Главная страница - Исследования в области безопасности

МРАА назвала университеты, где особенно процветает пиратство



Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA) составила "позорный" список американских колледжей и университетов, где пиратство наиболее распространено. Об этом сообщает Ars Technica.

На прошлой неделе глава МРАА Дэн Гликман заявил, что организация будет работать с администрациями образовательных учреждений, дабы положить конец нелегальному скачиванию фильмов студентами. По его словам, пиратская деятельность учащихся обходится киноиндустрии в 500 миллионов долларов США ежегодно.

Согласно списку, наибольшее количество студентов (1198 человек), незаконно использующих копирайтные материалы, обнаружено в Колумбийском университете. В Университете Пенсильвании насчитали 934 пирата, а в Бостонском университете - 891 файлообменщика. В Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе выявлено 889 нарушителей копирайта, в Университете Пердью - 873 человека, в Вандербильтском университете - 860 пиратов, в Дьюкском университете - 813 любителей нелегальных фильмов. В Рочестерском институте технологий незаконно скачивают кино 792 человека, в Массачусетском университете - 765 человек, а в Мичиганском университете - 740 студентов. Меньше всего пиратов МРАА нашла в Калифорнийском университете в Беркли - 398 человек.

В конце февраля аналогичный список рассадников пиратства обнародовала Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA), пишет Ars Technica. Некоторые из учебных заведений фигурируют в "позорных" списках обеих организаций - это Университет Огайо, Университет Пердью, Университет Небраски в Линкольне, Мичиганский университет, Массачусетский университет, Университет Северной Каролины, Университет Южной Флориды, Университет штата Мичиган и Бостонский Университет.

Пока не ясно, последует ли МРАА примеру RIAA и будет ли предлагать студентам урегулировать конфликты в досудебном порядке. Примечательно, что из 405 студентов, обвиненных RIAA в нарушении авторских прав, пойти на мировую и откупиться согласились только 116 человек. Ответчики по искам не имеют никакого желания платить лейблам, а требования RIAA они называют откровенным шантажом.

Исторически кинокомпании вели себя менее агрессивно, чем студии звукозаписи. Но, возможно, МРАА уже планирует ряд решительных мер; во всяком случае Голливуд принял "на ура" законопроект Рика Келлера Curb Illegal Downloading on College Campuses Act (2007), который предлагает университетам пускать часть бюджетных средств на борьбу с файлообменом.

http://net.compulenta.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Кубанские электрички оснастят видеокамерами В немецких электронных паспортах будут использоваться данные об отпечатках пальцев владельцев этих документов Защитное ПО Norton будет совместимо с Windows Vista В России вышла первая антинаркотическая компьютерная игра для детей США: новое в киберпреступлениях - "электронный выкуп" Биометрические информационные киоски: стационарные и мобильные «Цифроград» - любимая мишень грабителей Число работающих спутников Глонасс возросло до 11 Молдавский хакер из тюрьмы воровал деньги со счетов В суде оправдали создателей пиринговой сети МВД довольно уровнем преступности в российском Интернете Symantec предупредила о новой уязвимости Word Во Львовской области сгорела деревянная церковь конца XIX века 2006: продан миллиард мобильников Аэропорт Сан-Хосе приступил к эксплуатации системы биометрической идентификации часто путешествующих авиапассажиров Новые варифокальные объективы Computar с 5-х увеличением и режимом день/ночь Сформирована предварительная программа конференции "Особенности дистрибуции систем безопасности на российском рынке" на ТБ-Форуме-2007 Устаревшие спутники вернутся в строй Выбран портативный терминал для работы с канадской биометрической идентификационной картой транспортного работника

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация