Главная страница - Исследования в области безопасности

PandaLabs: троян Cimuz.EL крадет пароли и данные



PandaLabs сообщает о новом трояне Cimuz.EL: на долю вредоносного кода приходится до 57% всех отчетов о вредоносном ПО, ежечасно поступающих в PandaLabs. Он предназначен для кражи всех видов паролей — включая пароли, которые хранятся в компьютере, и пароли, вводимые пользователями в интернете.

Троян распространяется постепенно. Сначала компьютер заражается частью кода, который затем выполняет загрузку остальных компонентов трояна, которые уже выполняют на компьютере вредоносные действия.

После полной установки, Cimuz.EL занимается кражей и хранением информации о зараженном компьютере: паролей к веб-почте и другим программам, данных об аппаратном и программном обеспечении, IP, месторасположении и т.д.

Этот троян также предназначен для отслеживания интернет-активности пользователей. Для этого он встраивает DLL в Internet Explorer и собирает все данные, которые пользователи вводят в онлайновых формах (номера кредитных карт, пароли и т.д). Всю полученную информацию он затем периодически пересылает через сервер своему создателю.

Как поясняет Луис Корронс (Luis Corrons), технический директор PandaLabs, «Этот троян не может распространяться сам по себе, но использует множество других каналов распространения: интернет-загрузки, компакт-диски, зараженные карты памяти, электронная почта и др.».

http://www.cnews.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Устаревшие спутники вернутся в строй Выбран портативный терминал для работы с канадской биометрической идентификационной картой транспортного работника "Большой брат" будет следить за площадями и улицами Саранска В Великобритании откроется архив с отпечатками подошв обуви Бирминген: PERCo на выставке IFSEC'2005 Январь’07: Биометрический рынок набирает обороты В Интернет будут публиковаться данные Индикатора безопасности полетов мировой авиации Управление транспортной безопасности США закупает лицензии на программное обеспечение биометрической идентификации ФБР прослушивает всех пользователей без разбора Windows Vista cовместили с "Бандитом" Лазерный детектор обнаружит поддельные лекарства Новая биометрическая противоугонная система В Летнем саду установят видеонаблюдение Российские школы мигрируют с Windows? МВД России предлагает ужесточить наказание компьютерных преступников «Элвис»: плата видеозахвата «Orwell 4L» для видеосистем с «компьютерным зрением Мобильные операторы оградят детей от нежелательного контента В Google предрекают введение контроля над интернетом Новое мобильное средство идентификации по отпечаткам пальцев

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация