Главная страница - Исследования в области безопасности

Окна закрываются?



Во вторник по всему миру в розничную продажу поступила домашняя версия операционной системы Windows Vista. Многие аналитики называют этот релиз "закатом эры окон", однако руководство Microsoft анонсирует дальнейшую поддержку как своих более старых, так и новых продуктов. При этом корпорация настаивает на революционности своей разработки, но рядовой пользователь вряд ли сможет с первого взгляда по достоинству оценить все нововведения, так как они, в значительной степени, касаются безопасности. Безопасность системы готовы обеспечивать программы от разработчиков защитного программного оборудования, 12 из них подготовили новейшие средства защиты еще до выхода Vista в открытую продажу. Но и хакеры тоже не сидели без дела и заранее разработали методы обхода процедуры активации, что позволит использовать нелицензионные версии продукта практически без потери качества.

В России тема нарушения авторского права в области ПО в последние дни особенно актуальна, в связи с делом об использовании пиратской копии продукта Microsoft в одной из школ Пермского края. Директору, которому предъявлено обвинение, оказывают поддержку министерство образования и Федеральное агентство по делам печати. Но и самой компьютерной корпорации также, возможно, вскоре придется защищаться. Другие разработчики регулярно упрекают фирму Билла Гейтса в попытках монополизации рынка. Так ряд претензий по отношению к новому продукту Microsoft выдвинул Европейский комитет за взаимодействующие системы.

Вау?

30 января, примерно в 00.45 по московскому времени, на нью-йоркской Таймс Сквер стартовала презентация сразу двух новых продуктов от Microsoft - Windows Vista и пакета программ Office 2007. В ходе церемонии были продемонстрированы так называемые "семейные" и рабочие возможности нового ПО. К гостям обратились руководители компании Microsoft - председатель правления Билл Гейтс, выразивший особую благодарность тестерам, и исполнительный директор Стив Балмер. После показа нескольких рекламных роликов семьям специалистов, исследовавших Vista на предмет программных недоработок, и руководителям крупных компаний-производителей компьютерного оборудования были вручены диски со свежими представляемыми продуктами. Не может не умилять тот факт, что на презентации, проводимой крупнейшей мировой корпорацией, выступала тинейджерская панк-группа Blink 182.

Появление в розничной продаже новой операционной системы семейства Windows вряд ли вызовет такой ажиотаж среди покупателей, какой можно было наблюдать в 1995 году в связи с выходом Widows 95. Тогда люди с ночи занимали очередь у магазинов, чтобы стать первыми обладателями действительно революционного по своей функциональности и красоте программного продукта. Несмотря на то, что руководство Microsoft и на сей раз обещало революцию в области программного обеспечения, предварительное знакомство частных и корпоративных пользователей с новой разработкой показало, что Vista в наше время неспособна заставить человека воскликнуть то самое "wow!" (по-русски - "вау!"), что стало ключевым словом рекламной кампании новых "окон".

Почему же новая домашняя версия Windows не обладает той притягательностью для пользователя, какую имел ее старший собрат, произведенный на свет почти 12 лет назад? Дело в том, что в отличии от 95-х "форточек", которые сменили DOS и 3.1, нововведения Vista незаметны для непрофессионала. Они направлены, в первую очередь, на обеспечение безопасности и стабильности системы. Конечно, новый трехмерный интерфейс Aero, который включает максимум визуальных эффектов и сложной анимации, поначалу порадует глаз, привыкший к стандартным "плоским" окнам. Но, во-первых, не стоит забывать о том, что эти "косметические" преимущества потребуют от машин дополнительных ресурсов, а, во-вторых, они никак не скажутся непосредственно на эффективности работы компьютера.

Пираты со школьной скамьи

Microsoft для защиты от пиратов внедрил в новую ОС механизм, который, в случае установки на компьютер нелицензионной копии, отключает возможность запуска Aero. То же самое происходит, если продукт не регистрируется в течение 30 дней с момента установки. Правда, по уже давно сложившейся традиции, хакеры разработали методы борьбы с лицензированием еще до того, как продукт поступил в широкую розничную продажу. Уже сейчас в сети можно найти так называемые файлы timer crack, позволяющие обойти процедуру активации.

Продолжая тему компьютерного пиратства, напомним, что накануне выхода новых продуктов от Microsoft должно было состояться судебное заседание по делу директора Сепычевской средней школы Пермского края Александра Поносова, но слушание было перенесено на 12 февраля. Преподаватель обвиняется в том, что на компьютерах в учебных классах была установлена нелицензионная версия Windows XP. На его защиту уже встали министерство образования и Федеральное агентство по делам печати.

По мнению большинства правозащитников, в действиях г-на Поносова нет преступного умысла, так как его школа была вынуждена приобретать оборудование по наиболее низким ценам, и продавцы, предоставившие дешевые компьютеры, не озаботились вопросом легальности установленного на них ПО. Следовательно, вина за использование нелицензионной версии операционной системы лежит на них. В Пермском крае ученики Сепычевской школы регулярно выступают с митингами в защиту своего педагога.

Компания Microsoft пока открыто не заявляла о своей позиции по этому не слишком громкому, но принципиальному делу, однако вряд ли она настроена по отношению к учителю так же радикально, как и наши правоохранительные органы. В последнее время производители ОС Windows крайне заинтересованы в том, что бы именно их системы были установлены в начальных и средних образовательных учреждениях, ведь таким образом они получают потенциальных лояльных пользователей.

Иммунитет не только к вирусам

Что касается безопасности операционной системы в процессе работы, то на сегодняшний день как западные, так и российские специалисты единодушны во мнении, что пока Windows Vista не в состоянии собственными силами защититься от вредоносных программ. Даже несмотря на то, что это направление было для разработчиков одним из приоритетных. Согласно опубликованным исследованиям Webroot - компании-производителя средств защиты от spyware - экрану Windows Defender удалось обезвредить лишь четыре из 25 атаковавших его шпионских программ. Однако стоит отметить и тот факт, что большая часть существующей сегодня компьютерной "заразы" просто несовместима с Vista, то есть не может работать в этой среде. К 30 января 12 крупнейших мировых производителей защитного программного обеспечения уже отрапортовали о завершении работы над своими продуктами, способными обеспечить безопасность "окон".

Как ни странно, но с новой Windows несовместимы не только вирусы и трояны, но и часть вполне безобидных мультимедиа-программ. Европейская комиссия за взаимодействующие системы пришла к выводу, что Microsoft пытается вытеснить с рынка других производителей, сделав невозможной работу в среде Vista их программ для воспроизведения потокового аудио и видео. Определенные претензии вызвало и использование Microsoft нового языка разметки XAML, который должен сменить HTML, являющийся стандартом для публикации информации в интернете. Его распространение может сделать сетевые ресурсы слишком зависимыми от Windows.

Комитет также недоволен введением нового формата устанавливающего правила форматирования и хранения документов. Он носит название open XML и работает исключительно с Microsoft Office. Группа компаний-производителей программного обеспечения уже в течение нескольких лет протестует против политики корпорации Гейтса, которая вырабатывает у пользователей иммунитет к продуктам других фирм.

Окна в будущее

Многие эксперты утверждают, что Vista - последний крупный релиз программ семейства Windows. Она, наверняка, не будет иметь такого успеха, как версия 1995 года? и ей еще придется побороться за место под солнцем со своей ближайшей предшественницей Windows XP. Уже довольно давно Microsoft объявила о планах продления поддержки ОС Windows XP Professional до 2014 года. На прошлой неделе руководство компании заявило, что увеличит сроки поддержки и других версий XP. Таким образом, общая продолжительность ее полноценной "жизни" может составить 13 лет. Поступившая сегодня в розничную продажу версия операционной системы, хоть и носит название, которое переводится с английского как "перспектива", согласно планам производителей, проживет не больше десяти лет.

Как и XP, Vista выпускается сразу в нескольких вариациях. Если характеристики предыдущей ОС менялись в зависимости от того, на каком оборудовании она использовалась, то новая Windows имеет шесть изданий, которые "заточены" не под железо, а под пользователя и различные цели - это Windows Vista Business, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Home, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Home Basic и Windows Vista Starter. В общем, каждая из версий представляет из себя продукт, в большей или меньшей степени ориентированный на корпоративного либо частного пользователя, а также различные возможности использования мультимедиа-ресурсов и степень безопасности.

Стоит особо отметить Vista Starter - издание, которое, как заявляет Microsoft, предназначено специально для стран с развивающимся рынком ПО. Изначально этот вариант программы не планируется продавать в США, Канаде, Европейском союзе, Австралии и других государствах, где, по мнению Всемирного Банка, уровень развития IT-индустрии и соответствующих рынков находится на достаточно высоком уровне. Цена пакета Starter значительно ниже других версий новой Windows, и он ориентирован на пользователей, впервые знакомящихся с программами этого семейства. В этот пакет включены наиболее стандартные базовые возможности операционной системы и обучающие ресурсы, которые помогут освоиться новичку.

Ближайшие обновления для Vista Microsoft планирует выпустить во второй половине 2007 года. Тестерам уже разосланы сообщения о предстоящей работе по анализу грядущего Service Pack 1. Можно предположить, что только после выхода этого дополнения, Vista начнет полноценную борьбу за пользователя. Еще одна новость, касающаяся будущего Windows, поступила от Microsoft незадолго до выхода новых "окошек". Исполнительный директор компании Стив Балмер объявил о том, что уже через три года на рынке появится нечто, предварительно именуемое Windows Vienna. Эта операционная система будет ориентирована на поддержку мультиядерных процессоров и на работу с широкой сетевой инфраструктурой.

http://www.sspanana.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: JVC Professional: новый цифровой видеорегистратор со съемным жестким диском Новый троян устанавливает на компьютер антивирус «АРМО-Петербург» представит новейшее оборудование для систем наблюдения и контроля доступа на выставке «Охрана и безопасность-2006» “Лаборатория Касперского” раскрывает тайну кода Новая серия спамерских "мультиков" Итоги 8-го семинара «В$е права защищены» УЦ «Информзащита»: 70% беспроводных сетей Москвы открыты и не защищены Алтайские спасатели подвели итоги акции «Пожилым - защиту от огня» У спамеров-"акционеров" появились подражатели Подход крупных промышленных предприятий к выбору системы видеонаблюдения на примере завода «Технокром» Автоматизация и безопасность объектов ОАО «РЖД» Новый 23” LCD-видеомонитор наблюдения STM-230W со встроенным 4-канальным мультплексором Компания Digt примет участие в «PKI-форуме-2006» Дыра в Windows ХР позволяет отключить брандмауэр Швейцарский банк эксплуатирует биометрическую систему контроля доступа Новая мегапиксельная камера AXIS 207MW может передавать видео на ПК, КПК и мобильные телефоны Вологодская область: опасные школы Москва: новые версии ПО «Дигнум» для сетевого наблюдения на бесплатном семинаре Снижаем риски по человеческому фактору

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация