Главная страница - Исследования в области безопасности

Microsoft предлагает использовать цветные штрих-коды



Корпорация Microsoft предлагает использовать на упаковках музыкальных и видеодисков, а также на носителях с играми специальные штрих-коды, состоящие из треугольников различных цветов.

В настоящее время в некоторых странах уже применяются модифицированные штрих-коды. Например, в Японии широко распространены двумерные коды, которые вместо традиционных линий различной ширины содержат черные и белые квадраты. Теперь исследователи Microsoft предлагают еще одну альтернативу стандартным штрих-кодам.

Как сообщает ZDNet со ссылкой на заявления Гэйвина Дженка, разработчика методики, основная идея предложенной системы заключается в том, чтобы разместить на меньшей площади как можно больше информации. Цветные коды, в частности, будут содержать ссылки на дополнительные материалы, с которыми потребители смогут ознакомиться через интернет. Кроме того, штрих-коды нового типа, состоящие из треугольников четырех или восьми различных цветов, обеспечат дополнительную защиту издаваемой продукции.

Правда, внедрение цветных штрих-кодов, по всей видимости, будет сопряжено с рядом трудностей. Во-первых, такие коды будет невозможно считать при помощи обычных сканеров. А, во-вторых, нанесение большого количества треугольников на маленькую площадь потребует качественной полиграфии. Тем не менее, в Microsoft рассчитывают, что рано или поздно потребители смогут считывать коды нового типа при помощи веб-камер, а также мобильников и коммуникаторов со встроенными камерами. Причем размещать цветные штрих-коды можно будет не только на упаковках продуктов, но и на рекламных щитах, в журналах и даже транслировать их по телевидению.

Предполагается, что цветные штрих-коды на первом этапе появятся на коробках DVD. Продажи таких дисков, как ожидается, будут организованы к концу текущего года.

http://science.compulenta.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: ФБР прослушивает всех пользователей без разбора Windows Vista cовместили с "Бандитом" Лазерный детектор обнаружит поддельные лекарства Новая биометрическая противоугонная система В Летнем саду установят видеонаблюдение Российские школы мигрируют с Windows? МВД России предлагает ужесточить наказание компьютерных преступников «Элвис»: плата видеозахвата «Orwell 4L» для видеосистем с «компьютерным зрением Мобильные операторы оградят детей от нежелательного контента В Google предрекают введение контроля над интернетом Новое мобильное средство идентификации по отпечаткам пальцев На Южном Урале снижения числа техногенных ЧС не прогнозируют Источником 80% внутренних атак являются недовольные сотрудники Антивирус Microsoft не прошел тест на безопасность Корневые DNS-серверы вновь подверглись атаке Определен центр испытаний средств биометрической идентификации, предназначенных для обеспечения безопасности аэропортов Хакеры атакуют каждые 39 секунд МЧС проверит пожароопасность всех медучреждений закрытого типа Новая поворотная камера ExSite от Pelco не боится пожаров и взрывов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация