Главная страница - Исследования в области безопасности

В Португалии заработала одна из крупнейших в мире солнечных электростанций



На юге Португалии, в городе Серпа, введена в эксплуатацию одна из крупнейших в мире солнечных электростанций, сообщает Reuters. Станция состоит из 52000 солнечных батарей, находящихся на высоте двух метров от земли, общей мощностью 11 МВт и занимает площадь в 60 гектаров. Она расположена на одном из самых освещаемых солнцем участков Европы, в сельскохозяйственном районе Португалии Алентейо, где выращивают оливки. Со среды станция начнет подавать электричество в 8000 тысяч домов.

Руководитель проекта по созданию солнечной энергостанции Кевин Уолш заявил, что у нее ожидается наибольшая производительность солнечной энергии среди аналогичных существующих в мире станций, даже крупнейшей в мире солнечной электростанции Leipziger Land в Германии.

Ежечасно новая электростанция сможет вырабатывать свыше 20 гигаватт-часов солнечной энергии. Станция, в строительство которой было вложено $75 млн, должна сократить зависимость Португалии от импорта топлива и способствовать уменьшению выбросов парниковых газов в атмосферу. Похожую электростанцию теперь собираются строить по соседству с городом Серпа, в Моура.

http://science.compulenta.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Россия: налог на e-mail спасет от спама? Google стер британских военных с лица земли Japan Airlines приступает к тестированию системы биометрической идентификации авиапассажиров На электричках Кубани установят видеокамеры Ведущие компании готовы выпустить антивирусы для Windows Vista Азербайджанские хакеры взломали сайт Михаила Горбачева Растет популярность биометрических технологий в индустрии гостеприимства Противопожарные системы: два столетия эволюции Cisco нарушает лицензию GPL Пираты запаслись Vista на век вперед Большая часть спама исходит из США Весь транспорт Алматы будет "под колпаком" у государства В МИДе Нидерландов потеряна карта памяти с секретной информацией В 2007 году хакеры атакуют смартфоны Кубанские электрички оснастят видеокамерами В немецких электронных паспортах будут использоваться данные об отпечатках пальцев владельцев этих документов Защитное ПО Norton будет совместимо с Windows Vista В России вышла первая антинаркотическая компьютерная игра для детей США: новое в киберпреступлениях - "электронный выкуп"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация