Главная страница - Исследования в области безопасности

Исчезли конфиденциальные данные 6 тыс. работников



Около 6 тыс. работников компании DCH Health System обеспокоены пропажей диска с их персональными данными. Однако виноват в утечке не работодатель, а компания-подрядчик Mercer Human Resources Consulting. Диск с именами, номерами социального страхования и информацией о пенсионных отчислениях исчез во время транспортировки.

Вскоре после инцидента пришло сообщение, что все сведения на диске были зашифрованы. Однако радость пострадавших от утечки людей оказалась преждевременной, поскольку в комплекте с диском поставлялась и бумажная копия данных, на случай, если бы в центре обработки информации не удалось дешифровать диск.

Другой случай утечки данных произошёл в компании Hortica. Фирма отправила резервные ленты через United Parcel Service (UPS). Но через некоторое время UPS известила Hortica о том, что кассеты пропали. Попытки разыскать посылку самостоятельно ни к чему не привели, и компании обратились в полицию. Не понятно только, почему информацию не зашифровали перед отправкой.

«Компактные носители информации, диски, флэшки, кассеты, карманные винчестеры имеют сегодня огромную емкость. Поэтому часто используются для передачи больших объемов данных на значительные расстояния. Потеря же носителей при транспортировке чревата крупными утечками. В обоих инцидентах правила передачи данных были грубо нарушены. В первом случае непонятно для чего к диску приложили бумажную копию. Может быть, это специально со злым умыслом сделал инсайдер. А во втором случае кассеты и вовсе беспечно отправили без защиты», - комментирует утечки Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch.

http://www.cnews.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Киеве откроется музей защиты интеллектуальной собственности Microsoft ищет пиратский софт в Воронеже MySpace будет рассылать "предупреждения Эмбер" Новая универсальная служба в республике Удмуртия При розыске пропавших детей в Западной Вирджинии будут применяться технологии биометрической идентификации Проект Operation Spam Zombies против спамеров Российская биометрия на европейском рынке Более 150 миллионов компьютеров участвуют в ботнет сетях Россия не готова защищать персональные данные Российских форумщиков будут судить за клевету Новое ПО IBM позволит совершать покупки в интернете анонимно Окна закрываются? Выявлен первый GPS-вирус? SMS-лохотроны учат бизнесу за $5 "Черная акула" готова к возрождению Радио волны помогают находить взрывчатку Как выбирать охранное агентство Новое ПО SanDisk позволит ограничивать использование флэш-брелоков В январе фишинг-атаки стали популярнее вирусов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация