Главная страница - Исследования в области безопасности

Телефон-сторож



TeleSpy - телефон против грабителей

Стационарный телефон на то и стационарный, что все время находится дома. А если он все время дома, то почему бы ему помимо основных обязанностей не поручить этот дом охранять? Именно по этому пути пошла мысль разработчиков телефона под названием TeleSpy: аппарат оснащен детекторами движения и шума, способными заметить, скажем, звук разбитого окна или взламываемой двери. Зафиксировав подозрительный шум или перемещения по квартире, TeleSpy набирает номер хозяина, предупреждая его о потенциальной опасности.

В следующую версию телефона планируется встроить веб-камеру, чтобы хозяин квартиры, глянув на экран своего рабочего компьютера или КПК, мог понять, настоящая тревога или ложная. Пока что телефон позволяет владельцу в течение 30 секунд прослушивать звуки происходящего в его жилище. Если владелец поймет, что в комнате резвится его собака или кошка, а вовсе не грабители, он может спокойно положить трубку, после этого TeleSpy на некоторое время остановит работу детекторов. Аппарат можно настроить и так, чтобы он звонил консьержу или сразу в милицию, правда, в последнем случае за ложные вызовы придется отвечать владельцу.

Попытки создания подобного телефона предпринимались неоднократно — и в США, и в России, и в ряде других стран. Но принцип работы этих телефонов был иным: датчики крепились непосредственно к дверям и окнам, что делало систему более надежной, но в то же время более сложной и громоздкой. У некоторых из этих телефонов даже была предусмотрена возможность отпугивать воров записью разного рода шумов: лаем собаки или человеческими голосами. Внешне TeleSpy почти не отличается от обычного телефонного аппарата. Стоимость устройства составляет 79,95 долл.

ИЛЬЯ НОСЫРЕВ, http://rbcdaily.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Microsoft ищет пиратский софт в Воронеже MySpace будет рассылать "предупреждения Эмбер" Новая универсальная служба в республике Удмуртия При розыске пропавших детей в Западной Вирджинии будут применяться технологии биометрической идентификации Проект Operation Spam Zombies против спамеров Российская биометрия на европейском рынке Более 150 миллионов компьютеров участвуют в ботнет сетях Россия не готова защищать персональные данные Российских форумщиков будут судить за клевету Новое ПО IBM позволит совершать покупки в интернете анонимно Окна закрываются? Выявлен первый GPS-вирус? SMS-лохотроны учат бизнесу за $5 "Черная акула" готова к возрождению Радио волны помогают находить взрывчатку Как выбирать охранное агентство Новое ПО SanDisk позволит ограничивать использование флэш-брелоков В январе фишинг-атаки стали популярнее вирусов Microsoft "засыпет" пиратов предупреждениями

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация