Главная страница - Исследования в области безопасности

Хит-парад расширений для Firefox, которые не следует устанавливать



Сотрудники ComputerWorld составили список десяти расширений для браузера Firefox, которые большинству пользователей лучше не устанавливать.

Прежде всего, ComputerWorld не советует инсталлировать модуль Fasterfox, предназначенный для ускорения процесса загрузки веб-страниц. Принцип работы Fasterfox сводится к фоновой закачке контента со страниц, ссылки на которые содержатся на сайте, просматриваемом пользователем в текущий момент. Fasterfox действительно позволяет существенно повысить скорость загрузки сайтов, однако при этом резко возрастает нагрузка на каналы связи.

Далее в списке следует расширение NoScript, позволяющее включать или отключать JavaScript и Java для отдельных сайтов. Сотрудники ComputerWorld считают, что рядовым пользователям подобный модуль просто-напросто не нужен.

ComputerWorld также не рекомендует инсталлировать модули для блокировки рекламы Adblock и Adblock Plus. Хотя, причина, названная авторами списка, является исключительно субъективной: ComputerWorld считает, что без рекламы многие сайты просто не смогут существовать.

Далее авторы списка называют расширение PDF Download, предназначенное для управления процессом загрузки файлов в формате PDF. Сотрудники ComputerWorld отмечают, что в ряде случаев этот плагин может провоцировать сбои в работе браузера.

Эксперты ComputerWorld также недовольны работой модуля VideoDownloader, который в процессе работы связывается со специальным сервером. Проблема заключается в том, что этот сервер зачастую оказывается недоступным.

Расширение Greasemonkey, по мнению ComputerWorld, может создавать угрозу безопасности компьютера. А установку редактора блогов ScribeFire авторы хит-парада считают бессмысленной, поскольку многие сервисы онлайновых дневников итак содержат инструменты для размещения записей.

Далее следует модуль spanackMeNot. Это расширение путем постоянной генерации произвольных запросов не позволяет поисковикам создавать цифровые портреты пользователей. По мнению ComputerWorld, модуль засоряет интернет-каналы и создает излишнюю нагрузку на поисковики.

Наконец, в список попали расширения Tabbrowser Preferences и Tabbrowser Extensions. Первый модуль не восстанавливает первоначальные настройки браузера после деинсталляции, а второй - может конфликтовать со многими другими плагинами.

http://net.compulenta.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Новое ПО IBM позволит совершать покупки в интернете анонимно Окна закрываются? Выявлен первый GPS-вирус? SMS-лохотроны учат бизнесу за $5 "Черная акула" готова к возрождению Радио волны помогают находить взрывчатку Как выбирать охранное агентство Новое ПО SanDisk позволит ограничивать использование флэш-брелоков В январе фишинг-атаки стали популярнее вирусов Microsoft "засыпет" пиратов предупреждениями МЧС назвало самые пожароопасные здания в Самаре В Германии запретили почту Google spanASSIR™ Mideo – компромис для системы с программной компрессией Новостной обзор по вирусам за январь 2007 года Госсайты хранят тайны Веб 2.0 назван массовым явлением "Лаборатория Касперского" сообщает об угрозе распространения Zhelatin.o Общественное мнение в США и Великобритании — на стороне биометрии В конце года в Казахстане планируется начать производство биометрических паспортов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация