Главная страница - Исследования в области безопасности

"Лежачих полицейских" в Бахрейне "заставят" вырабатывать электричество



Оригинальный способ получения электрической энергии планируют применить в Бахрейне. Для этой цели решено использовать раздражающие многих водителей специальные препятствия на дорогах, которые используются для снижения скорости движения машин. Они известны в народе как "лежачие полицейские".

Вместо "бесполезных" валиков на автомобильных дорогах перед опасными участками, светофорами, государственными, учебными и общественными заведениями в Бахрейне будут установлены движущиеся платформы, которые особым способом соединяются с генератором электрической энергии. Проезжающая машина своим весом будет давить на платформу, которая в свою очередь будет приводить в действие генератор, вырабатывающий электроэнергию. В зависимости от веса автомашины генератор будет вырабатывать от 5 до 50 киловатт электричества. Специалисты подсчитали, что, исходя из интенсивности движения, количества вырабатываемой электроэнергии будет достаточно для освещения дорог, указателей и знаков, для работы светофоров.

Бахрейнцы не стали "пионерами" в этом способе получения электричества. Известно, что в Великобритании уже активно используют "лежачих полицейских" для освещения улиц. Это новшество эффективно зарекомендовало себя в ряде английских городов, чем и привлекло внимание бахрейнских властей.

Интересно и то, что "электрические лежачие полицейские" продолжат выполнять свои прежние функции устройства, заставляющего водителя снизить скорость автомобиля. При этом даже при неосторожном наезде на движущуюся платформу машина не понесет тот ущерб, какой может случиться при наезде на неподвижное препятствие при большой скорости.

http://www.izvestia.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Cisco нарушает лицензию GPL Пираты запаслись Vista на век вперед Большая часть спама исходит из США Весь транспорт Алматы будет "под колпаком" у государства В МИДе Нидерландов потеряна карта памяти с секретной информацией В 2007 году хакеры атакуют смартфоны Кубанские электрички оснастят видеокамерами В немецких электронных паспортах будут использоваться данные об отпечатках пальцев владельцев этих документов Защитное ПО Norton будет совместимо с Windows Vista В России вышла первая антинаркотическая компьютерная игра для детей США: новое в киберпреступлениях - "электронный выкуп" Биометрические информационные киоски: стационарные и мобильные «Цифроград» - любимая мишень грабителей Число работающих спутников Глонасс возросло до 11 Молдавский хакер из тюрьмы воровал деньги со счетов В суде оправдали создателей пиринговой сети МВД довольно уровнем преступности в российском Интернете Symantec предупредила о новой уязвимости Word Во Львовской области сгорела деревянная церковь конца XIX века

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация