Своими действиями правонарушитель причинил ущерб трем компаниям: «1С», «Аскон» и «Аби Софтвер». Общую сумму ущерба оценили в 635 тыс. рублей, а больше всего пострадали права «1С», которая в результате действий Никифорова недополучила 420 тыс. рублей.

Все это дало основание следствию передать дело в суд и инкриминировать обвиняемому часть 3 пункта "в" статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», предусматривающую наказание по факту нарушений авторских и смежных прав в особо крупных размерах. Теперь г-на Никифорова ожидает судебный процесс, при худшем исходе которого ему грозит лишение свободы сроком до 6 лет. Напомним, что недавно нарушения статьи 146 УК РФ поправками Госдумы были квалифицированы как тяжкие.

Итоги операции «Контрафакт» подвели петербургские милиционеры. Как уже писал CNews, она проходила с 19 по 28 марта на территории Петербурга и Ленинградской области.

В ходе операции акцент был сделан на выявлении контрафактных CD- и DVD-дисков в мелкой рознице: в киосках, уличных лотках и мелких торговых точках, которых в общей сложности было проверено 46. По итогам проверок оперативники изъяли из незаконного товарооборота 6834 единицы продукции с признаками контрафакта общей стоимостью около 1 млн рублей. По статье 146 УК РФ по итогам операции возбуждено более 30 уголовных дел, составлено 27 административных протоколов, из них 5 по статье 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав), 3 — по статье 14.0 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака).

Министр торговли США Карлос Гутьеррес лично убедится в том, как в России борются с пиратами

Помимо этого, проверяющим удалось обнаружить еще одно крупномасштабное производство контрафактного мультимедиа, закрытие которых на Северо-Западе в последнее время становится традицией. В ходе обысков бизнес-центра «Форум» было обнаружено 30 тыс. матриц стоимостью около $3 млн, предназначенных для изготовления пиратских дисков. «Контрафактность матриц не подлежит сомнению, так как на каждой из них было записано несколько фильмов или компьютерных игр», — говорят в питерском ГУВД. Кроме того, оперативники предполагают, что продукция, обнаруженная на складе, была произведена на подпольных заводах, закрытых милицией не так давно в Колпинском (компания «Гамма») и Кировском (компания «Виктория») районах Петербурга. Также милиционеры проверяют оперативную информацию о том, что продукция с этого склада могла реализовываться через сеть салонов «Титаник».

Ранее CNews уже писал, что меры, принимаемые в городе по борьбе с пиратами, вынуждают их искать все новые способы сбыта своей продукции, и одними проверками торговых сетей решить проблему не удастся. Пираты в разгар проверочных кампаний крупных розничных сетей начали реализовывать диски в метро и с установленных на улице лотков. Однако теперь, похоже, этой практике в масштабах всей страны положен конец. Правительство РФ запретило уличную торговлю мультимедиа, предоставив борцам за лицензионность рынка еще один инструмент.

Усиление борьбы с пиратством в последнее время во многом связано с условиями вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Министр торговли США Карлос Гутьеррес в ходе своего визита в нашу страну в период со 2 по 4 апреля будет обсуждать, в том числе, и соблюдение прав на интеллектуальную собственность.

http://www.cnews.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: GSM-паркоматы установят в центре Москвы Программа против "черного рынка" Россия: налог на e-mail спасет от спама? Google стер британских военных с лица земли Japan Airlines приступает к тестированию системы биометрической идентификации авиапассажиров На электричках Кубани установят видеокамеры Ведущие компании готовы выпустить антивирусы для Windows Vista Азербайджанские хакеры взломали сайт Михаила Горбачева Растет популярность биометрических технологий в индустрии гостеприимства Противопожарные системы: два столетия эволюции Cisco нарушает лицензию GPL Пираты запаслись Vista на век вперед Большая часть спама исходит из США Весь транспорт Алматы будет "под колпаком" у государства В МИДе Нидерландов потеряна карта памяти с секретной информацией В 2007 году хакеры атакуют смартфоны Кубанские электрички оснастят видеокамерами В немецких электронных паспортах будут использоваться данные об отпечатках пальцев владельцев этих документов Защитное ПО Norton будет совместимо с Windows Vista

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация