Главная страница - Исследования в области безопасности

У блоггеров появится свой кодекс чести



Тим О'Рейли, известный деятель сообщества open source и один из главных идеологов направления Web 2.0, и Джимми Уэйлс, создатель свободной энциклопедии Wikipedia, занялись разработкой кодекса блоггерской чести. Предполагается, что этот свод правил заставит владельцев онлайновых дневников и читателей блогов вести дискуссии цивилизованно, без агрессии и хамства, сообщает агентство France Presse. Идея написания кодекса пришла в голову О'Рейли и Уэйлсу после инцидента с Кэти Сьеррой, в чьем блоге анонимные пользователи размещали картинки с угрозами и довели женщину до того, что она закрыла свой дневник и отказалась от онлайнового общения.

На этой неделе свет увидел черновой вариант кодекса, с ним можно ознакомиться в блоге О'Рейли. Сегодня он состоит из шести пунктов. В частности, одно из правил предусматривает, что блоггер берет на себя ответственность не только за собственные слова, но и за комментарии, размещенные в его дневнике. Второе правило требует, чтобы интернетчики никогда не говорили при онлайновом общении того, чего не сказали бы в лицо собеседнику в реальной жизни. Третье правило предписывает поговорить с собеседником в частном порядке, прежде чем отвечать публично. Четвертый пункт призывает блоггеров принимать меры, если кто-либо обижает оппонента. Пятое правило позволяет блоггеру запрещать анонимные комментарии. И, наконец, шестое правило рекомендует игнорировать онлайновых провокаторов.

Примечательно, что некоторые из правил О'Рейли и Уэйлс позаимствовали из кодекса поведения пользователей женского блог-сервиса BlogHer.org. К примеру, авторам дневников в этой службе приходится нести ответственность за все постинги и комментарии, которые размещаются в их блогах. Кроме того, владельцам дозволено удалять комментарии, если их можно расценить как бранные или оскорбительные.

Не успев появиться, кодекс блогерской чести уже обрел противников и сторонников, причем последних крайне мало, пишет The New York Times. Так, многие владельцы интернет-дневников считают, что блогосфера тем и хороша, что предоставляет интернетчикам определенную свободу слова и самовыражения, и цензура тут совсем неуместна. Другие полагают, что такой кодекс применим только к форумам, но не к блогам. Третьи считают, что каждый хозяин дневника вправе самостоятельно выбирать, какие из правил должны соблюдать его читатели.

Те же, кто поддерживает инициативу О'Рейли и Уэйлса, искренне верят, что свод правил поможет сделать интернет более цивилизованным. Большинство сторонников кодекса - женщины, которые чаще, чем мужчины, становятся жертвами сетевых агрессоров.

http://net.compulenta.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Выбран портативный терминал для работы с канадской биометрической идентификационной картой транспортного работника "Большой брат" будет следить за площадями и улицами Саранска В Великобритании откроется архив с отпечатками подошв обуви Бирминген: PERCo на выставке IFSEC'2005 Январь’07: Биометрический рынок набирает обороты В Интернет будут публиковаться данные Индикатора безопасности полетов мировой авиации Управление транспортной безопасности США закупает лицензии на программное обеспечение биометрической идентификации ФБР прослушивает всех пользователей без разбора Windows Vista cовместили с "Бандитом" Лазерный детектор обнаружит поддельные лекарства Новая биометрическая противоугонная система В Летнем саду установят видеонаблюдение Российские школы мигрируют с Windows? МВД России предлагает ужесточить наказание компьютерных преступников «Элвис»: плата видеозахвата «Orwell 4L» для видеосистем с «компьютерным зрением Мобильные операторы оградят детей от нежелательного контента В Google предрекают введение контроля над интернетом Новое мобильное средство идентификации по отпечаткам пальцев На Южном Урале снижения числа техногенных ЧС не прогнозируют

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация