Главная страница - Исследования в области безопасности

МЧС по ЯНАО разработало комплекс мер по борьбе с паводком



В Салехарде прошло совещание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в ЯНАО. На нем рассматривался проект постановления окружной администрации «Об организации и проведении противопаводковых мероприятий в округе в 2007 году». Кроме того, участники обсудили вопрос локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Ямала.

Отметим, что на территории ЯНАО находятся в основном мелкие водоёмы – более 300 тыс. озер и 48 тыс. рек. Крупными судоходными реками являются Обь, Надым, Пур и Таз.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС РФ по ЯНАО Андрея Третьякова, паводковый период начинается в конце мая – начале июня. Но он не представляет серьезной угрозы для населения и территории округа, потому как гидрографическая сеть округа относятся к равнинному типу. Кроме того, реки имеют сравнительно небольшие уклоны, медленное, спокойное течение.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций разработан проект специального постановления администрации ЯНАО по противопаводковым мероприятиям. Документ предусматривает проведение взрывных работ, отработку схем оповещения, организацию постов наблюдения на опасных участках, подготовку транспорта для эвакуации, а также сил и средств для проведения поисково-спасательных и аварийных работ. Кроме того, будет создан специальный оперативный штаб. Об этом экспертному каналу «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе управления МЧС по ЯНАО.

Что касается разливов нефти, то, как сообщил Третьяков, основными источниками загрязнений являются добывающие предприятия, элементы системы перекачки и транспортировки нефти и нефтепродуктов, нефтяные терминалы и нефтебазы, железнодорожный транспорт (цистерны) и другие объекты.

На сегодняшний день под воздействием нефтяных загрязнений почти полностью потеряла рыбохозяйственное значение река Надым, на грани полной утраты нерестового значения находятся реки Пур, Собь, Ево-Яха и др.

По мнению Третьякова, мероприятия по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов должно носить комплексный характер. При этом организации, осуществляющие деятельность с нефтепродуктами обязаны готовить и создавать собственные подготовленные должным образом силы и средства, способные ликвидировать подобные аварии. Он отметил, что в настоящее время лишь в Службе экстренного реагирования Нового Уренгоя создано специальное аварийно-спасательное формирование для локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

http://uralpolit.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Российских форумщиков будут судить за клевету Новое ПО IBM позволит совершать покупки в интернете анонимно Окна закрываются? Выявлен первый GPS-вирус? SMS-лохотроны учат бизнесу за $5 "Черная акула" готова к возрождению Радио волны помогают находить взрывчатку Как выбирать охранное агентство Новое ПО SanDisk позволит ограничивать использование флэш-брелоков В январе фишинг-атаки стали популярнее вирусов Microsoft "засыпет" пиратов предупреждениями МЧС назвало самые пожароопасные здания в Самаре В Германии запретили почту Google spanASSIR™ Mideo – компромис для системы с программной компрессией Новостной обзор по вирусам за январь 2007 года Госсайты хранят тайны Веб 2.0 назван массовым явлением "Лаборатория Касперского" сообщает об угрозе распространения Zhelatin.o Общественное мнение в США и Великобритании — на стороне биометрии

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация