Главная страница - Исследования в области безопасности

Безопасность жителям Приморья обеспечит система видеонаблюдения



В этом году в Приморье начнет действовать система видеонаблюдения. Первые 15 камер появятся во Владивостоке уже в июле. Как сообщили в департаменте связи и информатизации администрации края, Владивосток станет экспериментальной площадкой, на которой будет опробован этот социально значимый проект. Вcего краевом центре предполагается разместить 200 камер видеонаблюдения.

Главная задача системы видеонаблюдения, с инициативой создания которой выступил губернатор Сергей ДАРЬКИН,-- обеспечить безопасность граждан. Приморье станет первым регионом на Дальнем Востоке, где будет установлена система.

Камеры будут размещены в 10 крупных населенных пунктах Приморья. Вслед за Владивостоком техническое новшество придет в Находку, Уссурийск, Артем, Арсеньев, Спасск-Дальний, Партизанск, Лесозаводск, Дальнегорск и Лучегорск.

В настоящий момент продолжается работа над проектом: определяются места для размещения оборудования, оцениваются технические характеристики отдельных модулей. Камеры планируется установить в местах массового пребывания людей -- стадионах, традиционных местах отдыха и проведения зрелищных мероприятий, на дорогах и вокзалах. Информация с камер видеонаблюдения по беспроводной сети будет поступать в диспетчерский пункт дежурной части УВД города.

Видеозаписи позволят определить личность правонарушителя, поскольку предполагается укомплектовать систему модулем распознавания лиц. Также появится возможность фиксировать ситуацию на дорогах: часть камер, приблизительно 10-20 процентов, предполагается установить на оживленных перекрестках и в очагах аварийности. Кроме того, камеры будут оснащены кнопками экстренного вызова, динамиком и микрофоном -- для оперативного информирования сотрудников милиции.

Отметим, системы видеонаблюдения уже действуют в ряде российских городов -- Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске. По оценкам специалистов, системы стали эффективной мерой профилактики и борьбы с преступностью.

secnews.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: При розыске пропавших детей в Западной Вирджинии будут применяться технологии биометрической идентификации Проект Operation Spam Zombies против спамеров Российская биометрия на европейском рынке Более 150 миллионов компьютеров участвуют в ботнет сетях Россия не готова защищать персональные данные Российских форумщиков будут судить за клевету Новое ПО IBM позволит совершать покупки в интернете анонимно Окна закрываются? Выявлен первый GPS-вирус? SMS-лохотроны учат бизнесу за $5 "Черная акула" готова к возрождению Радио волны помогают находить взрывчатку Как выбирать охранное агентство Новое ПО SanDisk позволит ограничивать использование флэш-брелоков В январе фишинг-атаки стали популярнее вирусов Microsoft "засыпет" пиратов предупреждениями МЧС назвало самые пожароопасные здания в Самаре В Германии запретили почту Google spanASSIR™ Mideo – компромис для системы с программной компрессией

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация