Главная страница - Исследования в области безопасности

Почтальоны требуют автоматизации



Недостаточный уровень автоматизации рабочих процессов и низкие зарплаты побудили работников петербургского отделения ФГУП «Почта России» провести пикет у здания управления. В перспективе работники грозят забастовкой. Руководство управления называет происходящее инсценировкой, но не отвергает обвинения митингующих.

Пикет прошел непосредственно у здания управления Федеральной почтовой связи по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу Большая Морская, 61. Собрание насчитывало около 30 человек. Пикетчики называли себя членами свободного профсоюза работников почты.

Требования участников пикета свелись к нескольким пунктам: признать свободный профсоюз работников УФПС «Почта России» по СПб и Ленобласти, повысить заработную плату. Кроме того, почтальоны требовали повысить автоматизацию рабочих процессов, которые, по словам пикетирующих, соответствуют уровню XIX века. Профсоюз был создан 11 марта текущего года, на данный момент, по информации самой организации, его членами являются 230 человек.

По словам Максима Рощина, руководителя профсоюза, операторы связи получают в среднем около 10 тыс. рублей, а остальные сотрудники — в два раза меньше. В связи с этим профсоюз требует повышения заработной платы на 30%. «Если в ближайшее время администрация управления не ответит профсоюзу, работники готовы приступить к забастовке, поскольку количество членов профсоюза постоянно растет», — говорит г-н Рощин.

С ним не согласен Анатолий Поваженко, пресс-секретарь управления. «Из 30 пикетирующих, от силы 6–7 человек работают в системе ФПС, причем все они водители. Откуда им знать про проблемы операторов и то, в какой степени автоматизирован их труд? Если они, говоря об автоматизации, имели в виду себя, то поспешу их огорчить — автопилот машинами еще нигде в мире не управляет», — возмущается г-н Поваженко.

По его словам, ИТ в Северо-Западном отделении ФПС внедрено на необходимом уровне. «Вы будете смеяться, но с ИТ у нас все более чем хорошо. Все отделения почты в Петербурге и Ленинградской области объединены в единую сеть посредством оптоволокна, а в труднодоступных районах области мы используем ADSL или беспроводные технологии. Подавляющее большинство рабочих мест операторов оборудовано новейшими компьютерами с лицензионным софтом. Бухгалтерия, учет оборота почтовых отправлений и прочие процессы давно автоматизированы. В этой связи я просто не понимаю, о чем говорят эти люди на пикете», — продолжает он.

Тем не менее, пикет поддержали другие профсоюзные организации, например, независимый профсоюз «Форд-Всеволожск». Его глава Алексей Этманов сообщил, что если администрация почты не пойдет на переговоры с работниками, то профсоюзы готовы будут организовать акции протеста почтовиков в других городах. Поддержку бастующим могут оказать также докеры и авиадиспетчеры. Руководители почтового профсоюза настроены решительно: «Если так и будет продолжаться, то будет не пикет, а забастовка. Это не мои слова, а мнение трудового коллектива», — сказал г-н Рощин.

После пикета сотрудниками милиции были задержаны 2 человека, их местонахождение выясняется. Как сообщил CNews источник, близкий к руководству питерского УФПС, он не исключает, что это только начало кампании по переделу профсоюзных активов, связанных с выборами. «Претензии к якобы низкой автоматизации и зарплатам здесь лишь рычаг воздействия. К тому же, нам непонятно, что среди пикетчиков делали молодые люди с нарукавными повязками КПРФ. Ни один из них в наших структурах не работает», — сообщил он.

http://www.cnews.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Проект Operation Spam Zombies против спамеров Российская биометрия на европейском рынке Более 150 миллионов компьютеров участвуют в ботнет сетях Россия не готова защищать персональные данные Российских форумщиков будут судить за клевету Новое ПО IBM позволит совершать покупки в интернете анонимно Окна закрываются? Выявлен первый GPS-вирус? SMS-лохотроны учат бизнесу за $5 "Черная акула" готова к возрождению Радио волны помогают находить взрывчатку Как выбирать охранное агентство Новое ПО SanDisk позволит ограничивать использование флэш-брелоков В январе фишинг-атаки стали популярнее вирусов Microsoft "засыпет" пиратов предупреждениями МЧС назвало самые пожароопасные здания в Самаре В Германии запретили почту Google spanASSIR™ Mideo – компромис для системы с программной компрессией Новостной обзор по вирусам за январь 2007 года

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация